Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности развития экономики России в период глобального экономического кризиса и после него - особенности кризиса, формы и периоды

Особенности развития экономики России в период глобального экономического кризиса и после него - особенности кризиса, формы и периоды

Содержание:

По мнению Всемирного банка, хорошие макроэкономические условия - высокие цены на энергоносители, осмотрительная фискальная политика и отсутствие влияния ипотечного кризиса в США на Россию - стали причиной того, что мировой кризис какое-то время не оказывал негативного влияния на российскую экономику. Но затем российская экономика испытала "одновременный тройной шок".

Во-первых, цены на нефть резко упали со 144 долл. за баррель (снижение цен на нефть на один доллар сокращает годовые экспортные поступления на 1,6 млрд долл. или бюджетные поступления на 1,1 млрд долл.)

Во-вторых, в середине 2008 года начался крупный отток капитала из России, который не был компенсирован рефлюксом.

В-третьих, резко ужесточились условия кредитования российских бизнесменов. Рост стоимости кредитов привел к снижению потребительского спроса.

Экономисты ВБ отмечают, что если бы Россия не имела значительного профицита бюджета и огромного объема ресурсов, накопленных в стабилизационном фонде и валютных резервах в начале нынешнего мирового финансового кризиса, последствия кризиса начались бы гораздо раньше и были бы гораздо серьезнее, чем сейчас.

Не менее важно и то, что у российского правительства было бы гораздо меньше времени, ресурсов, вариантов экономической политики и возможностей для маневра, чтобы ограничить влияние кризиса на реальный сектор. Национальная специфика российского кризиса состоит из комбинации следующих компонентов: Во-первых, мировой спрос на экспортные товары резко упал, во-вторых, многие российские компании были сильно перекредитованы на мировых финансовых рынках.

Таким образом, кредитная и финансовая зависимость перекрывается с экспортом товаров. Одной из особенностей российского кризиса является то, что в России еще не было рецессии, т.е. спада производства в течение двух кварталов, хотя рецессия официально началась в США, во многих европейских странах. В США и Европе существует угроза дефляции: прогноз инфляции для промышленно развитых стран составляет 0,5%, в России - 13%, по мнению некоторых экспертов даже 15-17%. Еще одной особенностью российского кризиса является возможность выбора за счет наличия резервов: Фонда национального благосостояния, Резервного фонда и валютных резервов ЦБ РФ. Теперь стало совершенно ясно, что кризис будет затяжным, и что резервы следует использовать более экономно - в противном случае они могут быть исчерпаны к концу 2009 года.

Особенности кризиса в России

Главная разница между нынешним кризисом в России и кризисом 1998 года - его предсказуемо длительная продолжительность. Если события десятилетней давности можно сравнить с единичным мощным ударом (через месяц после дефолта в августе 1998 г. наблюдалось медленное, но, тем не менее, устойчивое восстановление экономики), то сегодня это больше похоже на "затяжное удушье".

В работах академиков-экономистов нет единого взгляда на кризисы в развитии различных систем. В России преобладало мнение, что кризисы свойственны только капиталистическому способу производства и не могут происходить в социалистическом способе производства, для которого характерны только "трудности роста". Другие экономисты считают, что термин "кризис" применим только к макроэкономическому уровню, в то время как менее острые проблемы, вызванные неэффективными системами производства и управления, более уместны на микроуровне. Предполагается, что эти проблемы не являются следствием кризиса развития, а не вызваны объективными тенденциями. Когда смотришь на развитие фирмы таким образом, нет необходимости предсказывать возможность кризиса. Кризисы не обязательно деструктивны, они могут иметь и положительные последствия, они могут быть вызваны контролируемыми и неконтролируемыми факторами, характером развития социально-экономической системы. Кризисы могут возникать и в функциональных процессах. Это противоречия между уровнем технологий и квалификацией персонала, между технологиями и условиями их применения (климат, помещения, производственный процесс, совместимость и т.д.). Таким образом, кризис является максимальным обострением противоречий в организации, угрожая ее стабильной жизнеспособности. Общий коллапс коснулся и некоторых передовых предприятий.

Экономический кризис - это серьезное ухудшение состояния мировой экономики, которое проявляется в спаде производства, разрушении сложившихся производственных отношений, массовом банкротстве предприятий, росте безработицы и, в конечном счете, снижении благосостояния и уровня жизни населения.

Российская экономика в период мирового кризиса 2008 года

Глобальный кризис мировой экономики в 2008 году начался после краха рынка недвижимости и стоимости ипотечных ценных бумаг в США. Некоторые аналитики считают, что последствия кризиса 2008 года еще не преодолены. Степень наступления кризиса нашла свое отражение в том, что уже в 2009 году мировой валовой внутренний продукт впервые после окончания Второй мировой войны стал отрицательным.

Глобальный кризис проявился в резком снижении основных экономических показателей во многих промышленно развитых странах, которое впоследствии переросло в глобальный экономический спад. Крах кредитного рынка США оказал большее влияние на российскую экономику в связи с ее высокой зависимостью от нефти, действий правительства и внешней политики. по отношению к Грузии. Развитие грузино-осетинского конфликта, включавшего конфронтацию с западными странами, привело к оттоку иностранных инвестиций из нашей страны.

Специфическим фактором развития кризиса в России стал значительный внешний долг отечественных компаний. К ноябрю 2008 года кризис уже распространился на реальные секторы экономики, и было зафиксировано снижение ВВП.

После преодоления активной фазы экономического кризиса в России в 2009 году индекс потребительских цен вырос.

Последствия мирового финансового кризиса 2008 года для российской экономики включают в себя следующие явления.

  • Снижение капитализации российских компаний;
  • Снижение объемов золотовалютных резервов страны
  • Снижение доверия населения к банковской системе, приводящее к оттоку депозитов, снижению финансовой устойчивости и банкротствам банков
  • Массивные увольнения во многих компаниях, сокращение зарплат по всему миру;
  • падение цен на нефть из-за кризиса;
  • Снижение темпов экономического роста привело к сокращению государственного финансирования в строительном секторе.

Формы мировых экономических кризисов

По своей природе глобальный экономический кризис может быть структурным, циклическим и обусловленным событиями. На основе статистики глобальных кризисов, имевших место в истории человечества, выделяются следующие типы кризисов:

  • Структурный экономический кризис является результатом краха одной или нескольких отраслей и длится в среднем до 3,5 лет. После структурного кризиса на восстановление экономики могут уйти десятилетия. Примером такого глобального кризиса является кризис 2008 года, возникший на ипотечном рынке США.
  • Экономический кризис ассоциируется с завершением экономического цикла, он сопровождается повышением курса прайма и инфляцией. В среднем обвал глобальной экономики может длиться 2,5 года, а с начала кризиса до полного восстановления после него может пройти до четырех лет. Историческим примером такого рода кризиса является рецессия 2000 года.
  • Экономический кризис, вызванный событиями, спровоцирован непредвиденным событием: войной, техногенной катастрофой, вирусной пандемией и др. В среднем для того, чтобы глобальная экономика рухнула во время кризиса, вызванного каким-либо событием, требуется около 9 месяцев, в то время как для полного восстановления экономики после пережитых потрясений может потребоваться 15 месяцев. В качестве примера глобального кризиса, вызванного событиями, можно привести обвал рынков после террористических атак 11 сентября 2001 года.

Российская экономика на пороге глобального экономического кризиса в 2020 году

Начало глобального экономического кризиса связано с появлением коронавируса, который вспыхнул в Китае в 2019 году и распространился по всему миру. После введения всеобщего карантинного режима начался масштабный глобальный кризис, механизм которого можно описать следующим образом:

  • Приостановка деятельности значительной части компаний в связи с карантином.
  • Значительное падение продаж привело к массовому отказу от выплаты зарплаты сотрудникам.
  • Частичная потеря рабочих мест или постоянного дохода населения, приводящая к резкому снижению потребительского спроса. Замораживание инвестиций, переход к режиму жесткой экономии, нарушение производственно-логистических цепочек сказываются на коммерческих и государственных предприятиях.
  • Ситуация усугубляется отсутствием спроса во многих карантинных отраслях: падением спроса на общественный транспорт, отказом от поездок и крупных закупок.

В результате пандемии коронавирусов мировая экономика стоит перед новым потрясением - падением цен на нефть. Рецессию 2020 года можно охарактеризовать как кризис, вызванный событиями, который не приведет к разрушению экономики и не позволит рынку оправиться от падения.

Аналитики прогнозируют несколько сценариев дальнейшего развития мирового экономического кризиса:

  • После полного окончания пандемии в 2020 г. в середине 2021 г. возможно полное восстановление деловой активности и преодоление последствий кризиса;
  • В связи с возможным развитием второй волны пандемии возникнет негативный сценарий, при котором некоторые страны вновь введут самоизоляцию с приостановкой бизнеса. Согласно этому сценарию, восстановление экономики возможно только с конца 2021 года.
  • Наименее вероятным сценарием считается "ползучее" распространение пандемии без применения строгих карантинных мер.

Многие эксперты сходятся во мнении, что выход России из кризиса займет гораздо больше времени, чем в развитых странах. Ожидаемое снижение ВВП на 5,5% в 2020 году означает, что российская экономика не сможет окончательно восстановиться до 2022 года. Ситуация осложняется острой нехваткой инвестиций в реальный сектор отечественной экономики.