Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие в 20 веке - история и развитие

Промышленное развитие в 20 веке - история и развитие

Содержание:

Отрасль - совокупность взаимосвязанных предприятий по добыче и переработке природных ресурсов и дальнейшей переработке ранее произведенных товаров, результатом которой являются товары народного потребления и средства производства. 

Промышленность получила доминирующую роль в экономическом комплексе государства с развитием капитализма.

Все промышленные предприятия обычно группируются в соответствии с ранее сформированными отраслями промышленности по спецификации операций и выпускаемой продукции. Такие отрасли сегодня:

  • Энергия,
  • добыча нефти и газа,
  • машиностроение,
  • деревообрабатывающая промышленность,
  • химическая промышленность,
  • цветная и черная металлургия и др.

Российская промышленность в 20 веке

Россия смогла трансформироваться в агропромышленную страну в 20 веке благодаря развитой промышленности, после того как всего несколько лет назад была экономически отсталой. В 1930-е годы основными отраслями российской промышленности были машиностроение, энергетика и металлургия, но после Второй мировой войны страна была вынуждена сменить индустриальную направленность на топливно-энергетическую, что, наряду с переводом военного машиностроения на мирные средства, позволило стране полностью восстановить разрушенную экономику.

После 1990-х годов в стране начала формироваться отраслевая структура промышленности, что позволило ей не только преодолеть кризис распада СССР, но и остаться лидером в большинстве отраслей промышленности.

Человеческое общество в своем развитии проходит через три этапа:

  • Доиндустриальная (аграрная) - ведущая отрасль в данном случае - сельское хозяйство, а фактором развития является земля;
  • Промышленная (промышленная) - ведущая отрасль промышленности, а фактором развития является капитал;
  • Постиндустриальная (сфера услуг) - ведущая отрасль сферы услуг, а фактором производства является информация.

История промышленного развития в ХХ веке

В результате двух индустриальных революций (переворотов) и машиностроительной революции двадцатого века в мире сформировалась экономическая структура, в которой промышленность является основной ведущей отраслью. Первая промышленная революция спровоцировала переход от ручного труда к машинному производству и переход от капиталистического производства к фабричному. Революция в машиностроении характеризовалась переходом от внедрения механизмов и машин в текстильной промышленности к повсеместному внедрению этих технологий во всех отраслях.

Ведущими отраслями промышленности были химическая промышленность, энергетика и машиностроение. До середины XIX века во всех экономически развитых странах преобладал промышленный тип экономики. Уже во второй половине ХХ века под влиянием научно-технической революции изменилась отраслевая структура экономики в связи с внедрением новых технологий производства.

В структуре экономики ведущими отраслями промышленности стали высокотехнологичные производственные отрасли, отделенные от ряда обрабатывающих производств, а также развитый сектор услуг. Япония и США входят в число стран с постиндустриальным типом экономики. Германия также приближается к их уровню.

Постиндустриальный тип экономики характеризуется следующими особенностями:

  • Наука стала основной отраслью производства;
  • Увеличилась взаимосвязь технологий, науки и техники в процессе высокотехнологичного производства;
  • Научно-техническая революция оказывает заметное влияние на территориальную и отраслевую структуру производительных сил страны и всего мира.

Под влиянием научно-технической революции мировая экономика биотехнологизируется, электронизируется и информатизируется. Структура сектора рассматривается на уровне мезоструктуры, макроструктуры и микроструктуры. Макроструктура призвана отражать крупные экономические пропорции (долю отраслей в ВВП в структуре материального производства), а также принадлежность государства к тому или иному виду экономики.

Мезоструктуры материального производства предназначены для отражения основных пропорций, которые применяются в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и строительстве. Микроструктура материального производства необходима для отражения преобразований, происходящих в отдельных секторах экономики. Под влиянием научно-технической революции на микроструктурном уровне происходят процессы диверсификации отраслевой экономической структуры. На микроуровне формируются межотраслевые комплексы: Агропромышленность, топливно-энергетический комплекс, военная промышленность, деревообрабатывающая и химическая промышленность.

История развития российской промышленности

Промышленные реформы 70-х годов значительно ухудшили правовые и политические условия для развития производительных сил. Отмена крепостного права спровоцировала кратковременную остановку промышленного развития государства. Большинство отраслей промышленности, особенно металлургии, перешли от принудительного труда к свободному. Вскоре промышленное развитие начало стремительно развиваться.

В 60-е годы Россия пережила предпринимательский бум. Очень часто даже офицеры уходили в отставку и открывали прачечную или книжный магазин. Правительство закрыло убыточные государственные предприятия.

В этот период был достигнут значительный прогресс в текстильной промышленности, которая тогда считалась ведущей отраслью страны. Значительный рост наблюдался также в пищевой промышленности, особенно в производстве сахара. Поэтому начался экспорт сахара, который принес дополнительную прибыль государству.

Металлургическая промышленность испытывала трудности с адаптацией к новым условиям. Это потребовало не только перехода на свободный труд, но и осуществления технического перевооружения. После отмены крепостного права производство железа в первые годы сократилось. Лишь около 1870 года плавка чугуна достигла своего прежнего уровня. Замедление темпов роста наблюдалось и в металлургии. Причина этого - медленная реконструкция уральской промышленности. Однако в это время горно-металлургическая промышленность в Донецком бассейне начала набирать обороты.

Машиностроение в первые послереформенные десятилетия не смогло удовлетворить основные потребности железных дорог в подвижном составе. В то время вагоны и локомотивы импортировались из-за рубежа. Правительство поощряло отечественное машиностроение, поэтому со второй половины 70-х годов железные дороги оснащались подвижным составом отечественного производства.

Российская экономика, которая была тесно связана с мировой экономикой, начала ощущать колебания ее состояния. Поэтому в 1873 году Россия пострадала от мирового промышленного кризиса.

Промышленная революция была длительным процессом. Показателем его завершения является начало такого периода, когда основную часть производства в основных отраслях промышленности составляют предприятия, производственные машины, работающие с электрической или паровой тягой.

В целом промышленное развитие России в ХХ веке было успешным. Она характеризовалась естественностью и организмом. Торговля признавала потребности людей и сегментировала рынок. На этой основе была сформирована легкая промышленность. Транспорт и тяжелая промышленность развивались на основе потребности торговли в транспорте.

1990-е годы были периодом бурного развития промышленности страны. Особенно быстро развивались новые отрасли промышленности, такие как химическое производство, тяжелое машиностроение, железнодорожный транспорт и электротехническая промышленность. В 1895 году Россия произвела 340 миллионов пудов нефти, став одним из важнейших производителей этого топлива в мире.

Развитие отраслевой структуры отрасли

Вся мировая промышленность характеризуется очень сложной структурой. Она включает более 300 отраслей по классификации ООН. Степень диверсификации структуры промышленности зависит от: степени индустриализации государства; промышленного потенциала государства; емкости внутреннего рынка; степени вовлеченности государства в мировую экономику.

Япония, США, страны Европейского Союза, Германия и Канада имеют наиболее развитую промышленную структуру. В отраслевой структуре промышленности наблюдается корреляция между производством продукции тяжелой промышленности и производством изделий легкой промышленности. Опять же, мы можем различить отношения между обрабатывающей и добывающей промышленностью, а также отношения между различными отраслями промышленности.

В результате индустриализации тяжелые отрасли промышленности значительно превосходят пищевую и легкую промышленность по стоимости продукции, объему производства и темпам роста.

Соотношение между обрабатывающей и добывающей промышленностью свидетельствует о быстром росте обрабатывающей промышленности (она производит около 90% от общего ассортимента продукции), снижении материало- и энергоемкости производства под влиянием научно-технической революции, а также об изменениях, происходящих в составе отраслей промышленности.

По стоимости продукции структура обрабатывающей промышленности разделена на химическую, машиностроительную, электроэнергетическую, которые в 1950-е годы назывались новыми отраслями промышленности. Современный состав обрабатывающей промышленности включает в себя следующие отрасли: Аэрокосмическая промышленность, электроника, космическая промышленность, биохимия, фармацевтика, биофизика и др. В экономике развитых стран доля легкой и пищевой промышленности постепенно сокращается и передается развивающимся странам.

Сдвиги в промышленном развитии определяются следующими факторами:

  • Перемещение основных и добывающих отраслей тяжелой промышленности в развивающиеся страны главным образом в поисках дешевой рабочей силы, топлива и сырьевой базы;
  • Укрепление производства на передовых в технологическом отношении компаниях;
  • Интеграционный эффект, ведущий к увеличению массового производства и специализации;
  • Создание на территории страны дочерних предприятий, занимающихся распространением современных технологий, а также внедрением производства высокотехнологичной продукции на территории различных держав.