Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фискальная политика государства - суть, основы и характеристики

Фискальная политика государства - суть, основы и характеристики

Содержание:

Посредством фискальной политики правительство регулирует систему мер в области государственных закупок товаров и услуг, а также налогообложения. Слово "фискальный" имеет латинское происхождение и в переводе означает "общественный". В России в эпоху Петра I называли фискалами, которые контролировали сбор налогов и финансовые дела. В современной экономической литературе фискальная политика связана с государственным регулированием государственных расходов и налогообложением. Государственные расходы на закупку товаров и услуг существенно влияют на уровень валового и чистого внутреннего продукта. В нашей стране такие закупки обычно назывались государственными, которые финансировались из государственного бюджета. Фактически, фискальная политика является основным рычагом, с помощью которого правительство может влиять на экономику. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, как государство посредством этой политики влияет на достижение равновесного национального производства, экономической стабильности и полной занятости.

Суть государственной фискальной политики

Для понимания общих принципов государственного регулирования необходимо четко разграничить два компонента налоговой политики.

Это государственные расходы на товары и услуги, которые могут быть использованы для увеличения или сокращения общих расходов и, таким образом, влияют на объем национального производства. Государственные расходы включают все бюджетные ассигнования на строительство дорог, школ, больниц, объектов культуры, экологические и энергетические программы, а также другие государственные нужды и потребности.

Она также включает в себя расходы на оборону, закупки во внешней торговле, закупку сельскохозяйственной продукции, необходимой для населения и т.д. Такие расходы и закупки можно назвать общественно-государственными, потому что потребитель товаров и услуг - это общество в целом, представленное государством.

Государственные расходы, направленные на регулирование устойчивого функционирования рыночной экономики. Такие расходы способствуют увеличению или сокращению внутреннего производства во времена спада или восстановления. Государственные расходы влияют на отечественное производство не только напрямую, но и через мультипликационный эффект, заставляя его увеличиваться или уменьшаться.

Правительство влияет на отечественное производство через свою налоговую политику. Очевидно, что чем выше налоги, тем меньше доходов у населения, а значит, и покупать, и экономить. Поэтому разумная налоговая политика требует всестороннего учета тех факторов, которые могут способствовать или препятствовать экономическому развитию и благосостоянию общества.

На первый взгляд кажется, что высокие налоги приносят пользу обществу и национальному бюджету, увеличивая государственные доходы. Однако более пристальный взгляд показывает обратное: ни бизнесу, ни работнику не выгодно работать под завышенными налогами, как мы все видели на примере нашей экономической реформы. Однако низкие ставки налогов существенно подорвут государственный бюджет и его важнейшие статьи, такие как расходы на содержание государственных учреждений и социально-культурную деятельность. Поэтому разумная и разумная налоговая политика должна измеряться семь раз и сокращаться один раз.

Бюджетная политика государства - это процесс использования возможностей государства, характеризующийся сбором налогов и расходованием бюджетных ресурсов страны для регулирования уровня экономической активности и решения возникающих социальных проблем.

Основа фискальной политики государства

Основные рычаги налоговой политики страны представлены изменениями в налоговых ставках, налоговой базе, различных видах налогов, включая их количество и размер.

Налоговая политика разрабатывается законодательными органами государства, так как с ее помощью осуществляется контроль за налогообложением и расходованием государственного бюджета.

Экономическая теория содержит информацию о различных точках зрения на методы государственной фискальной политики. Например, приверженцы кейнсианства традиционно ориентировались на формирование эффективного совокупного спроса как стимула экономического развития. По этой причине они рассматривают снижение налогов как важный фактор роста совокупного спроса, который, в свою очередь, трансформируется в рост реального производства. В то же время в краткосрочной перспективе наблюдалось снижение доходов бюджета, за которым следовало формирование или рост дефицита бюджета.

Сторонники "экономики предложения" рассматривали снижение налоговых ставок как фактор роста совокупного предложения.

Характеристики недикреционной фискальной политики

В рамках недикреционной фискальной политики государства используются встроенные стабилизаторы. Они представляют собой определенные особенности в составе государственных доходов, которые выполняют балансирующую функцию в экономике (независимо от используемых правительственных решений). Это можно объяснить тем, что объем налоговых поступлений и значительная часть государственных расходов тесно связаны с деятельностью частного сектора. Налоговые ставки построены таким образом, что налоговые поступления увеличиваются при увеличении национального дохода. Напротив, национальный доход падает, когда он падает.

Определенную стабилизирующую роль играют также трансфертные платежи, некоторые из которых (например, алименты на ребенка и медицинское обслуживание) не зависят от колебаний национального дохода. Однако изменения в большей части трансфертов (например, компенсация по безработице, дополнительные пособия и т.д.) обратно пропорциональны колебаниям бизнес-цикла. Во время экономического подъема такие платежи будут значительно снижаться и увеличиваться в течение производственного периода.

В некоторой степени необходимые изменения в относительных уровнях налогов и государственных расходов вводятся автоматически, что называется автоматической (встроенной) стабильностью.

Появление встроенной стабильности происходит потому, что в действительности налоговая система может обеспечивать чистые налоговые поступления, которые изменяются пропорционально стоимости ВНП (чистый налог равен общей сумме налога, исключая субсидии и трансферты).

В этом случае при росте ВНП почти все налоги приводят к увеличению налоговых поступлений, доходов от корпоративного налога, доходов от налога с продаж и доходов от потребительского налога. Здесь увеличивается стоимость налога на заработную плату по мере создания новых рабочих мест по мере восстановления экономики.

И наоборот, когда ВНП падает, налоговые поступления из всех источников падают. Трансфертные платежи, которые играют роль "отрицательных налогов", имеют прямо противоположный эффект.

Характеристики дискреционной фискальной политики

Дискреционная фискальная политика основывается на решениях правительства. Он манипулирует налоговыми ставками или налоговой структурой и уровнем государственных расходов, что влияет на формирование совокупного предложения, уровень занятости, реальный объем производства и уровень цен.

В зависимости от этапов бизнес-цикла дискреционная фискальная политика делится на ограничительную или стимулирующую (дефицит).

Контракционная фискальная политика используется на этапе восстановления экономики для преодоления инфляции, вызванной избыточным спросом. Его цель - ограничить экономическую активность и снизить реальный объем валового национального продукта по сравнению с его потенциальным уровнем.

Механизм реализации данной политики предполагает увеличение чистых налогов (разница между доходами государства, полученными за счет сбора налогов и платежей по государственным трансфертам), их рост в сочетании с сокращением государственных расходов (закупок и заказов). В частном секторе экономики это помогает компенсировать ожидаемое восстановление совокупного спроса.

При наличии инфляции, вызванной избыточным спросом (инфляционный рост), формируется ограничительная дискреционная фискальная политика:

  • Сокращение расходов;
  • увеличение налогов;
  • сочетание сокращения государственных расходов и увеличения налогов (поскольку эффект мультипликатора от сокращения государственных налогов будет больше, чем эффект мультипликатора от увеличения налогов).

Проведение стимулирующей (дефицитной) бюджетной политики происходит в периоды снижения социального производства, когда наблюдается значительный уровень безработицы. В этом случае проводится политика, направленная на чистое сокращение налогов или сочетание чистого сокращения налогов и роста государственных расходов.

Во время рецессий дискреционные меры налогово-бюджетного стимулирования включают в себя сокращение налогов, сокращение государственных расходов или сочетание увеличения государственных расходов и сокращения налогов (поскольку мультипликационный эффект увеличения расходов превышает мультипликационный эффект сокращения налогов).

Стабилизирующий эффект государственных расходов и налогов на экономическое развитие характеризуется тем, что им присущ мультипликационный эффект. Они могут непосредственно влиять на совокупный спрос, занятость и национальное производство.

Используемая концептуальная модель государственного регулирования определяет выбор форм правления и мер стабилизационной политики.