Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная форма собственности - понятие, особенности и формы

Государственная форма собственности - понятие, особенности и формы

Содержание:

В Российской Федерации государственная собственность долгое время оставалась ведущей формой собственности и имела наибольший удельный вес. Концентрация собственности в государственной собственности и, как следствие, ограничение сферы собственности и прав других собственников, исключение частной собственности как таковой не принесли положительных результатов.

В настоящее время законодательство закрепляет равенство всех участников гражданско-правовых отношений, в том числе и государства (ст. 2 ГК РФ). Условиями, обеспечивающими равенство субъектов в имущественных отношениях, являются лишение их некоторых льгот государства (отказ в сроке исковой давности по искам о реституции государственного имущества из чужого имущества и некоторых других привилегий) и закрепление равных прав всех собственников на защиту своего имущества (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Действующее законодательство рассматривает государственную и частную собственность не как противоположные формы собственности, а как два составных элемента хозяйственных имущественных отношений без политической окраски.

В сложной системе экономических отношений государственная собственность - это форма собственности, имеющая целью государственное присвоение имущества, обособленная от собственности других организаций и граждан. Совпадение национальных и государственных интересов в сфере присвоения материальных благ основано на конституционном положении, согласно которому носителем и единственным источником власти в России является многонациональный народ (ч. 1 ст. 3 Конституции РФ).

Понятие государственной собственности

Государственная собственность в Российской Федерации - собственность Российской Федерации (федеральная собственность), а также собственность субъектов Российской Федерации - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономных краудов (собственность субъекта Российской Федерации).

Земля и другие природные ресурсы, не принадлежащие гражданам, юридическим лицам или муниципалитетам, являются государственной собственностью.

В соответствии со статьями 294 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное имущество выделяется государственным предприятиям и учреждениям для владения, пользования и распоряжения.

Соответствующие бюджетные средства и иное государственное имущество, не предназначенное для государственных предприятий и учреждений, составляют государственную казну Российской Федерации, государственную казну субъектов Российской Федерации, государственную казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Классификация государственного имущества как федеральной собственности и имущества субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке.

Государственной собственностью является совокупность продуктов и средств производства, которые частично или полностью принадлежат государству.

Особенности государственной собственности

Под государственным имуществом понимается все имущество, принадлежащее Российской Федерации на правах собственности, а также имущество, принадлежащее субъектам Российской Федерации на правах собственности. Земля и другие природные ресурсы, не принадлежащие гражданам, организациям или муниципалитетам, считаются государственной собственностью.

Унитарные и фискальные предприятия могут создаваться на основе государственной собственности.

Унитарным предприятием является коммерческая организация, основанная на праве хозяйственного управления. Создание унитарного предприятия не основывается на решении уполномоченного муниципального или государственного органа. Только муниципальные и государственные предприятия могут иметь унитарную форму.

Управление государственным имуществом осуществляется на основании Гражданского кодекса и иных законодательных актов, регулирующих имущественные отношения в Российской Федерации.

Управление государственным имуществом связано, прежде всего, с контролем за процессом его рационального использования, а также воспроизводства в необходимом количестве и объеме.

Государственная собственность разделена на несколько типов:

  • Природные ресурсы, объекты культурного и исторического наследия;
  • Объекты, необходимые для выполнения работы органов государственной власти. Например, научные объекты, оборонные предприятия, военная техника и т.д;
  • Промышленные объекты, целью которых является поддержка экономической деятельности;
  • Транспортная сеть федерального значения.

Для передачи объектов из государственной в частную собственность они приватизируются, обратный процесс называется национализацией.

Формы собственности

Одним из определяющих элементов структуры экономической системы являются общественные социально-экономические отношения, основой которых является доминирующая форма собственности.

Имущество - это исторически сложившаяся форма присвоения материальных благ хозяйствующими субъектами. Если мы проводим более детальный анализ содержания собственности, то на передний план выходят правовые и экономические аспекты, которые тесно взаимосвязаны.

Имущество как экономическая категория показывает объективно сформированные отношения между людьми в вопросах присвоения средств производства.

Имущество как юридическая категория отражает все имущественные права людей в обществе.

Недвижимость разделена на частную, общественную и другую собственность. На рисунке 1 показана более подробная классификация собственности.

Государственная форма собственности - понятие, особенности и формы

Рисунок 1: Классификация собственности.