Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежный суррогат в России - роль, история развития и последствия

Денежный суррогат в России - роль, история развития и последствия

Содержание:

Одним из критериев степени развития денежного обращения в стране является наличие или отсутствие в обращении денежных суррогатов. Денежные заменители - это заменители официальных форм денег, которые произвольно вводятся в обращение субъектами хозяйствования для осуществления платежей. Общим для денежных суррогатов является то, что они выполняют функцию платежа, но не служат средством сбережения и не определяют коэффициент товарной биржи (т.е. не выполняют функцию расчетной единицы). Присвоение того или иного платежного средства денежному суррогату продиктовано чисто правовой основой. Действительно, существует важный экономический критерий для такого распределения. Денежные суррогаты, в отличие от денег, не обладают абсолютной ликвидностью, так как имеют ограниченное обращение. Более того, денежные суррогаты не могут гарантировать сохранение покупательной способности, так как могут быть приняты во вторичном обращении со скидкой, то есть по цене ниже номинальной.

Многие экономисты считают, что основной причиной появления в обращении заменителей денег является дефицит официальных банкнот, что приводит к платежному кризису. Однако существование денежных суррогатов может быть связано и с другими причинами, например, с появлением таких новых форм денег, как банкноты в середине XIX века и электронные деньги в конце XX века, которые еще не были признаны в законодательном порядке. Такие формы денег будут заменителями денег в юридическом толковании.

Если проанализировать такую причину возникновения монетарных суррогатов, как дефицит официальных денег, то это, как правило, следствие чрезмерно жесткой монетарной политики, направленной на устранение негативных инфляционных ожиданий. Основным показателем, характеризующим степень насыщенности экономики деньгами, является коэффициент монетаризации - процентное отношение денежной массы к ВВП. По разным оценкам, в 1990-е годы коэффициент монетаризации в России составлял от 12 до 20%, а в развитых странах - 60-70% и более.

Замещающие деньги и их роль в российской экономике

Важными причинами введения в обращение денежных суррогатов являются разрыв экономических связей, инфляция, нестабильность обменного курса официальных денег.

В 1990-е годы, когда количество наличных денег было искусственно занижено, но все еще составляло более 35% от общего количества денег в обращении, безналичные платежные средства, выраженные в рублях, использовались крайне мало, а электронные деньги вообще не использовались, в России произошел возврат к мультивалютной системе, существовавшей в централизованной экономике до появления рыночной экономики. Многие виды рублей были заменены на многие виды валютных суррогатов, что привело к нарушению одного из основных принципов МПФ "одна страна - одна валюта".

Эмиссия замещающих денег в 1994-2002 годах включала в себя те финансовые и бюджетные инструменты, которые отвечали следующим условиям: неофициальная денежная форма; наличие платежного средства и/или средства обмена; отсутствие немедленной ликвидности; определенное обязательное принятие субъектами хозяйствования; скидка во вторичном обращении.

В зависимости от специфики организации денежных отношений и характера их участников, денежные суррогаты можно разделить на: иностранные (иностранная валюта), национальные (государственные обязательства, налоговые льготы, региональные "деньги" и т.д.), коммерческие (банкноты, чеки и т.д.) и другие (жетоны метро, ваучеры, товарные бумаги и т.д.).

В результате широкого использования денежных суррогатов покупательная способность различных денежных средств, обращающихся в России, и, соответственно, цены на одни и те же товары, выраженные в одних и тех же рублях, различались в 1,5 - 2 раза.

История развития денежных суррогатов в России

Первое более или менее активное распространение в российской экономике получили денежные суррогаты в XIX веке. В этот период, вплоть до денежной реформы 1895-1897 годов, государство называло деньги суррогатами практически все, что не являлось деньгами. Было время, когда даже государственные банкноты, которые широко использовались наряду с серебряными и золотыми монетами, назывались денежными суррогатами.

В дополнение к этой категории заменителей денежных средств были приняты долговые ценные бумаги на предъявителя и выпущенные физическими лицами. Эти долговые ценные бумаги включали в себя печати, квитанции, этикетки и т.д. Декретом 1897 года их выдача была запрещена законом.

Главным толчком к развитию монетарных суррогатов в первой половине XX века стали крупные войны (в частности, Первая и Вторая мировые войны) и последовавшая за ними нехватка банкнот. В 1915 году правительство выпустило специальные банкноты, которые действовали до 1919 года. В 1918 г. Советский Союз разрешил использовать облигации из ранее аннулированных Облигаций Свободы. Эти суррогаты просуществовали до 1922 года, когда они были изъяты из обращения.

Денежные суррогаты широко использовались в Российской империи и во времена Временного правительства. Позднее, во время гражданской войны, местные власти в некоторых регионах страны также выпустили собственные денежные суррогаты.

Денежные суррогаты также нашли свое применение в период новой экономической политики. В то время была широко распространена практика выпуска векселей государственными организациями. 

Наиболее ярким примером использования денежных суррогатов в российской истории являются печально известные ваучеры и карты, которые были в основном безналичными и продовольственными товарами. С их помощью можно было регулировать распределение и пополнение дефицита продовольствия и сырья.

Широко использовались чеки Внешторгбанка СССР. Они использовались для оплаты товаров в магазинах, которые принадлежали Всесоюзному объединению "Внешпосильторг" и специализировались на продаже товаров за иностранную валюту. В частности, одним из таких магазинов был "Березка". Таким образом, иностранная валюта была изъята из обращения.

Последствия использования заменителей денег для российской экономики

Несмотря на широкое использование заменителей денег и довольно долгую историю их существования, последствия их использования имеют различную природу. С одной стороны, они помогают преодолеть кризисные периоды в развитии национальной экономики, связанные с нехваткой денег, с другой - служат удобным платежным средством. С другой стороны, это наносит ущерб устойчивости экономических систем.

Среди наиболее вредных последствий использования денежных суррогатов в российской экономике эксперты выделяют их:

  • Широко распространенная замена денег как средства платежа;
  • Скрытые убытки для предприятий (как с точки зрения фактических полученных сумм, так и с точки зрения сроков оплаты);
  • Завышенные отпускные цены, приводящие к инфляции;
  • Уклонение от уплаты налогов, что увеличивает дефицит государственного бюджета;
  • Деформация товарных векселей как инструмента коммерческого кредита.

Более того, у некоторых денежных суррогатов нет материального обеспечения. В частности, под вопросом криптокоррекция.

В результате все это наносит непоправимый ущерб развитию экономических систем. Поэтому валютные суррогаты используются как временные меры, изменяя их форму и развитие национальной экономики. Сами эксперты негативно относятся к их распространению.

Денежные суррогаты на этапе перехода к рыночной экономике

Особое внимание следует уделить развитию системы денежного суррогата на этапе перехода российской экономики к рыночному развитию. Этот период связан с распадом Советского Союза и отходом от административно-плановой экономики.

Эти изменения были неразрывно связаны с развитием системы денежного суррогата. Основные причины их активного использования на этапе перехода к рыночной экономике показаны на рисунке 1.

Денежный суррогат в России - роль, история развития и последствия

Рис. 1: Причины широкого распространения заменителей денег в России в конце XX века. Автор24 - Обмен студентами онлайн

Одной из основных причин распространения денежных суррогатов была нехватка денежных средств в стране, которая усугублялась высокой инфляцией. В результате хронический дефицит государственного бюджета побудил правительство к выдаче денежных суррогатов, таких как налоговые льготы для казначейства и казначейские векселя.

Наиболее заметными денежными суррогатами этого периода были:

  • Казначейские инструменты;
  • Региональные деньги (талоны, купоны и билеты, выпускаемые региональными властями);
  • Векселя;
  • Долговые расписки и пр.

Развитие денежных суррогатов в России достигло своего пика в 1998 г., когда около 50-70% оборота промышленного производства обеспечивалось за счет суррогатов.

На современном этапе развития экономики заменители денег в России претерпели определенные изменения. В частности, сегодня принято добавлять к ним криптокоррективы.

Криптовалюта - это разновидность цифровой валюты, которая существует в виртуальном пространстве. Его создание и управление основано на криптографических методах. Бухгалтерский учет криптографических валют децентрализован.

Самыми известными образцами крипто-валют, ставших популярными в современной российской экономике, являются Bitcoin, Etherium и Lightcoin. Кроме того, в последнее время активно развиваются собственные крипто-валюты России, такие как таджилкойн и Buzcoin.

Некоторые эксперты также ссылаются на так называемые "электронные" деньги - Webmoney, Яндекс.Деньги и др. - как заменитель денег.