Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Нидерландов - особенности, концепция и сущность

Экономическое развитие Нидерландов - особенности, концепция и сущность

Содержание:

Нидерланды - небольшая страна с площадью всего 41,5 тыс. кв. км и населением 16,4 млн. человек. Но страна играет заметную роль в современной европейской и мировой политике и экономике.

Главой государства является королева Беатрикс, которая взошла на трон 30 апреля 1980 года. Согласно конституции, она обладает широкими полномочиями, но в действительности ее полномочия ограничены парламентом. Де-факто главой государства является премьер-министр Ян Питер Балкененде.

За последние три десятилетия двадцатого века голландская экономика претерпела огромные изменения. Сами голландцы назвали этот период "тихой революцией". На севере страны были открыты огромные запасы природного газа, а в нидерландском секторе Северного моря - нефти. Сегодня Нидерланды - высокоиндустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством, одна из десяти наиболее развитых стран Запада. Нидерланды входят в первую десятку стран по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) и входят в первую десятку стран по количеству персональных компьютеров и количеству мобильных телефонов на 1000 жителей.

Голландская экономика - это процветающая, открытая экономика, в которой важную роль играет внешняя торговля. Характерными чертами этой экономики являются стабильные промышленные отношения, умеренная безработица и инфляция, большой профицит по счету текущих операций и важная роль в качестве европейского транспортного центра.

Особенности национальной экономики Нидерландов

К важнейшим отраслям экономики относятся наукоемкие высокотехнологичные отрасли (радиотехника, электроника), а также отрасли на основе импортного сырья с последующим экспортом готовой продукции (нефтепереработка, химическая промышленность, черная и цветная металлургия), машиностроение (в том числе судостроение и автомобилестроение) и пищевая промышленность. В Нидерландах развит банковский и страховой сектор. В Нидерландах хорошо развит сельскохозяйственный сектор (животноводство, растениеводство) и является крупным производителем и экспортером цветов. В высокомеханизированном аграрном секторе занято менее 4% рабочей силы, но сельское хозяйство производит достаточно не только для самой пищевой промышленности, но и для экспорта.

Нидерланды являются членом ОБСЕ, ОЭСР, Совета Европы, ЕС и Западноевропейского союза.

Оборонная политика Нидерландов направлена не только на защиту территориальной целостности страны, но и на обеспечение международного мира и безопасности. Нидерланды являются членом НАТО. В Нидерландах расположена штаб-квартира объединенных сил НАТО в Центрально-Европейском театре операций, ряд командных и контрольных структур Альянса, а также базы боевой поддержки и резервы Альянса.

Голландская экономика открыта и в значительной степени интегрирована в систему мировых экономических отношений. Нидерланды являются одним из крупнейших экспортеров и инвесторов в мире.

Нидерланды генерируют около пяти процентов от общего ВВП Европейского Союза. В рейтинге стран по паритету покупательной способности Нидерланды входят в первую двадцатку. ППС (паритет покупательной способности) составил 29 500 долларов (2005 г.).

В 2005 году ВВП вырос на 0,9%, а инфляция составила 1,7%. (В 2004 году уровень инфляции составил 1,2%, что является самым низким показателем с 1989 года). В структуре ВВП в 2004 г.: 3,3% - сельское хозяйство, 26,4% - промышленность и 70,4% - сфера услуг. В сфере услуг в Нидерландах занято 73% населения, в промышленности и строительстве - 23%, в сельском хозяйстве и рыболовстве - 4%. Значительную роль в экономике играет иностранный туризм (более 3 млн. туристов в год). Доля военных расходов в ВВП в 2002 году составила 1,8%. - 1,8 %.

Высокий уровень развития экономической структуры Нидерландов отражается в доминировании сектора услуг, на который приходится около двух третей общего объема созданной добавленной стоимости. Наиболее важными секторами являются финансовые и деловые услуги (25%), торговля, гостиничное дело и ремонтные услуги (16%), а также транспорт и телекоммуникации (9%). Ведущими банками Нидерландов являются RABOBANK, ING Group N.V. и ABN AMRO Bank. Эти банки не только имеют сильное присутствие на голландском рынке, но и осуществляют обширную инвестиционную деятельность за рубежом.

Нидерланды тратят около 1,9% ВВП на научные исследования и разработки (НИОКР).

В стране действуют крупные корпорации мирового и европейского значения. Среди них такие гиганты, как нефтяная компания Royal Dutch/Shell, электротехническая и электронная компания Philips (выиграла 1. 017 патентов в 2000 году), химические группы Unilever и Akzo Nobel, DSM, Numico, "Химические группы Unilever и Akzo Nobel, DSM, Numico, EstelHoogovens (металлургия), Fokker (самолетостроение), NedCar и DAF Trucks (автомобилестроение), Rhein-Schelde-Verolme (судостроение), Stork, EADS, Ferenichde Machinenfabriken (машиностроение). Первые три находятся в списке 30 крупнейших корпораций мира, а Royal Dutch/Shell - на четвертом месте (прибыль 18 миллиардов долларов в 2005 году).

Химическая промышленность, большая часть которой экспортируется, очень чувствительна к изменениям в международных экономических циклах. Тем не менее, основные голландские химические компании, такие как Akzo Nobel и DSM, в целом показали хорошие результаты благодаря своей глобальной деятельности.

Концепция и сущность экономического развития

Главной задачей экономической науки является поиск оптимальных путей роста и развития экономических систем в условиях ограниченных ресурсов. Сама экономическая теория изучает закономерности функционирования отдельных экономических субъектов или их групп. Важно отметить, что большинство современных экономических структур используют рыночный принцип отношений. Она основана на изоляции и свободе действий экономических агентов и стремлении к максимальной собственной полезности. Это создает многофакторную среду, которая требует поиска новых подходов для обеспечения экономического развития и роста.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры государственной экономики, которое влияет на функционирование социальной, политической, культурной, научной и других сфер общества.

Экономическое развитие обеспечивает основу для роста совокупных показателей экономической деятельности. В свою очередь, экономический рост позволяет создать основу для преобразований, способных вывести национальную экономику на качественно новый уровень.

Современные государства делятся на объем ВВП на душу населения, что указывает на степень экономического развития страны. Выделяются три группы стран:

  • недоразвитый;
  • развитый;
  • развитый.

Неразвитые страны строят свою экономику на сельском хозяйстве, уровень жизни в них довольно низкий. Развитые страны обеспечивают около семидесяти процентов мирового дохода. Их экономическая мощь позволяет им вмешиваться в политическую ситуацию в мире. Развивающиеся страны занимаются производством и добычей полезных ископаемых.

Нынешний уровень экономического развития большинства стран требует активных инвестиций в науку и технику, инновации и качество человеческого капитала.

Экономическое развитие Нидерландов

Сельское хозяйство в Нидерландах развивается очень интенсивно. В начале 2000-х годов в промышленности было занято не более одного процента населения, а доля ВВП была минимальной. В настоящее время более половины продукции поставляется на рынок ЕС, что составляет почти 6% от общего объема экспорта. В основном продаются молочные продукты за границу, а также овощи и цветы. Более половины земель страны используется для ведения сельского хозяйства, но доля пастбищ постепенно сокращается за счет интенсивного строительства.

Местоположение Нидерландов способствовало развитию страны как торговой державы. Страна служит транзитным пунктом для нефти, газа и других товаров, а также потребительских товаров, которые поступают в Европейский союз по морским торговым путям. Страна имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру, которая позволяет быстро доставлять полученные товары в пункт назначения. Большое внимание уделяется автомобильному транспорту и автомагистралям. Роттердам является крупнейшим европейским центром по объему перевалки грузов и объемам переработки нефти.

Правительство поощряет развитие судоходства посредством гибкой налоговой политики. На транспортные компании Нидерландов приходится почти половина грузовых и пассажирских перевозок в Европе. Авиационный транспорт также развивается за счет строительства аэропортов и аэродромов. Национальная авиакомпания является одной из лучших в мире.

Характерной чертой голландской экономики является концентрация на тех отраслях, которые могут приносить доход. Практически все силы экономического развития направлены на оптимизацию пищевой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и машиностроительной отраслей. В Нидерландах активно развивается сектор услуг, на который приходится почти половина валового продукта. Основная часть - это бизнес-услуги, а также компьютерные и коммуникационные услуги.

Голландская экономика

Нидерланды имеют выгодное географическое положение, которое во многом определяет экономическое развитие этого государства. Нидерланды основывают свою экономическую деятельность на опыте соседей. Основным направлением экономики является развитие торговли и транспорта. Кроме того, выгодное географическое положение позволяет создать ряд промышленных предприятий. Часто транснациональные корпорации открывают здесь свои распределительные центры, ориентированные на экспорт в Европу.

Местоположение промышленных предприятий в Нидерландах связано со следующими условиями:

  • Близость к морским путям.
  • Надежная транспортная сеть.
  • Субподрядная отрасль.
  • Высококвалифицированный персонал.
  • Благоприятная бизнес-среда.

В стране один из самых низких уровней безработицы в мире. Экономика страны занимает 16-е место среди стран по совокупному доходу на душу населения.

Промышленный сектор голландской экономики представлен производственным сектором. Здесь создаются нефтепродукты, осуществляется переработка газа, развивается металлургия, химическая промышленность, металлообработка и создание электротехники. Очень интенсивно развивается целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая промышленность, судостроение и деревообрабатывающая промышленность.

Страна получает до 25% энергоресурсов за счет импорта, но использует их не только в производстве, но и в качестве сырья для нефтехимической промышленности. Тепловые электростанции интенсивно используются для производства энергии.

Около 45% продукции черной металлургии экспортируется в Евросоюз, 10% - в США, остальное потребляется внутри страны.

Вышеперечисленные отрасли промышленности стимулируют машиностроительную промышленность. Она производит разнообразное оборудование для большинства промышленных предприятий страны. В стране также хорошо развита пищевая промышленность. Более пятидесяти процентов молочной продукции экспортируется в более чем 100 стран мира.