Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Содержание:

Деятельность любого государства связана с реализацией внешней и внутренней политики. Известно, что некоторые страны не имеют значительных запасов внутренних ресурсов, а некоторые имеют большой профицит, например, Россия, США, Индия и др. Для нормального функционирования любой страны необходимо в любое время найти на ее территории необходимое количество ресурсов. Для достижения вышеуказанной цели каждая страна вступает в отношения с другими странами на основе инвестирования капитала. Но проследить процесс перемещения ресурсов страны довольно сложно. Для отражения состояния трансграничного движения капитала используется специальный вид документа - платежный баланс страны.

В связи с растущей интенсивностью глобальных экономических отношений и растущей интернационализацией экономики, анализ состояния платежного баланса в последние десятилетия приобретает особое значение как неотъемлемая часть изучения экономического положения страны и перспектив ее дальнейшего развития. Несбалансированность внешнеэкономических связей (особенно дефицит платежного баланса) может создать множество неблагоприятных ситуаций, ухудшить состояние национальной экономики, усилить ее зависимость от внешнего мира и потребовать сложных и "болезненных" макроэкономических корректировок. Поэтому государство проводит особую политику краткосрочного и долгосрочного платежного баланса страны и в некоторых случаях прибегает к экстренным мерам внешнеэкономической политики.

Концепция и основные теории платежного баланса

Платежный баланс занимает центральное место в международном платежном балансе. Это количественное и качественное выражение объема, структуры и характера внешнеэкономических связей страны.

Платежный баланс - это соотношение между фактическими платежами, которые страна осуществляет за рубежом, и поступлениями, которые она получает из-за рубежа в данный период времени.

Различают платежный баланс за определенный период (год, месяц, квартал) и платежный баланс в определенный момент времени. Платежный баланс за данный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный период и позволяет показать изменения в международных экономических отношениях страны, государства и развития ее экономики. Платежный баланс на отчетную дату не учитывается в форме публикуемых статистических показателей, но отражает ежедневные изменения в соотношении платежей и поступлений, которые должны быть произведены на определенную дату.

В соответствии с методологией МВФ платежный баланс представляет собой систематизированный перечень всех экономических операций, осуществленных за данный период между резидентами данной страны и нерезидентами, т.е. резидентами всех других стран мира. Платежный баланс включает в себя все операции, связанные с законным переходом права собственности на товары, услуги и другие ценности от резидентов к нерезидентам, а также перевод денежных средств, финансовых и других активов из одной страны в другую.

Каждая страна стремится к равновесию платежного баланса, регулирующий механизм которого основывается на соответствующих теориях платежного баланса. Эти теории прошли долгий путь. Классическая теория автоматического равновесия шотландца Д. Хьюма (1711--1776), которая преобладала в девятнадцатом и начале двадцатого веков на золотом эталоне, ушла в прошлое вместе с золотым эталоном. Однако в последние два-три десятилетия наблюдается возрождение интереса к этой теории. Если раньше роль автоматического регулятора брала на себя статья "резервные активы", то теперь, в условиях плавающих обменных курсов, этот автоматический регулятор частично становится плавающим обменным курсом национальной валюты. 

Платежный баланс 2014

2014 год был весьма показательным для нашего государства. Неопределенная политическая ситуация, эмбарго, введенное в отношении России, и реакция на экономические санкции повлияли на снижение многих экономических показателей.

По итогам 2014 года платежный баланс России показал, что основные изменения в 2014 году по сравнению с предыдущими годами произошли по следующим направлениям:

  • Произошло снижение внешнеторгового оборота и списание внешнего долга перед другими государствами, что отражается на счете текущих операций и счете движения капитала;
  • Приток капитала уменьшился, а совокупные иностранные инвестиции России показали ухудшение баланса, отраженного в счете движения капитала;
  • Параллельно велась диверсификация и сокращение золотовалютных резервов. Рассмотрим изменения в деталях.
  • Текущий и капитальный счета.

Несмотря на влияние экономических санкций в 2014 году, сальдо счета текущих операций по сравнению с 2013 годом положительное (табл. 1).

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Рисунок 1: Баланс текущего счета. 2014 год, миллиард долларов.

Следует отметить, что в 2011 и 2012 годах наблюдалось сокращение текущего счета. В нашей стране этот счет в основном выражается в экспорте и импорте продукции. По данным таможенной статистики, объем экспорта товаров в прошлом году имел тенденцию к снижению на ключевых позициях и был особенно сильным в последнем квартале, который в предыдущие годы принес наибольший объем выручки. Скорее всего, это связано с падением мировых цен на нефть и нефтепродукты, газ и металлы. Кроме того, падение цен усугубилось сокращением физических объемов поставок. Тем не менее сокращение экспорта по всем товарным группам более чем полностью компенсировалось сокращением их импорта, но преобладало в товарных группах, в которых доминировали капитальные товары. Все это было связано с постепенным вступлением России в рецессию при значительно низком потреблении и инвестиционном спросе. (Источники: Платежный баланс России 2014 (по методологии шестого издания "Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции" (BPM6). Ключевые агрегаты. Платежный баланс России на 2013 год (по методологии шестого издания "Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции" (BPM6). Ключевые агрегаты).

Финансовый счет 2014

Наибольшие изменения в платежном балансе за 2014 год произошли по финансовому счету (таблица 2).

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Рисунок 2.

Финансовый счет отражает отток или приток капитала в страну и из страны. Приток инвестиций в Россию (в платежном балансе он выражается как чистые обязательства) был наименее позитивным в первой половине 2014 года, а во второй половине года показатели стали отрицательными. Это связано с тем, что снижение притока компенсировалось увеличением оттока уже инвестированных средств.

По этому вопросу можно предположить, что Россия встала на путь погашения и сокращения долга. В результате санкций, введенных в отношении России, приток новых кредитов замедлился, а доступ к иностранным займам и облигациям также резко сократился. Приток прямых инвестиций за этот период существенно изменился, упав до 21 млрд. долл. Параллельно значительно сократился отток прямых инвестиций из страны - до 56 млрд. долл. (Таблица 3).

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Рисунок 3.

Чистые пропуски и ошибки 2014

В нижней части платежного баланса находится совокупность, называемая "чистыми пропусками и ошибками". На 2014 год показатели данного раздела в платежном балансе России имели положительный статус и не были значительными, что обычно не характерно для платежного баланса России (табл. 4)

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Рисунок 4.

Более традиционные показатели в данном разделе для платежного баланса России имеют большое отрицательное сальдо, фиксируя значительный отток неучтенного капитала. МВФ рекомендует добавлять чистые ошибки и пропуски к учтенному оттоку капитала, и Банк России делает то же самое. Можно предположить, что положительная корреляция между балансом ошибок и пропусков и уменьшением стоимости статьи "Сомнительные операции" впервые с 2006 г. демонстрирует признаки фиктивных операций, связанных с торговлей товарами и услугами, покупкой и продажей ценных бумаг и т.п.

Прогноз платежного баланса РФ на 2016-2017 гг. в млрд долл.

Согласно прогнозу Банка России, платежный баланс может выглядеть следующим образом (табл. 5).

Анализ платежного баланса на примере России - концепция, теории и определения

Рисунок 5.

Многое будет зависеть не только от развития мировых цен на углеводороды, но и от того, как будет развиваться экспорт и импорт капитала. Что касается замещения импорта как процесса стимулирования новых экспортных товаров для России и стимулирования ее экономического роста, то его эффект можно ожидать в среднесрочной перспективе.

Влияние изменений в платежном балансе на российскую экономику

В 2014 году произошло падение цен на основные товары российского экспорта, что неизбежно оказало негативное влияние на российскую экономику. В совокупности рост ВВП за 2014 год составил незначительные 0,6%, что объясняется более медленным ростом в I-III квартале и отсутствием роста (=0) в IV квартале. В 2014 году рубль обесценился значительно больше, чем валюты соседних стран. Сильная девальвация рубля заметно отразилась на потребителях и производителях. Для обоих этот фактор означал значительное повышение цен не только на импортную продукцию, на которую приходилось около 40% товаров народного потребления, но и существенное повышение цен на продукцию отечественных производителей, которые воспользовались ситуацией и завысили цены.

В результате, потребительская инфляция в 2014 году составила 11,4% по сравнению с 6,6% в предыдущем 2013 году, а в марте 2015 года инфляция составила 7,4%. Высокий уровень инфляции и попытка снизить спрос на иностранную валюту побудили Банк России повысить ключевую процентную ставку сначала до 17% (декабрь 2014 г.), затем до 15% (февраль 2015 г.) и 14% (март 2015 г.). Соответственно, кредитование физических и юридических лиц стало менее доступным. В то же время государство начинает снижать заработную плату потребителей и рентабельность производителей товаров и услуг.

Естественно, дорогой кредит в такой ситуации снижает как спрос, так и предложение, и негативно сказывается на финансировании инвестиций, объем которых уже имеет тенденцию к снижению с 2013 года.