Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долгосрочная макроэкономическая политика - концепция, подходы и виды

Долгосрочная макроэкономическая политика - концепция, подходы и виды

Содержание:

Макроэкономика как наука о функционировании экономики в целом служит теоретической основой макроэкономической политики. 

Макроэкономическая политика - это система мер и действий, направленных на решение социально-экономических проблем. Целью макроэкономической политики является поддержание эффективности экономики и смягчение противоречий воспроизводственного процесса. 

Задачи макроэкономической политики определяются требованиями развития в результате изменения реальности в данный период. Поэтому в зависимости от состояния экономического развития меняются не только задачи макроэкономической политики, но и ее виды (антициклические, антиинфляционные, экономический рост, стабилизация).

В настоящее время макроэкономическая политика в странах с развитой рыночной экономикой направлена на достижение следующих целей: 

  • Обеспечить устойчивый экономический рост, позволяющий достичь более высокого качества жизни и уровня жизни населения; 
  • Повышение экономической эффективности на основе научно-технического прогресса. 
  • Обеспечение высокого уровня занятости (при незначительной вынужденной безработице), позволяющего всем людям реализовать свои производственные способности и получать доход в зависимости от качества и количества трудозатрат; 
  • обеспечение социальной защиты, гарантирующей достойное существование безработным, инвалидам, престарелым и детям;
  • Обеспечить экономическую свободу, позволяя экономическим агентам выбирать сферу и модель экономического поведения; 
  • Обеспечение общей экономической безопасности; 
  • Достижение оптимального платежного баланса, обеспечение сбалансированности международных потоков товаров и денег, стабилизация курса национальной валюты. 

Макроэкономическая политика государства осуществляется правительством и центральным банком. Выделяются следующие инструменты: фискальный, денежно-кредитный, социальный и внешнеэкономический. 

Макроэкономическая политика в различных экономических системах

Макроэкономическая политика на разных этапах развития рыночной экономики. 

В своем развитии рыночная экономика проходит следующие этапы: 

  • классическая рыночная экономика; 
  • смешанная экономика; 
  • Социально-рыночная экономика.

Классическая рыночная экономика существовала в развитых странах с 18 века до первых десятилетий 20 века.

Эта стадия рыночной экономики характеризуется такими особенностями: 

  • Существование частной собственности на экономические ресурсы; 
  • свободная конкуренция, которая позволяла неограниченный доступ к рынку, движение капитала из одного сектора экономики в другой. 
  • Наличие многих независимых производителей, которые самостоятельно решают, какую продукцию производить, в каких количествах, с какими технологиями и кому продавать. 
  • Наличие большого количества независимых потребителей, которые принимают самостоятельное решение: какие продукты покупать и у какого производителя;
  • личная свобода всех участников рынка (включая работников), позволяющая предпринимателю определять сферу своей деятельности, а работнику - свободно передвигаться по рынку труда 
  • самопроизвольное формирование цены под влиянием спроса и предложения; 
  • эквивалентный обмен по стоимости приобретения; 
  • ориентация предпринимателей на максимизацию прибыли, что заставляет их экономить ресурсы, внедрять новое оборудование, поддерживать рабочую силу в хорошем состоянии.

Таким образом, классическая рыночная экономика развивается спонтанно на основе частной собственности и не предусматривает государственного регулирования экономики. Классическая рыночная экономика предусматривала значительное развитие технологий и человека даже на ранних стадиях развития рынка. Однако к началу 20-го века этот экономический механизм уже не соответствовал новым потребностям.

Смешанная экономика. Смешанная экономика - это экономика, которая функционирует на основе рыночного механизма и государственного регулирования экономики. Характерной чертой смешанной экономики является наличие активного участия государства в регулировании экономической деятельности в дополнение к частному государственному сектору. Такое изменение роли государства в первую очередь связано с необходимостью развития инфраструктуры, научно-технического прогресса. Появление новых отраслей промышленности, современного оборудования, принципиально новых видов сырья обусловило необходимость развития коммуникаций, дорог, соединений. В середине 20 века экономика нуждалась в качественно новом типе рабочей силы с высоким образовательным, профессиональным и культурным уровнем. Реализация этих задач в условиях смешанной экономики была поручена государству.

Долгосрочная макроэкономическая политика государства является важнейшей частью экономической политики, которая направлена на обеспечение полноты и целостности национальной экономики, ее устойчивого развития.

Концепция макроэкономической политики, ее цели и задачи

Макроэкономическая политика - это система экономических мер и мероприятий, направленных на решение экономических и социальных проблем общества.

Рассмотрены основные задачи современной макроэкономической политики государства, основанной на достижениях макроэкономической теории:

Поддержание полной занятости трудоспособного населения;
Стабилизация инфляции и рост цен;
Эффективный экономический рост национальной экономики.
Основные задачи эффективной долгосрочной макроэкономической политики государства, вытекающие из его целей, определяются в соответствии с требованиями экономического и социального развития, то есть изменяющейся реальностью в данный период.

Как правило, эффективная долгосрочная макроэкономическая политика государства направлена на решение следующих задач:

  • Во-первых, обеспечить устойчивый рост национальной экономики;
  • Во-вторых, обеспечить высокую занятость населения страны;
  • В-третьих, повышение экономической эффективности на основе научно-технического прогресса;
  • В-четвертых, создание условий для обеспечения экономической свободы хозяйствующих субъектов;
  • В-пятых, обеспечить социальную защиту инвалидов;
  • В-шестых, для достижения оптимального торгового и платежного баланса;
  • И, наконец, одиннадцатый, чтобы обеспечить национальную безопасность страны.

Классический и неоклассический подход к разработке долгосрочной макроэкономической политики

Экономисты-неоклассики (кейнсианцы) полагают, что государство должно использовать свою денежно-кредитную и фискальную политику для осуществления мер по сглаживанию экономических колебаний. Ограничительная политика во время экономического подъема и стимулирующая макроэкономическая политика во время спада. Считается, что это позволит избежать снижения эффективности экономики, связанного с недоиспользованием или чрезмерным использованием экономических ресурсов.

Классицисты считают, что система рыночной экономики является внутренне стабильной и саморегулирующейся. По их мнению, периоды экономического бума и рецессии происходят именно в результате неудачного вмешательства государства в функционирование экономики.

Так, неоклассические экономисты являются сторонниками активной макроэкономической политики, в то время как классические экономисты - сторонниками пассивной макроэкономической политики.

Выбор между активной и пассивной моделями макроэкономической политики также осложняется изменчивостью экономических ожиданий.

Опыт эффективной макроэкономической политики свидетельствует о том, что "игра по долгосрочным правилам" имеет больше преимуществ, чем произвольная политика, т.е. дискреционная политика. В целом, преимущества "игры по правилам" можно свести к трем основным обстоятельствам:

  • Во-первых, проведение последовательной макроэкономической политики существенно снижает риск принятия неэффективных решений;
  • Во-вторых, политика "игры по правилам" (фиксированный обменный курс) также снижает влияние политического фактора экономического цикла на динамику занятости и инфляции, выпуска. Ориентация правительства на фиксированный обменный курс сокращает возможности для маневра фискальной и монетарной политики в краткосрочном периоде, но стабилизирует экономику в долгосрочном периоде;
  • В-третьих, "играя по правилам", правительство укрепляет доверие экономических агентов к экономической политике правительства и центрального банка.

Виды долгосрочной макроэкономической политики

Долгосрочная макроэкономическая политика подразделяется на следующие виды.

Фискальная политика (фискальная политика). ФП - это государственная политика в области формирования и расходования государственного бюджета и налоговой системы. ФП направлен на создание условий для обеспечения занятости населения и поддержания ВНП. В экономике это основа финансовой политики государства.

Денежно-кредитная политика. МП представляет собой комплекс мер, влияющих на объем денежных средств в обращении, для обеспечения ценовой стабильности и роста реального производства, а также обеспечения условий для полной занятости населения. Член парламента влияет на такие макроэкономические процессы, как инфляция, темпы экономического роста, уровень безработицы. Депутат реализуется посредством монетарного регулирования, которое осуществляется центральным банком страны;

Социальная политика, которая накладывает определенные ограничения на уровень доходов населения путем замораживания уровня номинальной и реальной заработной платы;

Внешнеэкономическая политика. РД - это комплекс мер и мероприятий в области ввоза и вывоза, таможенных тарифов и пошлин, различных видов нетарифных ограничений, условий вывоза денег за рубеж, условий привлечения внешних займов и иностранного капитала, реализации совместных экономических проектов с иностранными инвесторами, предоставления экономической помощи другим странам.