Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения, сущность и структура - определения и система

Экономические отношения, сущность и структура - определения и система

Содержание:

Экономические отношения - это отношения, которые стоят перед каждым человеком. На самом деле, это основа социальной жизни любого общества. С помощью экономических отношений происходит регулирование, организация производительных сил и отношений производства, которые взаимодействуют для того, чтобы определить жизнь любого государства.

С ростом развития и модификации производительных сил и отношений производства внимание ученых все больше было направлено на разработку сущности экономических отношений, их структуры и типов. Известные экономисты, однако, так и не пришли к однозначному мнению, как во многих отношениях и в такой неточной науке, как экономическая теория.

Но наибольшее развитие экономические отношения получили в XIX и XX веках. Так, большой вклад внесли такие известные экономисты, как К. Коклен, Г. В. Плеханов, В. Рошер, К. Буечнер, П. Самуэльсон, А. Маршалл. Эти экономисты рассматривали экономические отношения с разных точек зрения: Производительные силы, т.е. важность человека в способе производства, средства производства, т.е. важность орудий труда и т.д.

То есть развитие этого теоретического вопроса достаточно глубоко, поскольку экономические отношения являются одной из базовых единиц экономической теории.

Экономические отношения с точки зрения экономической теории

Мы постоянно сталкиваемся с экономикой, даже если не всегда знаем об этом. Буквально, экономика [от греческого oikonomike - искусство ведения домашнего хозяйства (oikos - дом, nomos - право)] - это искусство ведения домашнего хозяйства или наука об экономических законах. Это пронизывает всю нашу жизнь. И мы вынуждены соблюдать его жесткие требования. Игнорирование этого, так или иначе, рано или поздно приводит к отрицательным результатам. Чтобы иметь их как можно меньше, сначала необходимо знать законы, присущие экономическим процессам. В общем, экономическая теория дает теоретические знания об этих законах.

Следует отметить разнообразие синонимов термина "экономическая теория". В работе использованы такие названия общеэкономической теории, как политэкономика (политэкономика), политэкономика, экономическая наука. История каждого термина разная, и истоки его восходят к определенной стране, которая ввела тот или иной термин в произведениях выдающихся экономистов. Термин "политэкономика" использовался французом А. де Монктрентьеном, но получил широкое признание, особенно в советской литературе. Термин "экономика" широко используется в зарубежной литературе.

У каждой науки есть свой предмет. Чтобы сформулировать всеохватывающее и в то же время краткое определение предмета экономической теории, сначала необходимо выяснить, какие сложные явления и процессы материальной жизни обязательно должны в ней учитываться. Среди сложных явлений, без которых формулировка объекта экономической теории будет неполной, можно назвать следующие:

  1. Безграничные потребности. Ближайшая цель экономической деятельности сводится к удовлетворению потребностей. Они безграничны, потому что не только постоянно обновляются, но и все чаще меняют свою структуру и увеличиваются количественно, но и превосходят по качеству. Экономическая теория не может не изучать возможности удовлетворения безграничных потребностей.
  2. ограниченные экономические ресурсы. Производственные силы - факторы производства или экономические ресурсы общества - используются для достижения целей экономической деятельности. Производственные силы, факторы производства, экономические ресурсы являются идентичными понятиями. В любой момент социального развития они ограничены как количественно и качественно, так и технически, а также по структуре. Экономическая теория должна изучить, как рационально распорядиться присущими им ограниченными возможностями для реализации бесконечных потребностей.
  3. экономические (производственные) отношения. В ходе использования ограниченных ресурсов для удовлетворения меняющихся потребностей люди вступают в экономические отношения друг с другом. Отношения производства постоянно меняются эволюционным или революционным путем с развитием производительных сил и потребностей. Они выражаются в различных формах собственности на факторы производства и их продукцию, проявляются в экономических интересах различных субъектов, пронизывают производство, распределение, обмен, потребление и управление. Экономическая теория призвана признать эти отношения для их рационализации Производственные отношения составляют основу всей системы общества.
  4. социальная и политическая надстройка. Социально-политические отношения, институты и организации во многом определяются экономическими отношениями как их основой. Но сами общественно-политические отношения и структуры активно взаимодействуют с этой основой и регулируют ее. Социально-политическая надстройка не может быть выведена из области знаний экономической теории, если последняя претендует на полное представление экономической реальности.

Сущность экономических отношений

В рамках деятельности людей в различных отраслях и секторах экономики создаются материальные и нематериальные блага. Комплекс всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, направленного на процесс воспроизводства, а также регулирование этой деятельности в соответствии с целями общества называется экономической системой.

Одним из элементов экономической системы являются экономические отношения. Представители научных школ экономической теории определяли экономические отношения как взаимодействие двух и более людей по отношению к производству материальных благ в процессе экономической деятельности.

Понятие экономических отношений рассматривается в широком и узком смысле. В узком смысле, это отношения, которые характеризуют социально-экономический тип общественного производства. А в широком смысле слова - система экономических отношений включает в себя организационно-экономические отношения. Они связаны с организацией производственного процесса и характеризуют его состояние независимо от социально-экономической формы

Таким образом, экономические отношения - это определенные отношения, в которые люди вступают без учета своей воли и сознания в процессе социального воспроизводства.

Этот процесс состоит из четырех компонентов: Производство; Распространение; Обмен; Потребление.

Система экономических отношений неотделима от процесса воспроизводства и не изучается отдельно от него. Каждая страна характеризуется уменьшенным, расширенным или простым воспроизведением.

Снижение воспроизводства - это уменьшение объема производства на каждом последующем этапе общественного воспроизводства. При расширенном воспроизводстве объем производимых товаров с каждым годом увеличивается. Основным условием для этого вида воспроизводства является увеличение количества и качества экономических ресурсов. Простое воспроизведение предполагает, что количество произведенных товаров остается неизменным, в то время как используемые экономические ресурсы остаются неизменными.

Система экономических интересов

Потребности и интересы определяют экономическую активность людей. Система экономических интересов позволяет накапливать экспертные знания о структуре потребностей. Экономические потребности или права являются лишь одной из частей общей системы человеческих потребностей, которая включает в себя культурные, социальные и духовные потребности. Чем более комплексно эти потребности удовлетворяются, тем более комплексно реализуются интересы.

Как экономическая категория, интересы отражают производственные отношения между субъектами общественного производства (физическими лицами, их объединениями и социальными общностями).

Интересы - это основная категория, которая играет роль взаимосвязи между потребностями и способом их удовлетворения (производства).

Экономические отношения, сущность и структура - определения и система

Рисунок 1: Место интересов во взаимосвязи между потребностями и производством. 

Основные различия между потребностями и интересами:

  • Экономический интерес является дискурсивным звеном во взаимоотношениях между потребностями и способами их удовлетворения;
  • Потребности, хотя и субъективные, имеют объективную основу (которая также определяется неэкономическими факторами): Культура, образование и т.д.);
  • экономические интересы носят объективный характер (если экономическое положение двух лиц совпадает, то и их экономические интересы тоже совпадают);
  • Экономические интересы определяются только количественными параметрами. А потребности определяются как качественными, так и количественными параметрами.

Структура экономических отношений

Экономические отношения - довольно сложная система. Они разделены:

  • По формам воспроизводства (отношения производства, распределения, обмена и потребления);
  • в зависимости от уровня развития собственности (отношения государственного сектора экономики, частные экономические отношения, отношения малого бизнеса, домохозяйств, семейные отношения и т.д.).
  • О межгосударственных и внутригосударственных экономических отношениях;
  • По видам деятельности (экономические отношения в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве, торговле, услугах, культуре, образовании и т.д.).

В структуре экономических отношений выделяются три компонента. Это производственно-экономические, организационно-экономические и технико-экономические отношения.

Экономические отношения, сущность и структура - определения и система

Рисунок 2: Структура экономических отношений. 

Социально-экономические или производственные отношения - это межличностные отношения, предполагающие прямое производство и присвоение создаваемых товаров. Техно-экономические отношения - это отношения между людьми, которые касаются более эффективного использования имеющихся ресурсов. Организационно-экономические отношения связывают и организуют экономику в единое целое через процесс управления.

Оценка всех трех составляющих структуры экономических отношений показывает, что необходимо уделять должное внимание производственным отношениям. Они являются ядром экономической системы. Другие виды экономических отношений зависят от их особенностей и содержания.

Социально-экономические или производственные отношения включают в себя:

  • Нужны отношения;
  • Трудовые отношения;
  • Отношения использования.

Первым типом производственных отношений являются межличностные отношения, предполагающие создание, выражение и реализацию экономических потребностей. Эти потребности являются стимулом для развития производства материальных и нематериальных благ. Поэтому процесс создания потребности, ее признания и дальнейшей реализации является центральным как для общества, так и для экономики.

Трудовые отношения рассматриваются как отношения между людьми в связи с формированием человеческих ресурсов и принципами их применения в сфере трудовой деятельности.

Отношения распределения - это отношения между индивидами, которые имеют место в связи со способом включения произведенных товаров в жизнь и труд отдельных субъектов. Ключевой функцией таких отношений является создание имущественных прав на результаты производства, то есть включение товаров в сферу их собственности и последующее использование по своему усмотрению.