Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая экономическая система - особенности, предпосылки и характеристики

Плановая экономическая система - особенности, предпосылки и характеристики

Содержание:

Известным примером плановой экономики (иначе командная экономика) является экономика Советского Союза. Этот тип экономических отношений в нашей стране показал противоречивые, скорее негативные результаты (например, эпоха стагнации характеризуется значительными проблемами в экономической сфере). 

Командная экономика является одним из четырех основных типов экономических систем (остальные три - традиционные, рыночные и гибридные). Командная экономика подразумевает полный правительственный контроль над экономикой: правительство решает, что и сколько производить, устанавливает план, которому должны следовать предприятия, занимается распределением и т.д.

Существенным отличием командной экономики от рыночной или гибридной (смешанной) экономики является отсутствие свободной конкуренции, которую Адам Смит считал двигателем экономики.

Особенности плановой экономики

Основным преимуществом плановой экономики является то, что она решает проблему безработицы. Государство обеспечивает рабочими местами всех жителей страны, потому что полная занятость является основой командной экономики.

Плановая экономика подразумевает отсутствие частной собственности. Капитал и природные ресурсы сосредоточены в руках государства. 

Недостатки командной экономики:

  • Медленная реакция производства на входящий спрос населения;
  • зависимость от воли властей;
  • Производимая продукция зачастую неконкурентоспособна за рубежом;
  • Неравное количество товара: один продукт производится с избытком, а другой - с дефицитом.
  • Невозможность плановой экономики без присутствия пропаганды в СМИ. 

Предпосылки для обучения

В период своего развития общество применяло различные экономические системы. Это виды экономической структуры с определенными основаниями, обычаи, законы и нормы, отношения между хозяйствующими субъектами. Первая экономическая система - традиционная. Система характеризовалась преимущественно аграрной экономикой, технология производства была не очень развита, а ручной труд преобладал над машинным.

Со временем общество начало переходить к рыночной или смешанной экономике. Однако СССР и социалистические страны выбрали другой путь развития. Данный вид развития является плановой экономической системой.

Основные недостатки

Рассмотрим основные недостатки, из-за которых плановая экономическая система не развивалась и практически перестала развиваться с распадом СССР:

  • Расхождения между произведенными ресурсами и реальными потребностями населения;
  • Развитие дефицита товаров и услуг, но в то же время наличие переизбытка предложения по другим товарам и услугам;
  • Долгий процесс принятия решений на всех уровнях власти;
  • Ограничение инноваций и НТР;
  • Диспропорции в национальной экономике;
  • Отсутствие конкурентоспособности фирм на зарубежных рынках;
  • Цены не соответствовали спросу и предложению;
  • Наличие большого количества монополий;
  • Высокая стоимость обработки и передачи информации;
  • Потеря и искажение информации во время передачи;
  • Продукты становятся материальными, а не технологическими;
  • Сложность в быстром реагировании на проблемы в обществе;
  • Постоянное стремление просто перевыполнять планы, которые могли бы отразиться на качестве продукции, трудовых ресурсах.

Основные характеристики

Одним из главных преимуществ такой системы является преодоление проблем безработицы.

В соответствии с запланированной системой, каждый может быть обеспечен работой. В то же время цены строго регулируются государством, как и все основные направления деятельности. При этом плановые показатели производства устанавливаются государством и поручаются к исполнению. Выполнение запланированных показателей является важным показателем результативности и строго обязательным. Информация обрабатывается информационным центром (в СССР, например, в "Госплане").

Нет никакой частной собственности. Все сферы производства принадлежат государству.

Таким образом, основа экономики и ее регулирующий орган в экономической системе планового типа - государство.

Такая экономическая система воплощается в сильной центральной власти, пропаганде и идеологии. Как правило, основой такой системы является идеология социализма. Ярким примером планируемой системы является, конечно же, СССР.

Куба и КНДР поддерживают систему плановой экономики.

Первым критиком такой системы стал Людвиг фон Мизес в 1920-х годах. В настоящее время эксперты все еще обсуждают "за" и "против" предлагаемой системы. Многие эксперты видят альтернативные возможности в развитии новой экономической системы, основанной на информации и знаниях.

Ученый и кибернетист Н.И. Ведута разработал комбинацию планов и рыночного взаимодействия. То есть, экономическая кибернетика должна быть основой. Информационные потоки конечных пользователей (населения и предприятий) должны быть увязаны с национальными целями, что должно повысить эффективность управленческих решений. Была разработана такая модель межотраслевого равновесия, которую можно было бы использовать для улучшения экономического управления в стране. То есть, руководство должно перейти на автоматизированную систему.