Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Авансовый взнос - концепция и понятия

Авансовый взнос - концепция и понятия

Содержание:

Предоплата наиболее выгодна экспортеру, так как оплата товара производится импортером до отгрузки, иногда даже до производства. Когда импортер заранее оплачивает товар, он кредитует экспортера. Например, авансовые платежи за часть стоимости контракта включаются в условия контрактов на строительство установок за рубежом. В некоторых случаях авансовые платежи также практикуются при ввозе дорогостоящего оборудования, кораблей или самолетов, изготовленных на заказ. Согласно международной практике, авансовый платеж составляет 10 - 33% от суммы контракта. По поручению экспортера банк экспортера обычно предоставляет гарантию в пользу импортера на возврат полученного аванса в случае невыполнения условий контракта и поставки товара. Обычно за ряд товаров платят авансом: Драгоценные металлы, ядерное топливо, оружие и т.д. Согласие импортера на данные условия расчетов связано либо с его заинтересованностью в поставке товара, либо с давлением со стороны экспортера, заинтересованного в гарантиях. 

Авансовый платеж отличается от других способов обеспечения безопасности тем, что имеет дополнительные функции: Удостоверение в том, что оно служит доказательством заключения договора, и Платеж в том, что сумма авансового платежа либо равна, либо приблизительно равна стоимости товара, полученного по договору, обеспеченный авансовый платеж. 

Соглашение о внесении аванса должно быть заключено в письменной форме, однако нарушение этого требования не делает его недействительным, в отличие от нарушения формы штрафа, залога или залога. 

Устное соглашение о внесении аванса не лишает договор юридической силы, однако трудно доказать, что такое соглашение существовало заранее. Стороны не вправе полагаться на показания в подтверждение сделки, но могут полагаться на письменные доказательства. 

В случае авансовых платежей сделка происходит следующим образом (0 Заключение контракта; платежное поручение в банк на перевод; перевод денег с корреспондентского счета банка импортера на корреспондентский счет банка экспортера; уведомление экспортера о зачислении денег на его счет; уведомление импортера о списании денег с его счета; доставка товара экспортером импортеру.

Очевидно, что клиринг по предоплате - это всего лишь вид банковского кредита. Единственное отличие заключается в том, что рассматриваемый метод расчетов снижает риски экспортера, в то время как риски импортера по приему некондиционных товаров в ассортименте не согласованы с увеличением. Одной из проблем при осуществлении платежей банковскими переводами является их длительная обработка. Решением этой проблемы является система электронных платежей. В международной торговле этот вид сделок регулируется Правовым руководством ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств (подготовленным Секретариатом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли, Нью-Йорк, 1987 год). 

Предоплаты

Электронный перевод средств, согласно Правовому руководству, представляет собой перевод средств, при котором одна или несколько сделок в ходе такого перевода, ранее совершенных с использованием бумажных документов, осуществляются в электронной форме. Наиболее распространенным и важным из упомянутых методов является замена физической передачи бумажного дебетового или кредитного платежного поручения между банками, участвующими в переводе средств, электронной связью между ними и обработка дебетового или кредитного платежного поручения на компьютере. 

В юридических уведомлениях проводится различие между двумя видами передач: (1) кредитный перевод и (2) дебетовый перевод. 

Электронный перевод обычно определяется как перевод средств от плательщика к получателю. Если и плательщик, и получатель имеют банковские счета, плательщик дает указание своему банку дебетовать его счет и зачислять или зачислять счет получателя в том же или другом банке. Если у плательщика нет счета, который можно дебетовать, он выплачивает банку получателя сумму наличными, которая затем перечисляется. Если у получателя нет банковского счета, который можно дебетовать, банк плательщика может обязаться выплатить указанную сумму наличными получателю, как это часто бывает в Почтовом отделении. Распоряжение между банком плательщика и банком получателя может быть передано в письменной форме, по телексу, по телефону, посредством передачи магнитной ленты с реквизитами ряда счетов, подлежащих зачислению, или любым другим способом, согласованным между сторонами. После получения распоряжения от отправителя банк отправителя, как правило, заверяет распоряжение и идентифицирует остаток на счете отправителя до исполнения распоряжения о перечислении средств на счет получателя.

Трансфертное поручение, предусматривающее зачисление средств на счет в том же банке, что и банк отправителя, может быть выполнено путем внесения соответствующей записи в трансфертную книгу; результатом является дебет на счет отправителя и зачисление средств на счет получателя. Если в платежном поручении предусматривается зачисление средств на счет другого банка (банка получателя), то банк плательщика дебетует счет плательщика, дает указание банку получателя через соответствующий канал зачислить на счет получателя и возмещает банку получателя переведенную сумму. Возврат банком-плательщиком определенной суммы банку-получателю называется расчетом. 

Электронные средства связи могут быть особенно успешными для денежных переводов. Денежные переводы в электронном виде на протяжении ста лет широко используются в форме телеграфных переводов. Телексная передача денежных переводов по каналам компьютер-компьютерной связи - лишь одна из современных форм этого древнего метода. Даже в тех странах, где большинство внутренних банковских переводов осуществляется путем прямого дебетования с помощью чеков, электронные переводы средств обычно используются для деловых платежей. В некоторых из вышеуказанных стран техническая база для электронных платежей за последние годы значительно улучшилась, и большинство платежей крупного бизнеса базируются на ней. 

Прямое дебетование - это операция, при которой средства снимаются с плательщика и переводятся получателю. При прямом дебете бенефициар дает указание своему банку взыскивать с плательщика определенную сумму. К распоряжению получателя может прилагаться подписанное плательщиком дебетовое поручение, например, чек или вексель, предъявленный банку плательщика к оплате; в нем содержится указание банку плательщика перечислить указанную сумму на счет получателя и дебетовать счет плательщика. Получатель может также получить сумму наличными, предъявив дебетовое поручение непосредственно банку плательщика для немедленной выплаты суммы. С другой стороны, получатель может приложить к своему распоряжению выпущенный им на свое имя вексель с требованием к плательщику или его банку оплатить указанную сумму. Обычно плательщик заранее санкционирует выдачу плательщиком оборотного векселя, например, по векселю купли-продажи или по аккредитиву, открытому плательщиком в пользу плательщика.

Во избежание проблем, связанных с взысканием оборотных векселей - проблем, вызванных не только системой оборотных инструментов, но и практикой взимания гербовых сборов и другими соображениями, - прямые дебетовые операции в международной торговле все чаще осуществляются по требованию, выставляемому плательщиком-получателем без использования оборотных векселей. Такие претензии могут быть пригодны для передачи электронными средствами, если они не сопровождаются бумажными коммерческими документами. Международные электронные дебетовые операции представляют собой серьезную проблему: Необходимо разработать методы проведения операций по коммерческим аккредитивам и банковскому финансированию, не полагаясь на бумажный аккредитив. 

Общая концепция предоплаты

Мы часто сталкиваемся с термином "предоплата". Он особенно часто используется в контексте выплаты заработной платы или коммерческих операций.

Аванс - это денежная сумма или денежная сумма в другой форме, предоставленная одной стороной в двустороннем порядке другой стороне для выполнения своих обязательств до начала выполнения встречного обязательства.

Термин "аванс" является синонимом термина "авансовый платеж". Это точно отражает суть прогресса. Но обычные люди иногда путают авансовый платеж с авансом. Хотя на первый взгляд действия по внесению аванса и депозита имеют много общего, они различаются по своей правовой сути (сути действия).

Облигация служит гарантией исполнения договора стороной, предоставившей облигацию. В противном случае, эта сторона теряет залог. В случае вины стороны, она возвращает депозит с процентами (возможно, даже двойными) в соответствии с договором. Предоплата используется только для выполнения обязательств, а не как форма обеспечения договора.

Предоплаты довольно широко используются. Они чаще всего используются:

  • Когда товары доставляются в кредит;
  • Когда экспортеры кредитуются импортерами (в сельскохозяйственном бизнесе и торговле сельскохозяйственной продукцией);
  • При выплате части заработной платы работника "авансом" (до окончания оговоренного периода работы);
  • Когда часть товара оплачивается перед отправкой.

Если в коммерческом контракте в качестве первоначального взноса конкретно не указан авансовый платеж, то он считается авансовым платежом. Использование авансовых платежей при проведении финансовых расчетов регулируется гражданским законодательством. В гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует прямое толкование данного термина. Но его значение интерпретируется на основе норм гражданских правоотношений. В случае авансовой выплаты заработной платы ее размер не зависит от качества работы или затраченного времени. При выплате заработной платы по результатам периода работы по найму или по договору производится перерасчет суммы, подлежащей выплате.

Концепция авансового платежа

Определение "предоплаты" часто зависит от того, где и как она применяется. Например, страхование судов и грузов широко используется в водном транспорте. Это вид страхования от возможных убытков.

Авансовый платеж по международному морскому праву считается страховым платежом, который судовладелец вносит в страховой фонд и используется для урегулирования требований, вытекающих из морской перевозки груза.

Сумма авансового платежа и срок его уплаты определяются руководством ассоциации взаимного страхования (клуба, компании и т.д.). Руководство страховой компании взаимного страхования (клуб, общество и т.д.) также определяет порядок выплаты страховых премий.

Авансовая премия также используется при налогообложении.

Авансовый платеж налога - это платеж, произведенный налогоплательщиком в счет будущих (предстоящих) налоговых платежей за определенный налоговый период до даты их уплаты.

Авансовый платеж по налогу используется для выравнивания объема денежных поступлений в бюджеты разных уровней. В соответствии с действующим налоговым законодательством авансовый платеж применяется к следующим видам налогов:

  • Корпоративные налоги;
  • Налоги на добавленную стоимость;
  • Подоходный налог частных предпринимателей;
  • Подоходные налоги частных нотариусов;
  • Подоходный налог категорий лиц, занимающихся частной практикой.

Введение института специальных авансовых платежей

Федеральная налоговая служба России совместно с Министерством финансов готовит проект поправок к Налоговому кодексу РФ. Соответствующие проекты представляются на рассмотрение правительства. Одним из них является проект по внедрению (созданию) специального учреждения по предоплате.

В соответствии с ним в качестве нового специального налогового инструмента будет введено учреждение по предоплате взносов. Это добровольные перечисления в бюджет физических лиц на основе будущих налоговых платежей, таких как транспортный налог, налог на имущество и налог на имущество физических лиц. Физические лица в этом случае могут оформить единое платежное поручение по налогу на имущество, налогу на недвижимость и транспортному налогу. Планируется, что налоговые органы погасят авансовые платежи по этим налогам даже в том случае, если налоговая недвижимость находится в разных регионах. Данный проект позволит налогоплательщикам избежать ошибок при заполнении платежных поручений и сократить количество необъяснимых поступлений.

В Украине также работает система авансовых платежей. Его функционирование основано на двух законах, а именно на законе "Об исполнительных процедурах" и законе "Об органах и лицах, осуществляющих исполнение решений и постановлений других органов". Данные документы регламентируют размер взимаемого аванса (2% от суммы, подлежащей взысканию, но не более 10 минимальных заработных плат).

Эти же правовые акты устанавливают перечень лиц и условия освобождения от уплаты аванса. Особое внимание в этом вопросе уделяется инвалидам войны и участникам боевых действий, инвалидам I и II групп, лицам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Для освобождения от уплаты аванса они должны применяться только к государственным органам исполнительной власти.

Взносы в упрощенную систему налогообложения

Упрощенная система налогообложения - это специальная льготная система налогообложения, при которой декларация о доходах подается налогоплательщиком один раз в год.

Срок платежей по упрощенной системе налогообложения для организаций - 31 марта, для индивидуальных предпринимателей - 30 апреля. Но, согласно действующему законодательству, в конце отчетного периода необходимо произвести расчет и уплату авансовых платежей по налогу на прибыль.

При использовании системы авансовых платежей взносов вместо налогового года могут производиться ежеквартальные, полугодовые и девятимесячные платежи. В каждом случае платеж должен быть получен не позднее 25-го дня (апрель, июль и октябрь).