Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Содержание:

Модели равновесия используются при изучении взаимоотношений между экономическими агентами. Эти модели являются частным случаем более общего класса моделей взаимодействия экономических агентов. Модели равновесия используются для изучения как равновесного, так и неравновесного состояния экономической системы. В микроэкономической теории равновесные модели особенно важны, потому что экономические агенты могут эффективно осуществлять свою экономическую деятельность только в том случае, если они располагают достоверной информацией обо всех ценах на потребляемые ресурсы и товары, которые они предлагают. Поскольку каждый отдельный экономический агент не может располагать такой информацией, лучшим методом изучения ценовых факторов является принятие равновесной позиции и незначительных изменений в заданной цене.

Первым создал модель общего равновесия швейцарский экономист Леон Мари Эсприт Вальрас (1834-1910). Л. Уолрас использовал теорию прикосновений, чтобы доказать достижение равновесия. Предшественником Вальраса в построении модели общего равновесия был А. Н. Иснар (1749-1803) из французской школы экономистов и инженеров. Главной работой А.-Н. Иснарда является "Трактат о богатстве" 1781 г. Работа А.-Н. Иснарда оказала влияние на Л. Вальраса, и в работе обоих было обнаружено много сходства, в том числе и общие аналитические инструменты, вплоть до использования обоими товарами одного из количеств в качестве счетного товара, числителя.

Взаимосвязь спроса и предложения вновь рассматривалась английским экономистом Альфредом Маршаллом (1842-1924), чья концепция рыночного равновесия стала известна как компромисс Маршалла. А.Маршалл ввел понятие эластичности спроса, характеризующее количественную зависимость спроса от трех факторов: Предельные коммунальные услуги, рыночная цена и денежные доходы, используемые для потребления. Маршалл перешел от анализа спроса к анализу предложения товаров и взаимодействия между спросом и предложением при ценообразовании. Он определил зависимость влияния спроса и предложения на цену от временного фактора. Он предположил, что в краткосрочной перспективе наиболее важным ценовым фактором является спрос, а в долгосрочной - предложение.

Позднее, в 1930-х годах, первое строгое доказательство существования общего равновесия было предоставлено немецким математиком и статистиком А. Вальдом (1902-1950). Это доказательство позже было улучшено Си Эрроу и Джей Дебрет. Они установили, что существует единое состояние общего равновесия с неотрицательными ценами и количествами при выполнении двух условий: 1) существует постоянная или уменьшающаяся отдача от масштаба; 2) для каждого товара существует один или несколько других товаров, находящихся в отношениях замещения.

Концепция Равновесия и Равновесной Цены

Взаимодействие спроса и предложения обеспечивает равновесие цены и объема или равновесие рынка.

Другими словами, равновесие рынка - это позиция на рынке, где спрос на хороший товар равняется предложению.

Объедините линии спроса и предложения на одной диаграмме на Рисунке 1. и покупателям и продавцам будет выгодно торговать только в зоне, находящейся ниже кривой спроса, но выше кривой предложения. Эта зона показывает все возможные обменные ситуации на этом рынке. Это рынок покупателей и продавцов одновременно. Любая точка, принадлежащая этому пространству, может выразить сделку купли-продажи. И все пункты, кроме одного в этой зоне, характеризуют неоптимальные условия обмена, т.е. такие условия, которые являются более выгодными для одной из сторон в торговой сделке. И только точка Е, расположенная на пересечении спроса и предложения, представляет собой ситуацию, которая одновременно является наиболее выгодной как для продавца, так и для покупателя. Эта точка E на пересечении спроса и предложения называется точкой равновесия. Точка PЕ - это цена, при которой спрос и предложение находятся в равновесии в результате действия конкурентных сил рынка. Точка QE - это количество массы продукта, при котором спрос и предложение находятся в равновесии в результате действия конкурентных рыночных сил.

Важность экономического равновесия

Экономическая теория является одной из социальных наук, которая занимается изучением экономических систем. Она изучает экономические структуры на макроуровне, который включает в себя национальную, международную или мировую экономику. В нем также изучаются микроэкономические системы, созданные отдельными экономическими агентами.

Целью экономики является соотнесение спроса и предложения таким образом, чтобы в условиях ограниченных ресурсов потребности общества были полностью удовлетворены.

Для достижения этой цели ученые в разные годы рассматривали отдельные аспекты или задачи, которые могут помочь приблизиться к знаниям предмета экономической теории. Одной из таких задач является поиск равновесия экономических систем.

Состояние равновесия подразумевает равновесие действий всех элементов и подсистем рассматриваемой структуры. В экономике равновесие - это такое соотношение производительных сил и пропорций отраслей производства, которое позволяет максимально удовлетворять все потребности общества в необходимых товарах.

Следует отметить, что состояние равновесия системы может быть достигнуто только при идеальных условиях, например:

  • произведенные товары полностью реализованы;
  • каждый потребитель может найти свой товар или услугу;
  • ценность товара определяется его предельной полезностью для конкретного человека;
  • на рынке существует идеальная конкуренция;
  • рынок способен к саморегулированию;
  • роль правительства ограничена;
  • цены устанавливаются только на основе соотношения спроса и предложения;
  • каждый субъект стремится максимизировать свою прибыль.

Модель идеального равновесия используется учеными и практиками в качестве эталона и инструмента для разработки решений в области экономической политики. В действительности, относительное равновесие применяется потому, что макроэкономическая система находится под влиянием многих факторов. Более того, наука различает два типа равновесия. Одна из них называется стабильной и характеризуется способностью структуры самостоятельно восстанавливаться после дестабилизации. Нестабильное равновесие - это когда система не может стабилизироваться без внешнего вмешательства.

Экономическое равновесие на рынке

Рынок включает в себя поведение всей группы актеров. Равновесие рынка возникает тогда, когда спрос и предложение достигают экономического равновесия, а участники не пытаются его изменить.

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Рисунок 1: Равновесие рынка. 

Экономическое пространство перекрывающихся интересов производителей и потребителей может достичь равновесия. Окончательная покупка может быть произведена по различным ценам, характеризующимся конкуренцией, низкой осведомленностью о справедливой цене за определенный товар и так далее. Равновесие рынка достигается в момент, когда ни продавцу, ни покупателю не выгодно изменять соотношение между объемом производства и ценой. В этот момент цена и объем определяются как равновесие.

Это равновесие является временным, так как на равновесие могут влиять факторы, формируемые неценовыми параметрами.

В зависимости от типов проводится различие между частным и общим равновесием рынка. Первое происходит в некоторых частях рынка, когда некоторые производители предлагают товары некоторым покупателям. Общее равновесие универсально. Самыми известными моделями рыночного равновесия считаются модель Walras и модель Marshall.

Вальрас непосредственно рассматривал спрос и предложение:

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Рисунок 2: Равновесие вальрасского рынка. 

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Рисунок 3: Равновесие вальрасского рынка. 

Равновесие зависит от рыночной цены. Если она выше равновесной цены, производители склонны увеличивать производство, что в конечном итоге снижает цену. Если цена ниже равновесной цены, то количество предложения уменьшается, а значит, цены растут.

Маршалл считал рыночное равновесие функцией выхода:

Экономическое равновесие рынка - концепция и важность

Рисунок 4: Равновесие рынка Маршалла. 

Низкий объем выпуска относительно равновесного объема увеличит цену предложения. Если объем больше равновесного объема, цены будут падать. Стоит отметить, что современная теория рыночного равновесия базируется на обеих моделях, но в них используются функции Вальраса и графики Маршалла.

Концепция рынка

Рынок является местом реализации отношений продавец-покупатель. Это место, где формируется совокупный спрос, предложение и цена создаваемых товаров. Экономика рассматривает большое количество рынков, но принято различать производственные, финансовые и ресурсные рынки. Экономический рост или развитие невозможны без них. В зависимости от их характера и характеристик, рынки могут быть:

  • Местный;
  • региональный;
  • индивидуальные (отдельные выходы);
  • национальный или государственный;
  • Международный и глобальный.

Рынки также обычно делятся в зависимости от количества производителей и потребителей, а также сложности выхода на рынок и других характеристик. Так, в литературе и на практике существуют монополии и монопсония, рынки с совершенной и несовершенной конкуренцией, а также монополистические конкурентные рынки, олигополии.

Сегодня рыночная модель широко используется в экономических системах большинства стран. Эта модель предполагает свободу продавца. Он самостоятельно выбирает, что, для кого и как производить. Покупатель независим в своем выборе и руководствуется только личными предпочтениями. В экономике существуют различные формы собственности. Рынок находится под влиянием конкуренции, и цены устанавливаются в соответствии с соотношением между спросом и предложением на каждый товар.

Рынок регулируется собственными законами, совокупность которых называется рыночным механизмом. Спрос без учета других факторов, кроме снижения цен при их росте. На объем спроса также могут влиять такие параметры, как изменение доходов населения, снижение цен на однородные или взаимозаменяемые товары, демографические колебания, психологическое изменение предпочтений. Предложение противопоставляется спросу. Когда цены растут, объемы производства увеличиваются. Влияние на предложение не может быть ценой.