Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы традиционной экономики - принципы и модели

Проблемы традиционной экономики - принципы и модели

Содержание:

Экономика - это совокупность отношений между людьми в сфере производства, распределения и потребления продуктов труда, соответствующих определенному этапу развития общества.

Это экономический комплекс, включающий в себя отрасли и виды производственной и непроизводственной сферы. Производство, потребление и распределение хозяйственной продукции осуществляется в различных пределах и масштабах.

Это научная дисциплина, изучающая пути и методы экономического управления, удовлетворения потребностей людей путем создания необходимых товаров.

Экономика связана с жизненной практикой каждого из нас, то есть мы работаем и создаем определенные товары, учимся и таким образом формируем человеческий капитал, каждый день на рынке или в магазине сталкиваемся с ценами, которые иногда удивляют, а иногда и восхищают нас. Следовательно, экономика - это наука, в центре которой всегда находится экономический человек со своей определенной психологией и отношением к различным товарам и явлениям.

Каждый из нас, покупая товар, оценивает его достаточно четко: выгодно или невыгодно. Этот же простой тест лежит в основе научного подхода к рациональному использованию ресурсов, капитала, увеличению производства товаров, снижению затрат, увеличению прибыли, удовлетворению спроса. Чтобы лучше понять, как формировалась современная экономика, как человечество научилось находить ответы на свои важнейшие вопросы, полезно оглянуться назад и проанализировать тысячелетнюю историю развития экономических систем цивилизации.

Традиционный экономический капитал

Традиционная экономическая система - это способ организации хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в общей собственности племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с давними традициями.

Например, если племя выращивало, скажем, ячмень в течение нескольких поколений, то оно, как правило, будет продолжать это делать. Вопросы типа:

  • Это выгодно?
  • Что еще стоит выращивать?
  • Какой способ организации производства является более рациональным?

В первобытной общине не было регулярно организованного производства. Средства к существованию были получены в основном за счет сбора готовой продукции природы.

Для охоты и рыбалки использовались примитивные орудия труда в виде камней, палки и костей убитых животных.

Процесс сбора и охоты привел человечество к осмысленному земледелию в виде примитивного земледелия и посева культур, а также к животноводству в виде одомашнивания диких животных с последующим их разведением в домашних условиях. Иными словами, произошла аграрная революция, которая привела к непрерывной экономике производства.

Труд стал основой жизни человека, выделяя его из мира животных. Появились инструменты, необходимые для работы, сначала из кремня, затем из обработанного камня. Позже они заменяются более современными техническими средствами (колесо, плуг) из металла.

Революционные изменения в материальной культуре привели к более быстрому развитию отечественных ремесел. Производство различных предметов из металла, дерева, камня, внешний вид гончарного круга и производство глиняной посуды указывают на начало промышленной деятельности.

Развитие домашних ремесел требовало сидячего образа жизни. Люди начали строить дома и хозяйственные постройки.

Все эти события способствовали резкому росту численности населения - произошел первый демографический взрыв.

В Старом Свете древнейшие аграрно-пастбищные культуры Ближнего Востока датируются восьмым-седьмым тысячелетиями до нашей эры. В Новом Свете крестьянская неолитическая культура возникла в пятом - втором тысячелетии до нашей эры. Это ознаменовало начало самой длинной эпохи в истории экономики.

Принципы построения экономических систем

Экономика любого государства может рассматриваться как система, содержащая множество подсистем и различных элементов. Обычно все части такой системы направлены на одну цель, а ее сложная структура организована.

Элементами экономики можно назвать ее объекты, субъекты, установленные экономические отношения, а также созданные экономические товары. Сама экономика основана на создании, распространении и последующем обмене и потреблении продуктов или услуг.

Экономическая структура включает в себя две основные подсистемы, образованные экономическими отношениями и производительными силами. Первые из трех типов:

  • Социально-экономический, описывает принципы построения отношений между людьми;
  • Технико-экономический, занимается вопросами технологического оснащения производственных процессов;
  • Организационный, направленный на создание и внедрение систем управления на практике.

Производительные силы представлены природными и трудовыми ресурсами. Они также включают в себя достижения науки и техники и их применение в производстве. Важным элементом является способ использования средств и предметов труда. Эффективность производительных сил измеряется конечным отношением полученного результата к общему объему вложенных ресурсов.

Экономика страны строится на определенных механизмах ее управления. Сейчас существуют рыночные, индикативные и директивные механизмы. Рыночный механизм способствует формированию такого состояния, при котором экономическая система способна сама себя регулировать. Директивный механизм существует в экономиках, где государство играет ведущую роль в управлении и контроле экономических процессов и отношений. Наиболее гибким является индикаторный механизм, который содержит элементы директивного и рыночного механизмов.

Следует отметить, что экономическая система внутри государства может иметь определенные характеристики и особенности устройства, которые формируются под влиянием исторических, социальных и других факторов.

Проблемы традиционной модели

Традиционная модель построения экономических отношений является старейшей. Он использовался мировым сообществом долгое время, пока не произошла промышленная революция. В настоящее время эта модель сохраняется в некоторых странах Латинской Америки, Африки и Азии.

Основой традиционной экономики является сельское хозяйство или земледелие. Это зависит от условий окружающей среды, природных и климатических катастроф.

Традиционная модель характеризуется низким уровнем технологического развития. Производство представлено ремеслами и сельским хозяйством. Частное предпринимательство основывается на использовании собственных активов и сил для создания экономического блага. В то же время частный сектор недостаточно развит, поэтому экономика нуждается в иностранных финансовых инвестициях.

Общественная жизнь определяется старейшинами и основана на принципах, которые были заложены веками. Основой социальной жизни является семейная ячейка, которая также основывается на традициях и подчиняется старшему поколению.

Традиционная модель имеет ряд положительных аспектов. Например, приверженность традициям имеет тенденцию делать ее стабильной и предсказуемой. Частное предпринимательство требует высокого качества продукции, которое в конечном итоге достигается в рамках этих отношений.

Однако традиционный бизнес имеет ряд проблем. Наиболее важным из них является его зависимость от внешних факторов, которые могут включать в себя:

  • Природно-климатические условия;
  • Мировые экономические кризисы;
  • Высокий уровень иностранных инвестиций.

Сама экономическая система довольно вялая, не способная адаптироваться к экономическим реалиям мировой экономики. Традиционное общество, как правило, не принимает инноваций, или внедрение новых технологий требует больше времени, чем в других странах. Традиционная экономическая система практически не способна развиваться сама по себе, что в конечном итоге приводит к ее упадку.

Модели экономических систем

В процессе эволюции человеческого общества возникли четыре основные модели экономических систем. В настоящее время практически нет чистых моделей. Экономические системы большинства стран являются открытыми, поэтому на них оказывают влияние внешние факторы. Для сохранения целостности экономической структуры страны используют элементы каждой из существующих моделей.

Такая экономическая система называется смешанной. Он наилучшим образом адаптирован к изменчивости факторов окружающей среды. Обычно большинство экономических отношений в нем базируется на рыночном механизме. Однако часть отраслей национальной экономики полностью находится в руках государственной власти. Это необходимо для защиты интересов государства, охраны его границ и населения, а также развития стратегических направлений экономики.

Экономика, построенная по законам рынка, придерживается рыночной модели. Здесь у каждого хозяйствующего субъекта есть свободы, ограниченные только законодательством, защищающим права каждой из сторон. Система регулируется механизмом, который приводит к относительному балансу совокупного предложения и совокупного спроса в долгосрочной перспективе. Рыночная модель является наиболее гибкой моделью, способной обеспечить экономическую стабилизацию и саморазвитие. Эта модель не существует в чистом виде, хотя на современном этапе большинство стран строят часть своих экономических процессов именно на принципах рыночной организации.

Другой моделью экономической структуры является командная модель. В этой модели контроль и управление сосредоточены в руках государственного аппарата. Для экономики устанавливается государственный план, который должен быть выполнен в течение определенного периода времени. Бизнес не стремится к максимизации прибыли, а просто выполняет задачу, поставленную сверху. Потребители имеют ограниченный выбор продуктов и услуг. Они могут выбирать только из того, что предлагает государственный план. Модель государства достаточно стабильна, прозрачна. В нем реализуется справедливое распределение труда, экономических благ. Однако полное отсутствие конкуренции и корысти в результате приводит к застою экономических процессов. В результате большинство стран социалистического лагеря и бывшего Советского Союза отказались от модели командной экономики в пользу рыночной.