Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое равновесие - роль, особенности и определения

Социально-экономическое равновесие - роль, особенности и определения

Содержание:

Экономическая система не может существовать без постоянного воспроизводства всех элементов производства в определенных пропорциях, а также всех экономических отношений. Субъекты этих отношений в макроэкономике являются агрегированными экономическими субъектами. Взаимосвязь их экономических отношений, их взаимозависимость подразумевает взаимную координацию, равновесие или экономическое равновесие.

Достижение макроэкономического равновесия как одновременного равновесия на всех рынках, т.е. равновесия экономической системы в целом, является практически сложной задачей. Его решение особенно сложно в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста, который характеризуется значительными количественными и качественными изменениями во всех социально-экономических контекстах.

В то же время достижение макроэкономического равновесия настолько важно для эффективного развития социально-экономической системы, что эта проблема не может оставаться вне внимания экономической теории и практики. Для достижения макроэкономического равновесия будет означать соразмерность производства и потребления, спроса и предложения, производственных издержек и результатов, потоков материалов и денег. Это означало бы окончательную реализацию экономических интересов каждой из экономических единиц в макросистеме в их взаимной согласованности.

Возникновение и постоянное развитие проблемы макроэкономического равновесия неотделимо от прогресса в социальном разделении труда, в специализации и кооперации производства. При наличии изолированных отраслей национальной экономики существует возможность неправильного функционирования. Кроме того, связи между отраслями постоянно меняются под влиянием различных факторов: технологического прогресса, ассортимента выпускаемой продукции, изменения спроса, наличия внешних факторов и т.д. Поэтому необходимо поддерживать эти связи. Более того, явления экономической статистики и динамики тесно переплетены в реальной жизни: Если предполагается, что равновесие существует в определенный момент, то оно быстро и постоянно нарушается, а также быстро восстанавливается.

Роль социальной сферы в достижении макроэкономического равновесия

Равновесие спроса на товарном рынке в России в значительной степени зависит от социальной составляющей экономики: Заработная плата и уровень безработицы. Особенностью российской экономики является то, что основным источником доходов российских граждан является заработная плата.

С 2000 года мы видим рост номинальной, а затем и реальной заработной платы. Рост покупательной способности приводит к увеличению спроса на более качественные и дорогие товары. Однако с началом кризиса уровень заработной платы начинает снижаться, а безработица растет. Как это влияет на спрос и предложение и цены на товары. Давайте посмотрим на пример той же автомобильной промышленности.

В январе было продано 116,5 тыс. новых автомобилей, включая легкие коммерческие автомобили, собранные в России и за рубежом, что значительно меньше, чем в прошлом году (в январе 2008 г. - 174488 единиц, в декабре 2008 г. - 210293 единицы). Это по предварительным данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), предоставленным "Ведомостям" одним из российских дилеров.

Социально-экономическое развитие

Прежде чем рассматривать вопрос о социально-экономическом равновесии, следует обратиться к концепции экономического и социального развития.

Экономическое развитие государства можно отнести к одной из важных категорий макроэкономики.

В учебной литературе нет единого определения этого понятия. Часто используется термин "социально-экономическое развитие" с акцентом на тесную связь с уровнем экономического развития и решением проблем социального характера.

Социально-экономическое развитие представлено процессом, в ходе которого происходит непрерывное изменение материальной базы производства, а также всей системы взаимоотношений хозяйствующих субъектов и социальных групп населения.

Социально-экономическое развитие включает в себя сложный противоречивый процесс, в котором происходит взаимодействие позитивных и негативных факторов, а период прогресса сменяется периодом замедления.

Стагнации государственного развития благоприятствует:

  • Политические потрясения,
  • Военные действия,
  • Социальные конфликты,
  • Экологические катастрофы.

Различные стихийные бедствия могут отбросить экономику страны на несколько десятилетий назад и зачастую приводят к ее полной гибели. Примером тому служит история древних цивилизаций.

Тем не менее, наблюдается непрерывное позитивное развитие экономики в глобальном масштабе, в качестве основы которого можно рассматривать научные достижения, технологический прогресс и расширенное технологическое использование ресурсов.

Все это дает возможность обновлять предложение товаров и услуг, частично замещать дефицитные ресурсы и снижать общую ресурсоемкость производства при соблюдении экологических требований и ограничений, продиктованных обществом.

Все это может непосредственно влиять на объем и структурную составляющую ВВП, а также на уровень совокупного предложения. Также в этой ситуации происходят изменения в социальных стандартах с точки зрения уровня жизни, образования, культуры, здравоохранения и т.д.

Происходит формирование новых и развитие традиционных социальных потребностей. Глобальная международная кооперация в науке приобретает все большее значение, например, в области космических исследований, генетики и энергетики.

Все это может породить принципиально новые потребности общества, которые могут сделать совокупный спрос более динамичным, а динамику спроса - более заметной.

По этой причине социально-экономическое развитие в долгосрочной перспективе и в масштабах, превышающих одно государство, можно рассматривать как прогрессивный процесс прогресса.

Особенности социально-экономического баланса

Полное использование производственных ресурсов означает, что экономическая система не способна создавать стратегические запасы и запасы, не вовлекать разведанные полезные ископаемые в сферу хозяйственного использования в полном объеме.

Напротив, если экономическая система работает эффективно, можно говорить о разумном резервировании определенной доли производственных ресурсов для снижения уровня риска и повышения приспособляемости системы к изменению ситуации.

Можно говорить о равновесном состоянии экономики, когда есть синергетический эффект. Повышение эффективности достигается за счет систематического использования ограниченных ресурсов в приоритетных направлениях социально-экономического развития государства.

Одной из причин затянувшегося кризиса отечественной экономической системы является то, что ни на одной из стадий этого кризиса не были четко определены приоритеты, призванные предотвратить катастрофический спад производства или падение уровня жизни большинства населения.

Утраченная возможность синергетического эффекта обедняет экономику государства. В этом случае несбалансированное и нестабильное состояние экономики приобретает хронически депрессивную форму. Поэтому выход из 10-летнего кризиса требует высоких затрат, в том числе инвестиционных средств на определенные структурные преобразования, для восстановления способности экономики к достижению синергетического эффекта и поддержанию равновесия.

Социально-экономическое равновесие

Термины "равновесие" и "баланс" используются в различных масштабах, одним из которых является их применение ко всей социально-экономической системе государства.

Социально-экономическое равновесие может быть представлено как государство, в котором экономическое развитие подчинено достижению стратегической цели социального характера.

Между этими целями можно провести различие:

  • Достижение высокого уровня благосостояния при наличии адекватной степени дифференциации в зависимости от групп населения по уровню доходов,
  • сохранение и улучшение экологии, в том числе условий жизни человека,
  • повышение доступности культурных ценностей, образования, здравоохранения и т.д. для общества.

В процессе достижения стратегических социальных целей вся экономическая система начинает нуждаться в собственном балансе и внутренней устойчивости.

Ресурсы для производства валового внутреннего продукта в государстве можно считать ограниченными при наличии любой экономической системы.

Речь идет о разведанных полезных ископаемых, численности экономически активного населения, реальном инновационном потенциале, накопленном национальном богатстве, состоянии основных фондов в промышленности, связанных с материальным производством.

Экономическое равновесие может быть достигнуто только в том случае, если ограниченные ресурсы используются полностью и с максимальной эффективностью. При этом их распределение в сферах и отраслях экономики должно осуществляться в полном соответствии с достижением стратегических и тактических социально-экономических целей государства.