Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие США - особенности, текущее состояние и история

Промышленное развитие США - особенности, текущее состояние и история

Содержание:

В начале 21 века США накопили мощную материальную базу науки, в то время как другие развитые страны продолжают ее строить. Америка также имеет особое преимущество в области науки и техники: она не может быть выражена в ценностях, но она незаменима. Это накопленный опыт организации и управления крупномасштабными проектами и передачи научных результатов в коммерческое применение - рыночное признание. Все это позволяет США обеспечить высокую эффективность научных исследований и разработок и достичь больших коммерческих результатов от их практического применения.

Рост эффективности и конкурентоспособности американского предприятия стал возможен не только благодаря освоению достижений НТИ, но и во многом благодаря эффективному применению достижений науки и техники в самых разных областях, внедрению в практику новейших открытий в области операционной деятельности и управления персоналом, организационной теории, достижений в области маркетинга и финансового менеджмента.

Особенности развития и состояния искусства в США

Экономическое процветание и конкурентоспособность экономики, качество жизни, образования, здравоохранения, окружающей среды и национальной безопасности США в значительной степени определяются прогрессом науки и использованием новых технологий. Способность американских рабочих, изобретателей и предпринимателей к инновациям всегда была важным фактором роста национальной экономики. В последние 15 лет американской истории экономический рост во многом был обусловлен практическим применением науки и техники. Высокий технологический и конкурентный уровень американской промышленности был достигнут благодаря последовательной государственной политике развития науки и техники в послевоенные десятилетия.

Ключевую роль в повышении технологического и инновационного потенциала американских производителей играют достижения НТИ, которые генерируются крупнейшим научно-техническим потенциалом в мире. Сегодня промышленность составляет 26% ВВП (в том числе обрабатывающая промышленность - всего 18% ВВП), но США значительно опережают другие страны по объемам НИОКР и промышленных инноваций. В то же время они активно вовлекают эти страны в научно-технологическое и инновационно-индустриальное сотрудничество, поскольку, несмотря на огромные расходы на НТИ, они уже не в состоянии обеспечить себе главенствующее положение во всех областях развития науки, технологии и производства.

В 2005-2008 гг. расходы на НИОКР в США составили 227-247 млрд долларов. Около 2/3 этих расходов несут частные компании, которые активно финансируют не только прикладные разработки, но и фундаментальные исследования.

Однако страны Западной Европы и Япония более активно, чем США, реагируют на меняющиеся экономические условия. В США, особенно во время холодной войны, на военные цели расходовались значительные средства. В то же время другие страны сосредоточили свои усилия на гражданских исследованиях и разработках. Сегодня на США приходится около 43% расходов на НИОКР в промышленно развитых странах. В 2007 г. США потратили на НИОКР примерно столько же средств, сколько и все остальные страны "Большой семерки" вместе взятые (Германия, Италия, Канада, Великобритания, Франция и Япония).

Промышленность США занимает почетное место в международном разделении труда. Разнообразие отраслей промышленности, обеспеченность квалифицированными кадрами и различным сырьем, развитая научно-исследовательская база - все это позволило американской промышленности реализовать как массовое производство серийной продукции, так и производить уникальные приборы и оборудование для внутреннего и мирового рынков.

Текущее состояние промышленности США

На сегодняшний день промышленное развитие в Соединенных Штатах стремительно развивается в следующих отраслях:

  1. Экономика. США обладают мощным научным, технологическим, экономическим и военным потенциалом. Во многом эта страна определяет политическую ситуацию современного мира. США является крупнейшим производителем сельскохозяйственной и промышленной продукции в мире. Страна входит в тройку лидеров по добыче природного угля и газа, нефти и чугуна. А на уровне химической промышленности, энергетики, производства цветных металлов, самолетов и автомобилей США занимают лидирующие позиции. Основные международные специальности США - электроника и электротехника, военная, ядерная, аэрокосмическая.
  2. Энергия. Основой энергетики США является отличное снабжение энергоресурсами - нефтью, углем, природным газом. Газ и нефть частично экспортируются. США занимают первое место в мире по общей мощности электростанций и производству электроэнергии.
  3. Цветная металлургия. Цветная металлургия в США тесно связана с ее мощной энергетической и собственной ресурсной базой.
  4. Черная металлургия. Доля этой базовой отрасли промышленности в США резко снижается. Власти пытаются восстановить конкурентоспособность этого сектора путем повышения интенсивности производства и снижения энергопотребления. Сектор развивается путем создания новых компаний, ориентированных на потребителя.
  5. Металлообработка и машиностроение. Эти отрасли являются крупнейшими отраслями американской промышленности. Именно в этом направлении реализовано около 40% всей обрабатывающей промышленности страны. Важной отраслью является автомобильная промышленность. Судостроительная промышленность значительно уступает другим машиностроительным отраслям, и здесь США не могут конкурировать с другими странами мира. Электроника и электротехническая промышленность распространяют промышленные и потребительские товары.
  6. Химическая промышленность. Соединенные Штаты являются одним из мировых лидеров в производстве химической промышленности. Несмотря на то, что промышленность присутствует во многих десятках центров, ее повышенная концентрация в других областях также очень характерна. Крупный нефтехимический регион расположен в нефтегазовом бассейне Мексиканского залива.
  7. Текстиль. Американская индустрия пищевых продуктов и напитков стоит в одном ряду с основными отраслями обрабатывающей промышленности. Она во много раз больше, чем обувная, швейная и текстильная промышленность. Основой пищевой промышленности является сельское хозяйство.
  8. Сельское хозяйство. Несмотря на то, что на долю сельского хозяйства приходится около 3% ЕАС, его доля в ВВП государства составляет около 20%. Сельское хозяйство является важной отраслью для Соединенных Штатов. По размерам и объемам сельскохозяйственного производства США во много раз превосходят другие страны мира. Это Америка впервые вошла в агробизнес. Производительность труда в агробизнесе растет быстрее, чем в промышленности. Масштаб сельскохозяйственных производств не только удовлетворяет потребности страны, но и производит достаточно продукции на экспорт. Основой высококачественного и быстрого сельского хозяйства являются значительные земельные и климатические ресурсы. Около половины основной территории Соединенных Штатов занимают обрабатываемые луга, пастбища и поля. В отрасли растениеводства в США доминируют зерновые культуры. Основной продовольственной культурой является пшеница, но собирается гораздо больше кормовых культур. Важную роль играют масличные семена, сахарные культуры, овощи и фрукты. Профиль производства крупного рогатого скота в США определяется развитием мясного и молочного скота и птицы.
  9. Транспорт. По многим показателям транспортная отрасль США занимает первое место в мире. Треть мировой сети состоит из транспортных связей США. Большое значение транспорта определяется обширностью территории, особенностями заселения и процессами пригородной застройки. Быстро растет доля трубопроводного, автомобильного и воздушного транспорта.
  10. Внешнеэкономические связи. США играют видную и значительную роль в мировой торговле. По объему внешнеторгового оборота страна превосходит другие страны. Зависимость экономики США от внешней торговли значительно меньше, чем у остальной Европы. У США большой внутренний рынок. Экспорт сельскохозяйственной продукции в прибрежных и приграничных государствах очень велик. Около 15% промышленной продукции США в основном экспортируется. Экспорт играет более значительную и важную роль в сельскохозяйственном производстве.

История промышленного развития в США

Наибольшее промышленное развитие происходило в отраслях, определявших научно-технический прогресс и в то же время тесно связанных с военным производством.

В последние десятилетия появились новые отрасли промышленности:

  • Производство космического оборудования;
  • Ракетная промышленность;
  • Полупроводниковая промышленность;
  • Производство различных типов компьютеров;
  • Разработка научных приборов и механизмов;
  • Производство специальных станков с программным управлением;
  • Вакуумная, лазерная и кислородная промышленность;
  • Конструирование вертолетов и комплектующих изделий (Сикорский Игнатий Иванович - 1889-1972 гг., эмигрировал в США в 1919 г.);
  • Производство специализированного оборудования для минимизации загрязнения, а также для очистки окружающей среды;
  • Индустрия топливных элементов.

Каждые 4 года обрабатывающая промышленность обновляет около 25% своей продукции.

Горнодобывающая промышленность США занимает видное место в добыче ряда важных полезных ископаемых (уголь, нефть, природный газ, железная руда, медь, фосфат цинка). Однако доля этой отрасли в стоимости продукции и в численности занятых в промышленном производстве страны очень мала и уже демонстрирует тенденцию к постепенной депрессии.

Собственных ресурсов было недостаточно, так что после Второй мировой войны Соединенные Штаты превратились из экспортера в крупного импортера нефти, цветных металлов, железной руды, марганцевой руды и бокситов.

По регионам США происходят заметные изменения в ситуации в горнодобывающей промышленности, которые связаны с изменением структуры отрасли. Прежде всего, увеличивается доля добываемых ресурсов.

Горнодобывающая промышленность США тесно связана с топливно-энергетическим комплексом. Структура энергетического баланса изменилась по сравнению с довоенным периодом. Это приводит к несоответствию между структурой потребления и структурой запасов топлива США.

Нефтяная промышленность является наиболее важной для энергетической экономики США. Техас, Луизиана, Оклахома и Нью-Мексико, которые поставляют около 70% нефти страны, играют главную роль в добыче нефти.

Для США характерна крупная и мощная нефтеперерабатывающая промышленность. Местоположение нефтепереработки существенно отличается от нефтедобычи. Большая часть мощностей расположена не только в регионе нефтедобычи, но и в регионах ее потребления (в портовых центрах, промышленных центрах Северо-востока, а также на трассах магистральных нефтепроводов).