Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономических отношений - концепция, виды и особенности

Структура экономических отношений - концепция, виды и особенности

Содержание:

Экономические отношения занимают важное место в функционировании и развитии общества и государства. Экономика обеспечивает людей товарами и услугами и влияет на рост благосостояния государства, что, в свою очередь, отражается на общественной сфере (например, когда государство повышает пенсионный возраст в период экономического кризиса).   

Экономические отношения - это взаимодействие экономических агентов в процессе ведения бизнеса с целью создания экономических благ.

Существуют различные взгляды на структуру экономических отношений. Первая позиция экономистов состоит в том, чтобы разделить экономические отношения на три категории:

  • социально связанный;
  • технико-экономический;
  • организационный.

Таким образом, экономические отношения, связанные с обществом, включают в себя сферы собственности и капитала, производства и распределения товаров. Технико-экономические - подразумевают под собой научные, технологические и другие инновации, направленные на более эффективное использование ресурсов. Организационно-экономические отношения связаны с управленческой и нормативной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Другой взгляд на структуру экономических отношений

Российский исследователь К. С. Волков выделяет два основных типа экономических отношений:

  • Статусные отношения;
  • Функциональные отношения.

Статусные отношения включают имущественные отношения (право собственности на помещения, средства производства и т.д.) и координационные отношения (направленные на сотрудничество, управление и конкуренцию в процессе экономического взаимодействия). Функциональные отношения связаны с непосредственным производством товаров или услуг и их распределением. 

Концепция экономических отношений

В процессе существования человек обязательно вступает в какие-то отношения с другими людьми. Они могут иметь другую ориентацию и содержание. Одной из важных сторон человеческого существования является экономическая деятельность.

Экономическая деятельность - это деятельность человека, направленная на создание, распределение, реализацию и потребление хозяйственных товаров.

В процессе экономической деятельности формируется целая система взаимоотношений между людьми, организациями и государственными органами.

Экономические отношения - это совокупность отношений между физическими и юридическими лицами, которые формируются в процессе производства, перераспределения использования материальных и интеллектуальных товаров и услуг.

Экономические отношения являются отражением социальной структуры общества. Таким образом, они могут охарактеризовать имущественное положение своих носителей в обществе. Носители экономических отношений:

  • Производители товаров и услуг;
  • Потребители товаров и услуг;
  • Продавцы (продавцы);
  • Покупатели;
  • Владельцы товаров;
  • Пользователи услуг.

Экономические отношения могут формироваться целенаправленно или спонтанно. Они могут быть как добровольными, так и принудительными. Эти отношения могут быть постоянными или эпизодическими. Каждый субъект экономических отношений может находиться в нескольких ипостазах одновременно и участвовать в нескольких видах экономических отношений одновременно.

Когда экономические субъекты периодически вступают в определенный тип отношений, эти отношения можно охарактеризовать как стабильные экономические отношения.

Существует неотъемлемая цель - стремление к полезности. Это психологическое стремление может служить основой для определенного материального желания. Такая характеристика называется мотивом прибыли или экономическим эгоизмом.

Экономические отношения, в которые человек вступает из-за мотива прибыли, называются добровольными экономическими отношениями.

Именно поиск взаимной выгоды и взаимной заинтересованности является причиной и мотивом возникновения обмена и последующей торговли и интеграции. С другой стороны, поиски выгоды не всегда взаимны. К. Маркс писал, что "...нет такого преступления, которое буржуа не совершит ради 200% прибыли". Поэтому экономические отношения в свободном экономическом обществе могут иметь как положительное, так и отрицательное значение (рост социального неравенства, неравное распределение товаров и т.д.).

Структура экономических отношений

Экономические отношения могут быть условно классифицированы по социальному признаку. В связи с этим подходом выделяются следующие типы экономических отношений:

  • Промышленные (социально-экономические);
  • Технико-экономические;
  • Организационно-экономический.

Промышленные отношения - это отношения между людьми и социальными группами, которые возникают непосредственно в процессе производства и распределения создаваемых товаров.

Такой тип отношений помогает объединить все части экономического комплекса в единое целое.

Техно-экономические отношения - это совокупность отношений, которые возникают в связи со стремлением к более рациональному и эффективному использованию технико-экономических ресурсов.

Организационно-экономические отношения - это вид экономических отношений, которые возникают в процессе регулирования и управления хозяйственной деятельностью и формирования организационной структуры производства.

Основная роль принадлежит отношениям производственным (социально-экономическим). Они определяют характер дальнейших экономических отношений и саму природу экономической системы. Они, в свою очередь, включают в себя несколько других типов отношений.

Стимулом для человеческой деятельности являются потребности. Поэтому ведущей составляющей производственных отношений являются отношения спроса. Они формируются на основе возникающих экономических потребностей. В то же время необходимо учитывать имеющиеся возможности для их удовлетворения.

Следующая важная составляющая - трудовые отношения. Они формируются в процессе распределения труда и его использования в производстве. Этот вопрос тесно связан с социальными интересами различных слоев общества. Речь идет не только о рациональном распределении труда, но и об обеспечении полной занятости и справедливой заработной платы.

Еще одним важным компонентом являются взаимоотношения, возникающие в процессе присвоения произведенных товаров. Эти отношения напрямую связаны с правом собственности на ресурсы и средства производства. В разных экономических системах эти отношения имеют свою специфику.

Виды и особенности экономических отношений

Основой для формирования экономических отношений являются имущественные вопросы. Они определяют формирование отношений между социальными группами, классами, коллективами и отдельными членами общества. Ведущая роль в этих отношениях принадлежит владельцам средств производства.

Поэтому экономические отношения могут принимать различные организационно-экономические варианты. В настоящее время выделяются следующие типы:

  • Управление экономической и экономической деятельностью;
  • Организация экономической деятельности;
  • Организация трудовой деятельности.

Управление может быть представлено как спонтанными рыночными механизмами, так и методами государственного регулирования. В условиях смешанной экономической системы рыночные механизмы сочетаются с государственным регулированием. Экономическая деятельность может быть представлена натуральным хозяйством, товарным рынком и плановым хозяйством (в зависимости от типа экономической системы). Организация трудовой деятельности заключается в разработке базовых схем производственной кооперации на основе специализации, концентрации и сочетания производственной деятельности и расширения предприятий.