Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Индии - история и основные отрасли

Экономическое развитие Индии - история и основные отрасли

Содержание:

Индия - страна с богатой историей. Индия, занимавшая полуостров Индостан, была плодородной землей, 3/4 которой состояла из равнин и плато, пригодных для сельского хозяйства. Субтропический климат и плодородные почвы в долинах Инда и Ганга обеспечивали 2-3 урожая в год. Обилие и мелкие залежи руд (медь, железо, серебро, золото) способствовали развитию ремесел. Около 10 000 лет назад люди в Индии начали выращивать пшеницу, ячмень, а позже и рис, которые распространились оттуда по всему миру. Индейцы были первыми, кто выращивал хлопок и делал из его волокон ткань. Многие виды крупного рогатого скота были одомашнены еще в древности, а позднее слоны использовались в строительстве и войне. Цивилизация Инда выросла из небольших общин, сформировавшихся в долине Инда около 3000 г. до н.э. Но к 1800 году до н.э. цивилизация долины Инда пришла в упадок. Причины этого не совсем ясны, но вполне вероятно, что одним из них было частое затопление, и что жители эксплуатировали плодородную почву и срубили почти все деревья. Около 1500 г. до н.э. в долину прибыла группа индоевропейских племен, которые называли себя ариями. Арии основали несколько царств, каждое из которых имело своего раджи, правителя. Богатство человека определялось количеством крупного рогатого скота, в том числе двуногого, которым он владел. Именно в этот период возникает разделение общества на классовые слои "Варнас".

Индия - одна из колыбель человеческой цивилизации. Индийская культура тесно переплетена с культурами многих народов и оказала на них значительное влияние. В процессе взаимного обогащения ему удалось сохранить свою уникальность и яркую индивидуальность. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства были признаны мировым сообществом. Индуизм, буддизм и различные религиозные философские системы, возникшие в Индии, оказали влияние не только на развитие многих цивилизаций, но и на их общественное мышление. Несмотря на колониальный гнет, продолжавшийся около двухсот лет, индийский народ сохранил преемственность в развитии своей культуры, для которой характерны высокие идеалы мира и гуманизма. В новую и современную эпоху культура и наука современной Индии возникли и успешно развиваются на основе своеобразного синтеза достижений индийской культурной традиции и демократических принципов европейской культуры. История Индии последних нескольких веков - это долгая и героическая борьба нескольких поколений за освобождение от колониального и феодального угнетения. С обретением Индией независимости в 1947 году началась новая эра в истории развития Индии. Страна столкнулась с исторической проблемой преодоления своего колониального прошлого и выбора пути продвижения вперед. Основное содержание исторического процесса - постоянный прогресс в экономической, социальной, политической и культурной сферах, предопределяющий глубокие изменения в стране.

История развития Индии в древние времена

В Индии зародилась одна из древнейших мировых цивилизаций - здесь возникла высокоразвитая культура, оказавшая огромное влияние на последующее развитие страны, на культуру многих народов Центральной и Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока. Археологический материал свидетельствует о том, что Индия была заселена в древние времена, и некоторые антропологи считают Индию одним из возможных регионов, где происходил процесс гуманизации обезьяны. В течение многих десятилетий ученые спорили по различным вопросам "арийской проблемы", пытаясь решить, когда, откуда и какими путями индоарийские племена пришли в Индию. Прибытие индоариев в Индию рассматривалось некоторыми учеными как порабощение отсталых туземцев развитыми ариями, которые принесли цивилизацию в Индию и создали развитое общество.

Сторонники расовой теории привнесли расовое различие, как будто оно существует между ариями и народами Индии, полностью отрицая возможность самостоятельного развития и прогресса коренного населения. Согласно этим антинаучным теориям, только с приходом ариев в Индию возникло классовое общество и было образовано государство. Открытие развитой цивилизации в долине реки Инд заставило многих ученых пересмотреть свои взгляды, но отголоски "теории" отражаются и по сей день. Процесс социальной стратификации древнеиндийского общества начался в недрах разрозненных племенных общин. В результате распада родоплеменных отношений возникли более сильные и влиятельные кланы, сконцентрировавшие в своих руках общественные функции управления, военной охраны и священнические обязанности. Это привело к развитию социального и имущественного неравенства, рабства и превращению племенной элиты в племенную аристократию.

Развитию социального неравенства способствовали также войны, в ходе которых между отдельными племенами и общинами складывались отношения зависимости и подчинения. Однако социальная стратификация в Древней Индии привела не к образованию классов (рабовладельцев и рабов), а к появлению особых классовых групп - варн: брахминов (священников, духовенство), кшатрий (воинов, правителей), вайшесов (крестьян, ремесленников) и шудр (слуг). Первые упоминания о Брахмине, Кшатриясе, Вайшьясе и Шудре встречаются в самом раннем сочинении ведической литературы - Ригведе. Более поздние Веды указывают на наследственный характер религиозной и военно-административной деятельности брахминов и кшатрий. Формированию варненской (жреческой) элиты брахминов способствовала монополизация ими религиозных обрядов на определенном этапе исторического развития и знание ими ведических гимнов. В ходе завоевания ариями долин северо-индийских рек стала формироваться особая военная вершина, военная аристократия - Кшатрия.

Изначально в эту категорию входили только арии, но в ходе ассимиляции завоеванных племен Кшатрийя варна пополнилась местными вождями, главами сильных клановых групп. Это, в частности, указывает на то, что в Древней Индии существовала особая категория "вратя-кшатрий", т.е. кшатрий по клятве, а не по рождению. Название третьего varna "Vaishya" происходит от слова "vish", т.е. народ, племя, селение. Это масса трудящихся, фермеров и ремесленников. От своих соплеменников, простолюдинов-вишья, кхатрий отличались тем, что они были всемогущими распорядителями богатств, приобретенных на войне, в том числе и пленными рабами. В основе первой, трехсторонней дифференциации древнеиндийского общества лежало разделение труда, та глубокая социально-эффективная стадия разделения, при которой физический труд отделялся от ментального, материальный от духовного, продуктивный от управленческого. Основы социально-экономического неравенства и эксплуатации простых людей племенной аристократией уже были заложены при таком разделении труда.

В процессе консолидации высших сортов - Браминса и Кшатрияса - действовал особый порядок регулярных отчислений из сельскохозяйственной продукции доли, называемой боли (налог). Налог предназначался для содержания брахминов и кшатрий. Она неуклонно росла и со временем стала особой формой государственной эксплуатации простых крестьянских членов общины. Процессы завоевания туземных племен были связаны с формированием крупнейшей и наиболее эксплуатируемой варны, но не менее важным было развитие социального неравенства внутри самого арийского общества; категорию судр дополняло не только туземное население, но и беднейшая часть арийской общины, ее члены, отработавшие долги, находясь на службе, становились иждивенцами, иногда попадали в рабство.

Экономическое развитие Индии с древних времен

Феодализм в Индии развивался неравномерно, поскольку национальности и племена, населявшие страну в VI веке, имели разный уровень экономического развития, а политическая власть на юге и севере страны была нестабильной.

Парадокс заключается в том, что стабильность экономических отношений не нарушается политической нестабильностью. Это было вызвано следующими факторами:

  • Экономика зависела от кастовой системы;
  • Индийская аграрная община имела свою специфику и занимала особое место в социально-экономической структуре;
  • Институт собственности на власть также был специфическим.

Ранняя феодальная Индия характеризовалась такими отношениями между государством и производителями, в которых правители и махараджи были субъектами властной собственности, а материально это выражалось в арендном налоге и различных сборах подданных.

Общины традиционно выплачивали государству 1/6 часть общего урожая. Это был налог на доходы людей.

В 7-12 веках в Индии развивалась портовая торговля и росла феодальная собственность на землю. Однако в то время община в Индии была относительно независимой, большой и имела автономное самоуправление. Каждая община имела свой собственный акр, который унаследовался по завещанию, а торговля землей находилась под контролем коммунальной администрации.

В этот период начала возрождаться городская жизнь, развивались портовые города, увеличивался межгородской обмен, развивались ремесла и формировались группы ремесленников.

С XIII века в Индии начал господствовать принцип строгой централизации властных владений, на который большое влияние оказали завоеватели. Несмотря на это, товарно-денежные отношения в стране развивались. Целые города существовали за счет внешней торговли.

С 1526 по 1707 год территория Индии была оккупирована Империей Великих Моголов. В этот период была укреплена центральная власть и проложены основные дороги, соединяющие Дели, Бенгалию, Индус и др.

Развитие ростовщичества и внутреннего рынка в стране в этот период позволило объединить множество племен, каст, религий и национальностей. Постепенно сформировался пан-индийский рынок и укрепились экономические связи между городами.

Основные отрасли индийской экономики

Сельское хозяйство, которое долгое время было основой экономики Индии, составляет лишь пятую часть ВВП, в то время как в нем занято 60% населения. На протяжении последних полувека пищевая промышленность Индии неуклонно росла по мере того, как с каждым годом увеличивалось количество орошаемых земель и использовались высокоурожайные семена, удобрения и пестициды.

Индия является вторым по величине производителем сельскохозяйственной продукции в мире.

К концу 20-го века инвестиции в индийскую промышленность достигли рекордных уровней. Многие транснациональные корпорации открыли филиалы в Индии, поскольку в стране улучшился финансовый климат. Для стимулирования дальнейшего роста промышленного производства допускались прямые иностранные инвестиции, МНК разрешалось выплачивать роялти материнской компании для регистрации международных товарных знаков и т.д.

Индустриализация в Индии повысила важность ее сырьевых и топливных ресурсов. Минеральные ресурсы значительны. К ним относятся железная руда, уголь и нефть. Однако страна не является полностью самодостаточной, поэтому ей приходится импортировать нефть.

Быстрому развитию экономики способствует обширный банковский и финансовый сектор, состоящий из иностранных и институциональных инвесторов, лизинговых компаний, паевых инвестиционных фондов и др. Фондовый рынок также хорошо развит.

Экономическое развитие в 20 веке

Индия долгое время была британской колонией. Она зависела от британских монархов и являлась важным внешним рынком для британских промышленных товаров. Экспорт промышленных товаров был заменен экспортом капитала, что привело к росту роли в торговом обороте. К 1947 году были построены порты, железные дороги, фабрики, банки, учебные заведения и плантации.

Во второй половине 20 века экономика Индии начала процветать благодаря обретению страной политической независимости. Индийское правительство сосредоточило внимание на достижении экономической самодостаточности, для чего использовались людские и материальные ресурсы. В штате были введены пятилетние планы: Первый план был запущен в 1952 году.

Экономическую стратегию Индии можно разделить на два этапа:

  • Первый этап длился с 1947 года до начала 1990-х годов. В этот период была реализована концепция смешанной экономики, государство серьезно вмешалось в реструктуризацию, отступили колониальные экономические основы, сформировались ключевые отрасли при сохранении частного сектора, постепенно внедрялись рыночные механизмы. Расширение внутреннего рынка происходило за счет импортозамещения, а импорт иностранной продукции был строго ограничен и тщательно контролировался.
  • Второй этап начался в 1990-х годах и продолжается по сей день. Эффективность государственного сектора снизилась, поскольку он опирался на ключевые сектора экономики, был защищен от конкуренции и плохо управлялся. В результате ситуация ухудшилась, бюджетный дефицит увеличился, а инфляция вступила в силу. Экономика была либерализована, а рыночные отношения стали основным принципом экономического развития.

В 2017 году индийская экономика получила рекордный уровень инвестиций, превысив уровень 2007 года. Уже с 2016 года Индия конкурирует с Китаем по уровню экономического развития, обогнав Японию. Несмотря на сложные условия и проблемы в экономическом развитии страны, показатели валового внутреннего продукта (ВВП) растут быстрыми темпами.