Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы экономической интеграции - определения и факторы

Методы экономической интеграции - определения и факторы

Содержание:

Экономическая интеграция - это исторически сложившаяся общность, которая развивалась на протяжении многих лет. Это широкая транснациональная ассоциация, имеющая собственную организационную структуру. Между участниками интеграции происходит более глубокое разделение труда, интенсивный обмен товарами, услугами, капиталом, трудом. Идея тесной взаимозависимости между странами нашла свое политическое выражение еще в древние времена.

Идеи интеграции и сотрудничества, создания единого экономического пространства, восстановления и развития сотрудничества между традиционными государствами-партнерами стали приоритетными для стран СНГ. И это логично. Ведь интеграционные процессы в экономике являются императивом времени.
Восьмой год существования Содружества Независимых Государств (СНГ) на постсоветском пространстве показывает, что новые партнерские отношения нелегки, очень противоречивы и сопровождаются низкой эффективностью. Распад Советского Союза произошел стихийно и вопреки воле народа. В результате между странами возникает множество противоречий и возникает ряд конфликтных ситуаций. Все это отрицательно сказалось на экономическом положении всех стран в связи с частичным или полным разрушением экономических отношений вертикальной и горизонтальной интеграции, разрушением финансово-экономического и производственного пространства.

В мире было создано несколько интеграционных ассоциаций. В 1958 году было создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), ставшее мощным экономическим объединением. В рамках сообщества были установлены преимущества взаимной торговли, проводилась общая экономическая политика, постоянно отменялись ограничения на передвижение товаров, капитала и рабочей силы. Интеграционные ассоциации создаются в развивающихся странах (Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, странах ОПЕК).

Идея тесной интеграции европейских стран друг с другом нашла свое политическое выражение еще до основания Европейского Сообщества и его развития в Европейский Союз. Предпринимались попытки навязать объединение посредством гегемонии или силой. С другой стороны, были и схемы мирного, добровольного объединения государств на равноправной основе, особенно после печального опыта Первой мировой войны. Так, в 1923 г. австрийский лидер и основатель панъевропейского движения Каунт Кауденхав Калерги призвал к созданию Соединенных Штатов Европы, приведя в качестве примера успешное создание швейцарского единства в 1848 г., расцвет Германской империи в 1871 г. и независимость Соединенных Штатов в 1776 г. и др. А 5 сентября 1929 года министр иностранных дел Франции Аристид Бриан при поддержке своего немецкого коллеги Густава Стрезмана в известной речи на Ассамблее Лиги Наций в Женеве предложил создать Европейский Союз в рамках Лиги Наций. В этом случае непосредственные цели отступили, но национальный суверенитет был сохранен, и государства Европы двигались в направлении еще более тесной интеграции.

Тем не менее, все попытки мирного объединения потерпели неудачу из-за преобладающих течений национализма и империализма. Только после того, как Европа была вновь отброшена назад войной, губительная тщетность национального вакуума была по-настоящему признана.

Все мы являемся свидетелями самых сложных социально-экономических процессов, происходящих в мире. В Западной Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии и некоторых других регионах независимые государства стремятся объединиться в более тесные, интегрированные экономические сообщества. Как известно, с 1 ноября 1993 года двенадцать государств Европейского Союза (ЕС) ликвидировали разделяющие их таможенные границы и обеспечили свободное передвижение и проживание своих граждан на всей территории ЕС.

Соединенные Штаты продвигаются к "Панамериканскому общему рынку" путем заключения соглашений о свободной торговле с Канадой и Мексикой, а также, возможно, и с рядом других штатов США. Япония активно развивает сотрудничество и торговые отношения со странами Юго-Восточной Азии и стремится к установлению более тесных экономических связей с Австралией, Китаем и Южной Кореей.

На территории бывшего СССР продолжаются процессы дезинтеграции и фрагментации бывшего единого экономического пространства. В экономиках всех новых независимых государств Содружества, в результате прекращения существования СССР как единого государства, попыток реформ, направленных на создание многовекторной структуры и развитие рыночных отношений, набирают силу кризисные процессы.

Они включали в себя области производства и обращения, финансовой и денежно-кредитной системы, внешней торговли. Спад производства предполагал широкий масштаб, вызванный разрушением единого экономического пространства, разрывом производственных связей между предприятиями, отраслями и регионами, которые формировались десятилетиями и являлись одним из факторов устойчивого функционирования национальной экономики каждой из бывших республик.

Республики стали суверенными республиками, но в то же время они не могли помочь оставшимся взаимозависимыми государствам, и степень их экономической взаимозависимости была чрезвычайно высока. В течение длительного исторического периода они были частью единого экономического пространства и развивались как взаимодополняющие элементы единого организма.

Экономическая интеграция

Экономическое сотрудничество между людьми началось около 10 тысяч лет назад. Основой для объединения экономик в мировой экономике стало международное разделение труда. Она представляет собой специализацию отдельных стран в производстве определенных видов продукции. Избыточное производство сначала обменивалось между соседними племенами, семьями и отдельными лицами, а затем - между государствами.

Торговые караваны пересекали пустыни, а торговые суда плавали по морям и океанам, прокладывая все более прочные пути экономического сотрудничества между далекими странами.
Это были первые попытки сближения народов, во многом из-за различий в природных факторах при выборе экономического направления. Реальное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Ранее налаженные двусторонние и трехсторонние внешнеторговые отношения стали развиваться в глобальные связи. В эпоху промышленной революции усиливается взаимосвязь между экономиками и их превращением в мировой рынок, основанный не столько на природном, сколько на человеческом факторе действия.

С развитием крупной машиностроительной промышленности, увеличением масштабов производства, углублением специализации в самой промышленности, стало невозможным производить постоянно растущий ассортимент продукции внутри каждой страны. Наиболее развитыми стали формы внутриотраслевой специализации в самой промышленности. Дальнейшее развитие глобальных производительных сил определило тенденцию к углублению международного разделения труда.

Каждая страна имеет определенное природное богатство, исторически накопленный человеческий интеллект (знания, умения, опыт).

Первым аргументом в пользу разделения результатов экономической деятельности между двумя такими странами будет разница в условиях производства: в одной стране есть то, чего не хватает в другой, но без чего современная промышленность не может развиваться. Это также относится к предметам личного пользования.

Важнейшей формой международных экономических отношений является экономическая интеграция.

Экономическая интеграция - это процесс экономического и политического взаимодействия государств, ведущий к их сближению.

Практическая реализация интеграционных проектов осуществляется с помощью соответствующих механизмов, основой которых является система экономических инструментов.

Процесс интеграции включает в себя устранение торговых и экономических барьеров, а также гармонизацию основных секторов экономики. Для достижения этой цели используются методы функциональной и/или институциональной интеграции.

Институциональная интеграция

Институциональная интеграция представляет собой гармонизацию, которая осуществляется на основе совместно проводимой политики.

Нормы, правила, политика и институты сначала согласовываются, а затем под влиянием конкуренции корректируются. В последнее время интеграционная политика Европейского Союза представляет собой сочетание двух интеграционных методов: создание таможенного союза - функциональная интеграция, и создание общего сельскохозяйственного рынка - институциональная интеграция.

Согласно наиболее либеральному методу в экономике, конкуренция считается предпочтительным методом гармонизации.

Конкуренция является оптимальным методом "открытия", но в некоторых особо важных областях, т.е. в производстве общественных благ, защите интересов работников и т.д., происходят провалы рынка.

Представители институционального направления в достижении гармонизации пытаются найти компромисс между рыночными и административными регуляторами экономической интеграции. Говорят, что интеграция является воплощением единства экономических и правовых аспектов и не может осуществляться исключительно рыночными средствами.

Структуралистское течение достаточно неоднородно, но его представителей объединяет критическое отношение к традиционным подходам к анализу международной торговли и стремление выявить структурный аспект интеграционных процессов. Представители этого направления считают, что экономическая интеграция - это нечто большее, чем объединение нескольких государств, и что это возможно только на этапе экономического объединения. Потому что тогда происходит взаимопонимание между государствами, а также процесс их сближения, который меняет их структуру.

Функциональная интеграция

Функциональная интеграция - это гармонизация отношений через развитие конкуренции.

В том числе:

  • Конкуренция производств;
  • Конкуренция кормов и правил;
  • Конкуренция экономического порядка.

Все это помогает достичь гармонизации через рыночные отношения.

Согласно этому методу, интеграция начинается, развивается и углубляется через либерализацию экономики и внешней торговли.

Проблемы экономической интеграции рассматриваются еще со времен Адама Смита. Основной этап экономической интеграции связан с теорией таможенных союзов, то есть рассматривается с начала XIX века.

Современный подход к функциональному методу экономической интеграции предполагает выполнение условий для движения капитала как внутри государства, так и в рамках интеграционного объединения.

Таким образом, сама современная экономика формируется на основе конкуренции, так как большинство государственных и международных решений принимается на основе конкуренции.