Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Несырьевой сектор экономики - развитие, сегментация и пути развития

Несырьевой сектор экономики - развитие, сегментация и пути развития

Содержание:

Текущая структура экономики отражает зависимость Казахстана от добывающего сектора. В то же время достижение поставленной в Стратегии цели устойчивого промышленного развития и диверсификации экономики требует доминирования обрабатывающей промышленности в структуре ВВП. В этом контексте акцент государственной политики в области промышленных инноваций смещается в сторону целенаправленного ускоренного развития несырьевого сектора. Принимая во внимание потенциальные преимущества Казахстана, Стратегия определяет приоритеты развития несырьевого сектора:

  1. Сельское хозяйство и пищевая промышленность;
  2. Машиностроение (сельское хозяйство, нефтегазовая промышленность, горнодобывающая промышленность, транспорт).
  3. черная и цветная металлургия
  4. Нефтехимическая и химическая промышленность;
  5. производство строительных материалов
  6. Легкая промышленность (текстильная и мебельная)
  7. Развитие сектора услуг (транзит, туризм и т.д.).

Этот список является ориентировочным и отражает хорошие перспективы развития с учетом национальных и международных факторов конкурентоспособности.

Мероприятия, реализуемые Правительством в области промышленного развития, будут направлены, в первую очередь, на развитие указанных выше секторов экономики. Основными инструментами и механизмами развития этих направлений станут институты государственного участия и развития, а также социальные и предпринимательские структуры.

Будет продолжено формирование и развитие индустриально-инновационной инфраструктуры, внедрение систем повышения эффективности организации производства, стимулирование экспорта казахстанской продукции.

Кроме того, действия государственной политики будут дополнены действиями в рамках формирования различных научно-технических программ, государственной политики в области передачи технологий и минеральных ресурсов.

При развитии вышеуказанных направлений инструмент государственных закупок будет активно использоваться там, где это целесообразно и возможно. В рамках системы государственных закупок выявляются среднесрочные и долгосрочные потребности государственных органов, национальных предприятий, организаций с государственным участием, а также других предприятий, подпадающих под регулирование Закона о государственных закупках. Эти потребности должны быть отражены в планах этих предприятий с точки зрения информации о закупаемых товарах и услугах, их объемах и потенциальных поставщиках. Эти планы должны быть дополнительно согласованы с уполномоченными государственными органами на предмет целесообразности закупки таких товаров и услуг у иностранных поставщиков при наличии отечественного производства.

Однако основным инструментом государственных закупок должно стать требование к иностранным поставщикам передислоцировать и наладить производство в Казахстане товаров и услуг, которые закупаются казахстанскими организациями на постоянной основе и в больших количествах. Одновременно должен быть разработан и утвержден специальный перечень таких товаров и услуг. Это требует совершенствования нормативно-правовой базы в сфере государственных закупок.

Развитие национальной инновационной системы

Повышение производительности и конкурентоспособности промышленности невозможно без инновационной деятельности, использования отечественного и зарубежного научно-технического потенциала и развития на его основе конкурентоспособной продукции.

Государственная политика в области инновационного развития заключается в формировании и развитии следующих элементов национальной инновационной системы: научный потенциал, инновационная инфраструктура, финансовая инфраструктура и инновационное предпринимательство.

В 2005-2007 годах государство активно участвовало в инновационном процессе.

Вместе с тем, уровень инновационной активности предприятий в Казахстане в течение почти 3 лет колеблется вокруг 3%, что значительно ниже, чем в странах ЕС или даже в странах с переходной экономикой, таких как Эстония (36%) и Венгрия (47%). В структуре инновационной продукции Казахстана значительную долю (более 64%) занимает продукция, которая совершенствуется. Продукция, вновь введенная или претерпевшая значительные технологические изменения, составила 28,6% от общего объема инновационной продукции.

Согласно Глобальному индексу конкурентоспособности 2007 года, Казахстан занимает 61-е место из 131 страны. В то время как Казахстан превосходит по общему показателю такие страны, как Узбекистан, Азербайджан и Греция, в то же время он отстает от них по группе факторов "сложность бизнеса" и "инновационность", которые определяют этап развития инновационной экономики.

Важные факторы, такие как высшее образование и подготовка кадров, рыночная эффективность и технологическая готовность, играют первостепенную роль в определении конкурентоспособности страны на данном этапе. Однако для формирования экономики, основанной на знаниях, уже сейчас необходимо создать условия для развития инноваций в стране.

Научно-технические программы определяют направленность научной деятельности. Структура финансирования этих программ и доля распределения НИОКР по типам исследований определяют уровень инновационной активности. НИОКР наиболее важны в области технических наук (49% от общих расходов на НИОКР). Самая низкая доля приходится на гуманитарные науки, на которые приходится 3% всех расходов на НИОКР.

Сегментация экономики по секторам

Одной из наиболее значимых экономических систем, изученных в науке, является национальная экономика. Он рассматривает экономическую структуру конкретного государства, его цели, тенденции, модели и принципы развития. Для упрощения научно-исследовательской и аналитической работы принято делить национальную экономику на сектора. Отрасль представляет собой условную группировку единиц и объектов национальной экономики, сходных по своим характеристикам, целям, функциям и принципам существования. Кроме того, они связаны общими источниками финансирования и методами получения дохода.

Когда сегментация осуществляется по хозяйствующим субъектам, экономическая система страны делится на сектора:

  • Домашние хозяйства;
  • Предприятия;
  • Государственные структуры;
  • Внешнеэкономические субъекты.

Домашними хозяйствами обычно являются семьи, в которых от одного до нескольких человек ведут экономическую жизнь. Они являются основным источником сырья и основными потребителями товаров и услуг, производимых предприятиями.

Предприятия формируют спрос на средства производства, производимые домашними хозяйствами. Они обеспечивают потребность населения в необходимых экономических благах. Кроме того, обрабатывающий сектор приносит большую часть доходов в государственный бюджет страны.

Государственные учреждения и государство оказывают регулятивное влияние на экономику. В сферу их интересов входит обеспечение защиты прав всех участников экономических отношений в стране. Государственный сектор производит общественные блага, реализует различные социальные программы, распределяет национальный доход, управляет внешней экономикой и так далее.

Внешнеэкономические агенты, как правило, представлены нерезидентами страны, имеющими экономические связи с национальной экономикой. Как правило, это относится к торговым отношениям с зарубежными странами. Сюда также входят посольства, консульства и благотворительные организации иностранных государств, находящиеся на территории страны.

Пути развития несырьевого сектора России

На сегодняшний день главной задачей российской экономики является ускорение развития несырьевого сектора. Это требует государственной поддержки компаний в этих отраслях для внедрения инновационных технологий и новых методов производства. Такой подход повысит конкурентоспособность получаемой продукции с вытекающей из этого возможностью увеличения экспорта услуг из несырьевого сектора. В результате это приведет к сбалансированному развитию экономики, формированию устойчивости и повышению уровня конкурентоспособности России на внешнем рынке.

Внедрение инновационных технологий в производственные процессы различных предприятий требует, прежде всего, увеличения внутреннего спроса на них. Для этого необходимо увеличить инвестиции в развитие науки и техники. В настоящее время российские инвестиции в инновационную деятельность значительно отстают от западных.

По мере развития сырьевого сектора в России необходимо разработать механизм сбалансированного распределения доходов, часть которых будет направлена на модернизацию несырьевых секторов экономики. Важно привлекать иностранные инвестиции. На Дальнем Востоке существуют программы, которые сделали регион более привлекательным для инвестиций в Японию. Товарный комплекс сам по себе также нуждается в модернизации и применении новейших методов добычи для снижения затрат и повышения эффективности использования нарастающих ресурсов. Кроме того, внедрение инновационных технологий позволит переориентировать сырьевой сектор на несырьевой, который будет перерабатывать нефть и газ в готовую продукцию и полуфабрикаты.

Несырьевой сектор российской экономики

В экономике сегментация по секторам часто осуществляется по принципу экономической деятельности. Таким образом, проводится различие между непроизводственным, финансовым и реальным секторами экономики. Реальный сектор представлен комплексом хозяйствующих субъектов, занимающихся непосредственным производством, распределением и реализацией хозяйственных товаров. Однако сам сектор можно разделить на товарный и несырьевой.

Если говорить о российской экономике, то ее основную долю по-прежнему занимает сырьевой сектор. Значительную часть экспорта составляют также поставки газа, нефти и других полезных ископаемых за рубеж. В результате российская экономика зависит от товарного комплекса и мировых цен на продукцию этого сектора.

Несырьевой сектор экономики представлен такими отраслями:

  • Металлургический комплекс;
  • Агропромышленный комплекс (включая удобрения, сельскохозяйственную технику и химикаты);
  • Транспортные услуги;
  • Оборонная промышленность;
  • Туризм;
  • Нефтегазовые химикаты;
  • Производство и обработка драгоценных металлов и камней;
  • Машиностроение;
  • Лесной комплекс;
  • Ядерный комплекс;
  • Информационные и коммуникационные технологии и так далее.

Экспорт - продукция лесной промышленности, оборонного комплекса, большей части химической промышленности, трубопроводного и морского транспорта. Остальные отрасли промышленности ориентированы на отечественную экономику. Это в основном связано с низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Инженерный комплекс пострадал в последние десятилетия. Спрос на продукцию этой отрасли снизился и компенсируется импортными поставками.

Российская продукция не соответствует необходимым требованиям рынка. Оборонная промышленность начала производить гражданскую технику для сохранения своих позиций. Кроме того, многие компании начали сливаться, чтобы сохранить свою жизнеспособность. Некоторые компании были проданы в частные руки и в настоящее время являются как государственными, так и частными.

Легкая промышленность испытывает высокую степень конкуренции со стороны азиатских производителей и полагается на импортные поставки оборудования и компонентов.

Сократились объемы строительства, уменьшилось количество рабочих мест и специалистов, работающих в отрасли. Транспорт и его инфраструктура также сталкиваются с трудностями, связанными с низким уровнем технического оснащения и недостаточным развитием транспортной сети.

Развитие информационно-коммуникационных технологий в России противоречиво. Космическая связь и почтовые услуги модернизируются довольно медленно, в то время как Интернет и телефония развиваются быстрыми темпами.