Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная поддержка малого предпринимательства - сущность, цели, задачи и программы

Государственная поддержка малого предпринимательства - сущность, цели, задачи и программы

Содержание:

В хорошо развитой рыночной экономике малый бизнес занимает достойное место и выполняет ряд важных функций. Малый бизнес является основой для более высокого уровня и масштаба предпринимательской деятельности.

Малый бизнес наиболее чувствителен к социально-экономической ситуации и любым мерам, направленным на его регулирование. С одной стороны, это может проявиться в сокращении масштабов и структуры предпринимательства из-за неоправданных дополнительных запретов и ограничений, вводимых властями. С другой стороны, малый бизнес немедленно использует любые неточности или неосмотрительность в законодательстве в своих интересах. Быстрая реакция малого бизнеса на малейшие изменения в законодательстве или в отношениях с исполнительными органами обусловлена отсутствием инерции, "резерва власти" на данном уровне предпринимательства. Отсюда вытекает необходимость наибольшего внимания к малому бизнесу, в котором сосредоточены практически все трудности предпринимательской деятельности.

Во всех развитых странах государство оказывает экономическую и социальную поддержку малому предпринимательству. Необходимость такой поддержки признается и в России, и в этом направлении принимаются некоторые меры. В России функционирование малого бизнеса поддерживается нормативно-правовой базой. К законам, касающимся малого бизнеса, относятся: Закон РФ от 31 июля 1998 г. "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности"; Закон РФ от 29 декабря 1995 г. "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства"; Закон РФ от 24 июля 2007 г. "О развитии малого предпринимательства". "О развитии малого и среднего бизнеса в Российской Федерации" и т.д. В работе рассматриваются эти нормативные акты, а также законы о малом бизнесе на региональном уровне.

Однако разрыв между формальным заявлением об экономической и социальной ответственности государства и фактическим положением дел существенен. К сожалению, до сих пор существуют проблемы в создании малого бизнеса как на государственном уровне, так и в регионах. В связи с существованием таких проблем тема "Государственная поддержка малого бизнеса" является очень актуальной.

Малый бизнес (сущность, цели, задачи). государственная поддержка малого бизнеса

Российское законодательство определяет предпринимательство как "самостоятельную, самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, зарегистрированным в качестве таковых в установленном законом порядке" (Гражданский кодекс РФ). Предпринимательство - деятельность физического лица, связанная с созданием и развитием хозяйствующих субъектов для производства продукции или услуг и получения прибыли, осуществляемая под ответственность и риск физического лица. В современной интерпретации предпринимательство также рассматривается как специфический фактор производства наряду с землей, капиталом и трудом.

Малый бизнес является одной из организационных форм предпринимательства наряду с корпоративным бизнесом и бизнесом среднего класса. Кроме того, малый бизнес может функционировать как предварительный этап организации крупного или среднего предприятия (фирмы) и как самостоятельная форма существования. Термин "малый бизнес" широко используется в отечественной литературе и отражает определенный социально-экономический феномен, на который в зарубежной литературе ссылаются такие термины, как "малый бизнес", "малые и средние предприятия".

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по определенным критериям (показателям), установленным законами, составляющими суть данного понятия. Как правило, наиболее распространенными критериями, на основании которых субъектами рыночной экономики считаются субъекты малого предпринимательства, являются численность работников (наемных работников), размер уставного фонда, размер имущества, объем реализации (прибыль, доход) и др. По данным Всемирного банка, общее количество показателей, по которым предприятия считаются малыми, превышает 50. Наиболее часто используемыми критериями являются: средняя численность работников, занятых на предприятии, годовой оборот, который предприятие обычно достигает в течение года, и объем активов. Однако почти во всех развитых странах критерием отнесения предприятий к категории малых является численность работников. В Европейском сообществе с 1 января 1995 года малыми предприятиями считаются те, которые не превышают следующие критерии: Численность работников до 50 человек; годовой оборот менее 4 млн. евро, итого бухгалтерский баланс менее 2 млн. евро. При определении мер поддержки предпринимательства на уровне ЕС для классификации предприятий в качестве малых можно использовать другие критерии. Критерии, предложенные Комиссией ЕС (ЕЭП) для признания предприятий малыми, являются следующими: Количество сотрудников не должно превышать 100 человек; собственный капитал должен быть меньше, чем ECU 75, при условии, что на более крупные компании не приходится более одной трети собственного капитала фирмы. В ЕЭП различают микропредприятия с количеством работников до 10 человек (подавляющее большинство из них - индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства) и малые предприятия с количеством работников от 10 до 99 человек.

Программы государственной поддержки малого бизнеса

  • Государственный кредит для предпринимателей.
  • Совместные программы.
  • Субсидии для определенных видов деятельности.
  • Средства для начала индивидуального предпринимательства.

Каждый пункт этого списка обсуждается более подробно:

  • Правительственный кредит. В настоящее время предпринимателю довольно сложно получить кредит. Банки незаконно классифицируют их как юридические лица и намеренно завышают ставки. Поэтому государство предлагает помощь наименее защищенным слоям экономического общества в виде льготного кредита. Процентные ставки на него значительно снижены, и получить его может только предприниматель. Он должен быть законопослушным налогоплательщиком и не иметь проступков.
  • Совместные программы. Предположим, что предприниматель совершил несколько проступков, поэтому он не может получить кредит от государства. В этом случае ему доступны совместные программы с государством. Участвуя в таких проектах, предприниматель получает железные гарантии успеха. Для участия в программе необходимо пройти процедуру отбора и собрать все необходимые документы. Не каждый может пройти через эту процедуру. Процедура довольно сложная и длительная.
  • Субсидирование определенных видов деятельности. В настоящее время наше общество стало обществом потребления. Есть еще несколько производственных и сельскохозяйственных предприятий. Чтобы изменить эту ситуацию, на государственном уровне был принят закон о поддержке некоторых видов деятельности единовременными государственными грантами. Они вручаются руководителю предприятия для развития бизнеса. По получении средств предприниматель должен отчитаться о целевом использовании средств. Для этого необходимо подготовить отчет и передать его в место получения субсидии. Если все будет настроено правильно, больше никаких вопросов к предпринимателю не будет.
    Предприниматели пытаются получить государственный грант, потому что не обязаны возвращать его государству.
  • Средства для начала индивидуального предпринимательства. Заинтересованные предприниматели часто имеют только идею и мечту о собственном бизнесе. Государство поощряет начинающих предпринимателей и помогает им собирать средства для начала собственного бизнеса. Для этого предприниматель должен обратиться в центр занятости по месту жительства, подготовить бизнес-план и представить его на рассмотрение комиссии. Планы, утвержденные комиссией, поддерживаются единовременным платежом.

Государство и предприниматели

Малый бизнес с момента своего создания привлекает большой интерес со стороны государства.

Некоторые люди обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы начать свой собственный бизнес. Предприниматели должны определиться с видом бизнеса, ассортиментом услуг, ценовой политикой и системой налогового учета.

Малый бизнес индивидуальной коммерческой деятельности - вид коммерческой деятельности без образования юридического лица. Законодатель не классифицирует малые предприятия как юридические лица.

Они остаются физическими лицами, то есть гражданами, которые имеют право заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыль.

В современной экономической жизни предприниматель занимает ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну. Поэтому чем больше предпринимателей, тем лучше для региона. Рассмотрим более подробно взаимодействие предпринимателей и государства.

Государство уделяет большое внимание экономической деятельности. Наличие малого бизнеса является индикатором экономического здоровья системы. Если предпринимателей много, то система здорова. Это беспокоит, когда количество предпринимателей быстро уменьшается. Этот негативный феномен наблюдается во время кризиса.

Предприниматели - наименее защищенные предприниматели. В отличие от руководителей других компаний, предприниматели несут ответственность собственными активами.

Поэтому предприниматели рискуют потерять не только деньги, но и собственное имущество. Чтобы обезопасить себя, предприниматели меняют правовую форму в трудные моменты развития экономической системы. Рассмотрим программы государственной поддержки малого бизнеса.