Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень технического развития средств производства в энергохозяйстве России - организация работы, особенности и энергетический сектор

Уровень технического развития средств производства в энергохозяйстве России - организация работы, особенности и энергетический сектор

Содержание:

Мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии можно обобщить по следующим группам: энергетические, направленные на повышение эффективности производства, транспортировки и использования энергоресурсов; технологические, направленные на совершенствование технологии и оптимизацию работы оборудования, что позволяет снизить энергопотребление на единицу продукции; организационно-экономические, направленные на совершенствование экономических расчетов внутри предприятия, внедрение; технически обоснованные стандарты.

На всех этапах производственного процесса используются различные виды энергии и источники энергии. В то же время, единство и взаимозависимость технологий и энергии является характерной чертой большинства производственных процессов промышленного предприятия. Изменения в технологиях влияют на энергетические показатели предприятий. Появляются новые энергосберегающие и экологически чистые технологии, новые энергонасыщенные машины и оборудование с низким энергопотреблением.

Организация работы по экономии топливно-энергетических ресурсов

Развитие электропривода движется в направлении его автоматизации. При этом уменьшается количество редукторов в машине, конструктивно связанный с рабочим механизмом электродвигатель (например, создание многодвигательного привода), увеличивается скоростной диапазон (до десятков тысяч оборотов), что позволяет упростить конструкцию рабочей машины и повысить ее эффективность и точность. Диапазон мощности электропривода увеличивается: от 1 Вт (устройства) до десятков мегаватт (прокатные станы).

Дальнейший прогресс достигается в разработке надежных, технически совершенных, экономичных и простых в эксплуатации конструкций электростанций, основанных на нетрадиционных возобновляемых источниках энергии. К 2010 году страны Европейского Союза (ЕС) намерены увеличить использование нетрадиционных источников энергии до 8% от общего энергопотребления.

Одним из условий обеспечения бережного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, снижения их потерь в производстве является проведение на предприятиях организационной и массовой работы, направленной на экономию топливно-энергетических ресурсов. Основной целью этой работы является осознание всеми членами трудового коллектива важности экономного и бережного использования топлива и энергии, предотвращение потерь во всех сферах производства, вовлечение каждого работника предприятия в работу по энергосбережению, организация работы общественных организаций по выявлению и устранению потерь, поощрение персонала за экономию и принятие жестких мер против расточительств топлива и тепловой и электрической энергии. Важно также содействовать разработке на предприятиях рационализаторских предложений по энергосбережению и помогать работникам в подготовке рационализаторских предложений.

Особенности российской экономики

Национальная экономика - это экономическая система, включающая в себя хозяйствующие субъекты и отношения между ними в пределах государственных границ конкретной страны.

Основу национальной экономики составляют исторически сложившиеся и созданные для территории отрасли промышленности. Их дифференциация зависит от разделения труда в конкретном регионе. Отраслевая структура определяет степень экономического развития страны. Он показывает существующий принцип распределения ресурсов, помогает определить вклад каждой отрасли в валовой внутренний продукт, показывает отраслевые отношения и пропорции. Основу национальной экономики составляют такие отрасли, как добывающая промышленность, сельское хозяйство. За ним следуют обрабатывающая промышленность, сфера услуг связи, транспорт, торговля, социально-культурная сфера и другие.

Национальная экономика определяется:

  • Территориальная структура.
  • Репродуктивная структура.
  • Социальная структура.

Территория определяет рациональное распределение отраслей по источникам энергии, полезных ископаемых, а также по удаленности от центров распределения готовой продукции. Это влияет на формирование экономических регионов. Структура воспроизводства показывает экономический потенциал национальной экономики. Он делит ВВП на долю участия отдельных отраслей в его формировании. Производственный потенциал характеризуется воспроизводством товарооборота.

В зависимости от формы собственности существуют государственные, частные, коллективные и смешанные формы экономики. В России отрасли национальной экономики разделены по общероссийскому классификатору. Это необходимо для систематизации технической, экономической и социальной информации о видах экономической деятельности в стране. Промышленности сгруппированы в 21 раздел.

Технологическое оборудование российской энергетики

Современная российская энергетика характеризуется длинной инфраструктурой, низкой плотностью потребления электроэнергии и высокой долей промышленной нагрузки. В отрасли проводится социально ориентированная политика, направленная на снижение несовершенства рыночного механизма регулирования отрасли. Основной проблемой является рост цен на электроэнергию, что тормозит общее развитие отрасли. Эксперты полагают, что технологический режим в российской энергетике достиг своих пределов, так как потребители сейчас предъявляют более высокие требования к качеству продукции.

Тенденцией в большинстве отраслей является переход на цифровые технологии. В электроэнергетике это способствует повышению эффективности и создает новые возможности для интеграции распределительной генерации в энергетические биржи. Эти изменения особенно важны для узлов, расположенных вблизи потребителей. Предполагается, что структура распределения электроэнергии будет аналогична функционированию Интернета.

Мировая экономика сталкивается с ростом спроса и изменением его качественных характеристик. Кроме того, модернизация современной энергетики требует соблюдения экологических стандартов, крупных инвестиций и решения проблем повсеместной урбанизации. Российская электросеть устарела, поэтому тарифы в ней постоянно растут. Государственная политика в этой области направлена на инвестиции в модернизацию крупных хабовых станций и распределительных сетей. Возможности также возникают в связи с изменениями на мировом рынке электросетевого оборудования.

Добыча нефтегазовых ресурсов в России развита лучше, чем в электроэнергетике. Однако это негативно влияет на экологическую ситуацию в стране. Обрабатывающая промышленность в этой сфере слабо развита. Основными направлениями государственной политики в области технологического оснащения топливно-энергетического комплекса являются обеспечение экологической безопасности и развитие нефтеперерабатывающего комплекса.

Энергетический сектор России

Российская экономика богата природными ресурсами, особенно энергоресурсами, поэтому энергетическая отрасль развивается быстрыми темпами. Кроме того, современное производство требует больших объемов электроэнергии, топлива и других источников энергии. Таким образом, основную задачу энергетической отрасли можно охарактеризовать как поставку энергии предприятиям реального сектора при наименьших затратах.

Характеристики энергетического сектора выглядят следующим образом:

  • Выработка энергии не возможна экономно.
  • Режим производства зависит от режима потребления.
  • Сохранение производства и потребления.

Месторасположение энергетической отрасли зависит от местонахождения потребителей. Необходимо включить их в территориальную структуру снабжения. Кроме того, зависимость отрасли от потребления подразумевает организацию диспетчерских служб, которые могут координировать работу различных элементов сети.

Существует возможность быстрого обмена узлами и отдельными элементами инфраструктуры в отрасли. Отрасль тесно связана с другими секторами национальной экономики, поэтому ее влияние учитывается при планировании хозяйственной деятельности, которая включается в расходы. Энергетическая отрасль состоит из четырех подсистем, а именно: производство, передача, распределение и потребление энергоресурсов. Выделяются следующие направления:

  • Электроэнергетика.
  • Топливная энергия.
  • Энергетика возобновляемых источников.

Электроэнергетика в России представлена комплексом различных объектов электроэнергетики, а также распределительными сетями и узловыми станциями. Самым последним достижением в этой отрасли является создание атомных электростанций, способных вырабатывать большие объемы электроэнергии. Топливная промышленность включает в себя отрасли, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией топливного сырья. Роль топливной промышленности возрастает в связи с ростом спроса на энергоносители, изменениями в потреблении топливно-энергетических ресурсов. Нефтегазовый сектор имеет особое значение для российской экономики. Она приносит доход стране и представляет собой значительную долю экспорта. Сектор возобновляемой энергетики только начал развиваться в России.