Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновации экономической безопасности - методы и факторы

Инновации экономической безопасности - методы и факторы

Содержание:

Уровень экономической безопасности государства и ее стабильное поддержание во многом определяется эффективным функционированием реального сектора национальной экономики, степенью восприимчивости его предприятий к инновациям и способностью их генерировать. В нашей стране в период рыночных реформ, и особенно в 1990-е годы, инновационное развитие экономики значительно замедлилось, и по сей день существует множество нерешенных проблем, которые негативно влияют на конкурентоспособность отечественной продукции, на национальную и экономическую безопасность страны.

В то же время только надежная и эффективная система экономической безопасности может служить гарантией суверенитета и независимости страны, ее устойчивого социально-экономического развития, защиты национальных интересов в условиях внутренних и внешних угроз, усиливающейся динамики и неопределенности внешней среды и воздействия непредсказуемых факторов.

Стабильное, устойчивое и поступательное развитие российской экономики, ее безопасное состояние, в том числе и на региональном уровне, являются основными целями экономической политики. В этом случае назрела проблема эффективного государственного регулирования инновационных процессов в контексте обеспечения экономической безопасности страны.

Инновационная составляющая играет важную роль в обеспечении экономической безопасности, определяемую как способность экономической системы функционировать и развиваться в условиях различных видов угроз, в том числе научно-технического характера, своевременно их устранять, ослаблять или компенсировать, предотвращать их чрезмерное накопление, преодолевать вытекающие из этого негативные внешние эффекты, обеспечивать стабильность своего положения и позиций своих субъектов.

Инновационный компонент российской экономической безопасности

Под экономической безопасностью понимается состояние национальной экономики, обеспечивающее стабильное и самостоятельное развитие страны, защиту от внутренних и внешних угроз и противодействие влиянию негативных факторов. Уровень экономической безопасности государства во многом определяется степенью его инновационного развития. Инновационный цикл отражает уровень науки, техники и технологии, производства и рынка, а сами инновации являются средством достижения высокой конкурентоспособности экономики, поэтому мы должны интерпретировать безопасность инноваций как компонент экономической безопасности.

Инновационная составляющая экономической безопасности - это состояние инновационного развития национальной экономики, которое в совокупности с определенными условиями и факторами характеризует стабильность, устойчивость и поступательность экономического развития территории и определяется способностью государства защищать интересы своих основных субъектов на основе разработки и реализации долгосрочной инновационной политики. В этой связи инновационная составляющая государственной безопасности предполагает: воспроизводство национального научно-технического и производственного потенциала; развитие приоритетных направлений науки и техники; конкурентоспособность национальной экономики; экспортный контроль за распространением технологий и научных исследований; защиту прав интеллектуальной собственности; разведывательную и контрразведывательную деятельность в области технологий и НИОКР стратегического значения.

Проблемы инновационной составляющей экономической безопасности актуальны для любого государства, поскольку степень защищенности в этой сфере не только отражает возможности и качество жизни (как организаций, так и людей) в данный момент, но и определяет перспективы развития общества и экономики в целом.

Исходя из этих соображений, концепция инновационной безопасности должна включать в себя две взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы:

  • подсистема объектов инновационной безопасности: наука и людские ресурсы, оборудование и технологии, продукция и услуги, распределение и коммерческое использование;
  • подсистема услуг: инвестиции, управление (руководство), маркетинг.

Инновационная и инновационная деятельность может рассматриваться как один из наиболее важных факторов, который может оказать существенное влияние на обеспечение национальной экономической безопасности в условиях глобализации. Полное использование инноваций для национального развития возможно только при целенаправленной инновационной политике на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, имеющей значительный инновационный потенциал, который явно недоиспользуется. Основным стержнем государственной инновационной политики должна быть грамотная и эффективная инновационная стратегия, разработанная только в России.

Экономическая безопасность инновационной деятельности

Экономическая безопасность инновационной деятельности - это состояние внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на инновационные процессы предприятия, в котором отсутствуют критические угрозы и в то же время имеются полные возможности адекватного реагирования на такие угрозы в случае их возникновения.

В условиях защиты экономической безопасности в интегрированной инновационной системе обязательно должна существовать система страхования рисков, учитывающая различные факторы возникновения таких рисков. Учитывая комплексный характер угроз экономической безопасности, их анализ должен включать различные аспекты и стороны их воздействия на управляемый объект. Соответственно, в связи с каждым этапом инновационного процесса должны быть выявлены соответствующие виды угроз.

Методы локализации угроз инновациям для коммерческой безопасности

Для разработки и обоснования оптимальных способов снижения вероятности наступления рискового события, величины ожидаемых потерь, а также смягчения воздействия потенциальных источников манипуляций могут быть использованы различные методы локализации таких угроз.

Основные методы локализации угроз экономической безопасности:

  • Методы вознаграждения: планирование стратегической деятельности, охрана интеллектуальной собственности, маркетинговый анализ инновационной деятельности и формирование соответствующих резервов.
  • Методы распределения: Диверсификация поставок и продаж, инвестиционного портфеля и отдельных видов деятельности.
  • Методы локализации: создание специализированного подразделения для венчурных проектов или венчурных фирм.
  • Методы избежания риска: Прекращение отношений с ненадежными партнерами, отказ от высокорисковых проектов или страхование определенных видов рисков.

Факторы риска инновационной деятельности

В зависимости от стадии развития инновационного процесса, основные факторы риска экономической безопасности также различны.

В контексте генерации инновационных идей одной из угроз экономической безопасности является отсутствие связи между идеей и стратегическими целями развития компании, а также отсутствие адекватной системы мотивации сотрудников, вовлеченных в инновационный процесс.

На этапе отбора идей факторами, создающими риск, являются субъективный характер принятия решений высшим руководством и отсутствие адекватной системы охраны интеллектуальной собственности.

На этапе экономической оценки риски связаны с неправильным прогнозом ситуации и получением ошибочных исходных данных, а также нестабильностью политической и экономической ситуации в стране.

В процессе экспериментальных разработок существует угроза экономической безопасности компании:

  • Низкое качество технического оборудования;
  • Низкая финансовая устойчивость;
  • Высокая текучесть персонала;
  • Низкое качество правовой защиты для любой деятельности компании;
  • Отсутствие системы патентной защиты или появление защищенного патентом конкурента;
  • Разведка, проводимая конкурентами.

В ходе рыночной проверки инновации факторы, создающие риск, являются неэффективными инструментами коммуникационной политики и ошибками в определении целевого сегмента и путей выхода на рынок.

На этапе производства угрозой экономической безопасности является зависимость от контрагентов и поставщиков, недостаточная защита информации о компании, отсутствие адекватных условий для безопасной работы персонала.

Этап коммерческого внедрения инноваций характеризуется угрозами, связанными с нереализованностью инновационной продукции, неполучением платежей за реализованную продукцию или отказом от инновационной продукции со стороны покупателей.