Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика больничного хозяйства - задачи, роль и цели

Экономика больничного хозяйства - задачи, роль и цели

Содержание:

Экономика здравоохранения - это отрасль науки, изучающая место здравоохранения в национальной экономике и разрабатывающая методы рационального использования ресурсов для обеспечения охраны здоровья населения.

Экономика как область научных знаний зародилась в очень далекие времена. Создатель термина "экономика" Аристотель изучал экономические процессы за 2300 лет до нашей эры.

На всех этапах своего развития экономика уделяла достаточное внимание изучению экономических процессов, связанных с медициной. Однако разделение экономики здравоохранения как науки произошло только во второй половине XX века (50-е годы). Это было вызвано следующими обстоятельствами:

Во-первых, это было в XX веке наряду с развитием основных сфер материального производства, получила развитие и социальная сфера, в том числе здравоохранение. Появилась реальная основа, объект исследования - экономические отношения в здравоохранении, что обусловило формирование отдельной области конкретных экономических знаний - экономики здравоохранения.

Во-вторых, именно в это время стали рассматривать проблемы медицины, здравоохранения с точки зрения экономической эффективности организации и функционирования различных медицинских служб, с целью получения желаемого результата с наименьшими материальными, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами, так как здравоохранение является ресурсоемкой отраслью.

Задачи экономики здравоохранения

В конце ХХ века была признана важность экономических проблем, возникающих в связи с воспроизводством рабочей силы и взаимосвязью сектора здравоохранения с другими секторами экономики. Следовательно, инвестиции в развитие человеческого фактора, программы охраны и улучшения здоровья населения экономически обоснованы и в конечном итоге приносят "доход" обществу в целом.

Все вышесказанное предопределило формирование новой научной дисциплины "экономика здравоохранения", необходимость подготовки специалистов в этой области.

Сейчас делаются серьезные шаги в развитии экономики здравоохранения, как самостоятельной науки. Этому способствует возникновение и развитие рыночных отношений, процессов коммерциализации здравоохранения, проявляющихся, в частности, в росте объема платных услуг населению. Кроме того, развивается система медицинского страхования. Все это приводит к фактическому изменению экономического состояния медицинского учреждения, которое принимает на себя характеристики "сервисного предприятия". Изменение статуса медицинского учреждения приводит к изменению характера всех экономических отношений и отношений, возникающих в процессе практической деятельности медицинских учреждений, которые вынуждены все больше и больше действовать на коммерческой основе, с учетом принципов самореабилитации.

Кроме того, условием и в то же время следствием развития рыночных отношений является появление многоформенной структуры в здравоохранении, когда стало реально управлять медицинскими учреждениями с различными формами собственности.

Одним из последствий осуществления медицинской деятельности в различных экономических формах является изменение экономического статуса работников здравоохранения и, в первую очередь, врачей. Экономический результат всей деятельности ЛПУ зависит от количества и качества их работы, а также от уровня их материального вознаграждения. Изучение всех вышеперечисленных процессов в современном здравоохранении касается экономики общественного здравоохранения.

Экономика здравоохранения - экономическая дисциплина, изучающая социально-экономические модели создания и использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, направленных на развитие здравоохранения и медико-социальной медицинской помощи населению.

Роль здравоохранения в национальной экономике

Здравоохранение и экономика страны взаимосвязаны, что проявляется в двух аспектах:

  • Влияние здоровья населения и здравоохранения на благосостояние общества и экономическое развитие;
  • Влияние экономического развития общества на здоровье населения и сектор здравоохранения.

Здоровье влияет на развитие экономики государства путем снижения заболеваемости, смертности, улучшения состояния здоровья в целом, и эти факторы оказывают непосредственное влияние на производительность труда.

Под благосостоянием понимается мера обеспечения населения товарами первой необходимости и средствами к существованию.

Благосостояние общества можно определить с помощью индекса человеческого развития, основными компонентами которого являются:

  • Доход на душу населения;
  • Продолжительность жизни;
  • Коэффициент младенческой смертности;
  • Грамотность населения.

Уровень расходов общества и государства на здравоохранение имеет как социальное, так и экономическое значение. Чем богаче государство, тем больше оно может выделить на здравоохранение, охрану труда, сохранение экологии, что положительно влияет на оздоровление населения: снижается заболеваемость, смертность, инвалидность, увеличивается время трудовой активности.

Здравоохранение является одним из важнейших элементов экономического и социального развития общества.

Будучи сектором услуг, здравоохранение способствует росту национального дохода и благосостояния населения, поддерживая и восстанавливая здоровье. Это важнейший вклад госпитальной отрасли в национальную экономику.

Цели и задачи экономики здравоохранения

Экономика представляет собой совокупность производственных отношений, формирующих экономическую структуру общества, реальный сектор, на котором возвышается правовая и политическая надстройка и которому соответствуют конкретные формы социальной структуры.

Среди основных групп человеческой деятельности:

  • Производственная деятельность, которая включает в себя сферу промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др;
  • Услуги, которые включают в себя образование, здравоохранение, социальное обеспечение;
  • Интеллектуальное производство - культура, наука, средства массовой информации;
  • Домашние хозяйства.

Экономика здравоохранения является отраслью науки, которая изучает место больничной экономики в экономике в целом и разрабатывает методы рационального использования ресурсов для обеспечения охраны здоровья населения.

Главной целью экономики здравоохранения является удовлетворение потребностей общества в медицинском обслуживании.

Целью экономики здравоохранения является разработка методов рационального использования ресурсов для достижения поставленных целей.

Область деятельности экономики здравоохранения рассматривается как отрасль экономики.

Таким образом, можно выделить две стороны деятельности в области здравоохранения:

  • Профессионал, что является существенным аспектом медицины. Нет такой области применения человеческих навыков, которая не требовала бы профессиональных навыков в той или иной степени, или в которой не было бы содержания.
  • Экономическая, которая представлена формой экономики, в которой данная деятельность осуществляется в ограниченных рамках.

Общей целью экономики здравоохранения является изучение организационных и экономических отношений, которые развиваются между людьми при осуществлении деятельности в области здравоохранения.

Такие отношения формируются на двух уровнях. Одна группа включает в себя организационно-экономические отношения, а другая - социально-экономические. Эти две группы взаимосвязаны, и их изучение дает возможность определить оптимальную экономическую и правовую модель деятельности здравоохранения.

Экономика больницы развивается в двух направлениях:

  • Эффективность здравоохранения, в котором рассматривается вопрос о том, как сохранить и укрепить трудовой потенциал страны;
  • Экономика здравоохранения. В этой приоритетной области изучается рациональное использование государственных средств, выделяемых на здравоохранение.

Обязанности экономики здравоохранения включают в себя:

  • Определение объема экономических ресурсов, их рациональное использование;
  • Разработка методологии оценки результатов деятельности системы здравоохранения;
  • Анализ социально-экономических проблем, связанных с изменением условий оплаты труда медицинских работников, вопросы нормирования труда в здравоохранении;
  • Анализ и оценка экономической эффективности работы медицинских учреждений;
  • Экономическое обоснование необходимости предоставления населению профилактических услуг;
  • Проведение необходимых экономических экспериментов в области здравоохранения.

Современная больничная экономика рассматривает медицинскую организацию как специфическую хозяйственную единицу с основными правами и обязанностями, а также как самостоятельного участника рыночных отношений.

Экономика здравоохранения использует широкий спектр методов знаний, которые включают в себя: Анализ и синтез, балансовый метод, математические и статистические методы, прогнозирование, экспериментальные методы.