Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды смешанной экономики - аспекты, сущность и модели

Виды смешанной экономики - аспекты, сущность и модели

Содержание:

За последние полтора-два века в мире действовали различные типы экономических систем. Они отличаются способом координации экономической деятельности людей, фирм, государства, а также видом собственности на экономические ресурсы. В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, рыночную (капитализм), командную (социализм), смешанную.

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришли к выводу, что ни одна из существовавших тогда экономических систем не удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям в полной мере. Таким образом, необходима новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и придать новый импульс развитию экономики отдельных стран. Смешанная экономика, сочетающая в себе характеристики двух других экономических систем, более успешно справляется с этой задачей, что подчеркивает актуальность ее исследования. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается чисто индивидуально, потому что выбирает, какие особенности других экономических систем использовать. Поэтому различия между Россией, США и другими странами, которые идут по этому пути, настолько велики.

Во многих развитых странах сформировалась смешанная система, в которой эффективный рыночный механизм дополняется государственным регулированием. Роль государства сводится к созданию благоприятных условий для экономической деятельности, совершенствованию рыночной инфраструктуры, предоставлению населению определенных социальных гарантий, решению национальных проблем и задач.

Теоретические аспекты смешанной экономической системы

Одной из главных особенностей является преобладание рыночной организации экономики, что в первую очередь подразумевает свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого числа эквивалентных секторов, соотношение которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные заказы на товары, услуги или работы, что является характерной чертой командной экономики. "Государственные заказчики и муниципальные заказчики (далее также - заказчики) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств бюджетного фонда могут выступать в качестве органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также получателей бюджетных средств, уполномоченных этими органами государственной власти или органами местного самоуправления размещать заказы".

Социальная защита поддерживает незащищенные социальные группы и дает им возможность существовать как минимум на минимальном уровне. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать их первичное неравенство. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Среди главных целей, преследуемых смешанной экономической системой, можно назвать обеспечение полной занятости, увеличение потенциального ВВП и антикризисное регулирование.

Особенности смешанной экономики. "Во-первых, новый экономический механизм органично сочетает в себе стабильность государственного управления, необходимую для удовлетворения потребностей, и гибкость саморегулирования рынка, необходимую главным образом для удовлетворения личных потребностей. Во-вторых, только тип смешанного регулирования позволяет оптимально сочетать самые высокие макроэкономические цели: Эффективность управления экономикой; социальная справедливость; стабильность экономического роста. В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Это требует скоординированного применения всех рычагов и стимулов экономического управления на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях".

Разнообразие экономических систем

Чтобы удовлетворить свои потребности, человек был вынужден наращивать производство материальных благ. С развитием общества потребности также возрастали. Это привело к осложнению экономической деятельности человека. Экономическая деятельность, уровень ее развития влияет на социальные отношения и определяет уровень развития общества и государства.

Отношения в обществе формировались на основе экономических отношений и устанавливались в форме нормативно-правовых актов, т.е. законов. Сформировалась система экономических и социальных отношений, которую назвали экономической системой.

Экономическая система называется комплексом отношений между субъектами хозяйственной деятельности в связи с использованием в производстве различных видов ресурсов, основанным на праве собственности и нормативно-правовой базе, включая правоотношения в вопросах регулирования, управления производством и распределением материальных благ.

Структура экономической системы определяется самой формулировкой этого определения. Любая экономическая система содержит следующие структурные элементы:

  • Экономические субъекты;
  • Экономические объекты;
  • Основные экономические отношения.

Субъектами хозяйствования (экономической деятельности) являются участники хозяйственной деятельности - физические лица, предприятия любой формы собственности, государства и межгосударственные объединения.

Хозяйственными объектами являются все виды ресурсов, используемых в процессе производства продукта.

Основные экономические отношения называются системой отношений в производстве и обществе, которая формируется на основе права собственности, участия в управлении и распределении материальных благ.

Учитывая разнообразие социально-экономических отношений, экономическую систему также называют способом координации экономической деятельности людей. Учитывая специфику развития прав собственности и способы управления производством и распределением продукции, ученые-экономисты выделяют следующие типы экономических систем (экономик):

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командно-административный (плановый);
  • Смешано.

Традиционная система основана на коммунальной форме собственности. Управление и распределение основаны на обычаях и традициях. Эта система отражает генезис этой этнической группы. Она характеризуется консервативностью и патриархальностью и невосприимчива к различного рода инновациям.

Рыночная экономика формировалась на основе частной собственности. Она регулируется и контролируется рыночными механизмами - взаимодействием спроса и предложения, конкуренцией. Главный стимул - личная выгода. Роль государства в управлении была минимальной на ранних стадиях. Спонтанность и неравномерность развития рынка определили кризисные явления, повлиявшие на развитие общественных отношений.

В связи с обострением кризиса в начале ХХ века в ряде европейских стран произошли социальные изменения. Возникло новое социально-экономическое образование и новая экономическая система. Эта система была основана на доминировании государственной собственности и монополизации роли государства в управлении как экономикой, так и социальной жизнью. Система называлась командно-административной или плановой. Она отличалась от рыночной системы стабильностью и предсказуемостью развития производства (согласно плану), государственными гарантиями социальных выплат.

Сущность смешанной экономической системы

Идеальных экономических систем не существует. Плановая экономика характеризовалась высокой степенью бюрократии. Он не мог быстро реагировать на быстро меняющиеся реалии современного мира. Поэтому, к концу ХХ века кризис плановой экономики привел к краху мировой социалистической системы.

Но правительства ведущих капиталистических стран мира взяли на вооружение множество положительных инструментов и механизмов командно-административной системы. Была предпринята попытка создать смешанную форму рыночной и плановой экономики. В результате сформировалась смешанная экономическая система (смешанная экономика).

Суть смешанной экономики в том, что она:

  • Содержит несколько форм собственности с преобладанием частной собственности;
  • Экономика основана на рыночной экономике;
  • Государство участвует в управлении и регулировании экономики;
  • Государство выступает гарантом социального обеспечения и антимонополизации.

Благодаря вмешательству государства удалось обеспечить максимальную занятость населения, стабилизировать цены и добиться максимального использования производственных мощностей. К сожалению, в условиях смешанной экономики происходят и кризисные явления. Сегодня в большинстве ведущих стран мира развивается смешанная экономика. Но в каждом из них есть свои национальные особенности. Поэтому эксперты выделяют несколько типов (моделей) смешанной экономики.

Американская модель

Либеральная (или американская) модель развивается в условиях приоритета частной собственности. Государство осуществляет косвенное управление. Она использует механизмы законодательной, налоговой и денежно-кредитной политики.

При прогнозировании экономической деятельности США используют прогнозирование и стратегическое планирование. Государственное регулирование осуществляется как на уровне всего штата (федеральный уровень), так и на уровне отдельного государства. Кроме того, льготы и субсидии предоставляются социально незащищенным группам населения за счет государства.

Японская модель

Японская модель также известна как патриархальная корпоративная модель. Это позволяет гибко использовать особенности корпоративного капитализма. Государство контролирует накопление капитала. Традиционный корпоратизм японского общества также поддерживается государством.

В японской модели активно используется система социально-экономического планирования и научно-технических программ. Планы являются ориентировочными, а не директивными и помогают прогнозировать будущее развитие. А основным средством достижения социально-экономических целей являются научно-технические разработки и исследования.

Скандинавская модель

Скандинавскую модель также называют "шведской моделью" (она впервые была использована в Швеции). Правительство играет главную роль в этой модели. В рамках этой модели проводится политика полной занятости и выравнивания доходов.

Эта политика проводится за счет государственного сектора и высокоразвитого рынка труда. Высокий уровень социальных гарантий позволил скандинавским странам иметь высокий уровень жизни и долгое время не иметь значительных социальных конфликтов.