Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Централизованно-плановая экономика - основные понятия, концепция и особенности

Централизованно-плановая экономика - основные понятия, концепция и особенности

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.
Эта работа весьма актуальна для изучения. Характер системы определяет поведение государства, как в мире, так и дома.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она осуществляется в условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними цены продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • быть проверенным по требованию заказчика, т.е. именно от их поведения в конечном итоге зависит, был ли план вообще полезен.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Существенные особенности централизованно планируемой экономики

Сущность централизованно планируемой экономики отражается в присущих ей характеристиках. Считаются наиболее важными:

  • Государственная собственность на экономические ресурсы и средства производства;
  • ограничение или полное исключение частного предпринимательства.
  • высокая степень централизации в распределении ресурсов и формировании результатов производственной деятельности
  • Использование целевых инвестиций на страновом уровне;
  • себестоимость;
  • обязательное планирование;
  • монополизация и высокая степень бюрократизации экономики и др.

Реализация экономических процессов в данном виде хозяйствования осуществляется на основе абсолютизации государственной власти и ее монопольного владения средствами производства. Материальные, трудовые и финансовые ресурсы распределяются централизованно, без участия прямых потребителей и производителей, в соответствии с заранее установленными критериями. Как правило, под влиянием господствующей в обществе политики и идеологии большая часть ресурсов направляется на развитие и содержание военно-промышленного комплекса.

Централизованная плановая экономика характеризуется тотальным контролем над производством и распределением, ограничением свободного рынка и центральным направлением экономики. Это устраняет свободные рыночные отношения и связи между отдельными участниками рынка.

Все производственные подразделения (предприятия) находятся под централизованным управлением высших руководителей. Независимость в принятии решений на уровне экономических единиц сводится к "нулю". Механизмы и методы рыночной экономики и товарного производства используются лишь в незначительной степени или не используются вообще.

Централизованная бюрократическая система использует преимущественно нерыночные рычаги контроля. Контроль экономической деятельности со стороны государственного аппарата в основном осуществляется административно-управленческими методами, которые предполагают необходимость обязательного исполнения директив и решений высшего руководства. Материальная заинтересованность в результатах работы сведена к минимуму.

Преимущества и недостатки централизованно планируемой экономики
Как и любой другой тип экономической системы, централизованная плановая экономика имеет свои преимущества и недостатки. В целом они показаны на рисунке 1.

Централизованно-плановая экономика - основные понятия, концепция и особенности

Рисунок 1: Сильные и слабые стороны экономики с централизованным планированием.

Централизованная плановая экономика рассматривается как социальная защита граждан страны, имеет достаточно высокую степень стабильности и дает определенные социальные гарантии. Она также характеризуется ценовой стабильностью и почти полным отсутствием безработицы.

В то же время централизованная плановая экономика неизбежно сопровождается дефицитом одних товаров и избытком других. Она практически непроницаема для научно-технического прогресса. При такой экономике наблюдается низкое качество товаров и услуг. Это обеспечивает относительно низкий уровень жизни.

История показала слабую жизнеспособность этой системы, а ее нечувствительность к новым условиям жизни привела к невозможности дальнейших социально-экономических преобразований во всех бывших социалистических странах. В результате был завершен переход к рыночной экономике.

Концепция централизованной плановой экономики

Централизованная плановая экономика является одним из видов экономических систем. Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, которые формируют определенную целостность и формируют структуру общества. Иными словами, она отражает единство отношений, которые развиваются в сфере общественного воспроизводства и напрямую связаны с производством, распределением, обменом и потреблением хозяйственных товаров.

Централизованно-плановая экономика относится к особому типу организации экономической системы, в которой решение основных экономических проблем общества обеспечивается применением директивного централизованного управления экономикой. Иначе это также называется административной командной экономикой.

Административная экономика может быть определена как система (тип) экономического управления, характеризующаяся преобладанием государственной собственности на экономические ресурсы и решениями, принимаемыми административно на высшем государственном уровне. Такие решения доводятся до сведения отдельных хозяйствующих субъектов в виде приказов, планов и директив, которые подлежат обязательному исполнению.

Экономика административно-командного типа характеризуется преобладанием государственной (государственной) собственности на средства производства. Управление экономикой централизовано и осуществляется на основе коллективных экономических решений и государственного планирования. Основным механизмом координации экономики является государственный план, который имеет директивный (обязательный для всех хозяйствующих субъектов) характер.

Основным мотивом строительства экономики и реализации централизованно планируемой экономической системы является провозглашенное производство во имя роста и развития всего трудового сообщества в целом и каждого его члена в частности. Как правило, такая экономика характеризуется:

  • Довольно высокий уровень занятости;
  • Низкая инфляция.

Она широко распространена в таких странах современного мира, как Вьетнам, Куба и Северная Корея. В исторической ретроспективе можно отметить наличие централизованно плановой экономики в странах Восточной Европы, СССР и некоторых азиатских государствах.