Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современная финансовая политика России и общественные интересы - содержание, суть и защита

Современная финансовая политика России и общественные интересы - содержание, суть и защита

Содержание:

Фискальная политика является основополагающим элементом системы финансового управления. Исходя из определения финансов как экономических отношений для формирования, распределения, перераспределения и использования денежных ресурсов, государство в организации этих отношений определяет основные цели общества и, соответственно, финансовой системы. Во все времена главной целью финансовых отношений была их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного благосостояния. Эта цель может быть достигнута только при условии эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства. Обобщенным показателем эффективности финансового механизма являются темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода - основного источника роста социального благосостояния. Фискальная политика является самостоятельной сферой деятельности государства в сфере финансовых отношений. Это комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию для реализации определенной государственной программы экономического и социального развития.

Политика охватывает все направления деятельности государства. В зависимости от сферы общественных отношений, которая является объектом политического влияния, она называется экономической или социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политики. Фискальная политика имеет самостоятельное значение и в то же время является основным средством реализации государственной политики в любой сфере общественной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, военная реформа или международные отношения.

Содержание финансовой политики

Реализация фискальной политики может быть разделена на 3 этапа:

  1. определение и постановка основных задач, а также определение перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей на определенный период жизни общества;
  2. определение основных направлений использования финансовых ресурсов, а также разработка методов, средств и конкретных форм организационных отношений, благодаря которым эти цели должны быть достигнуты в кратчайшие сроки, а следующие и перспективные цели должны быть решены оптимально
  3. подбор и распределение персонала, способного решать поставленные задачи, организация их выполнения и, по сути, осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Прямое воздействие бюджетно-налоговой политики на экономику, конечно, начинается только с третьего этапа, но определяется содержанием двух предыдущих этапов.

Сама по себе фискальная политика не может быть ни хорошей, ни плохой. Она оценивается по степени, в которой она отвечает интересам общества (или определенной его части), а также по степени, в которой она способствует достижению целей и выполнению определенных задач.

Для того чтобы оценить налоговую политику соответствующего правительства и дать рекомендации по ее корректировке, необходимо, прежде всего, иметь четкую программу социального развития с учетом интересов всего общества и отдельных групп населения, характеристикой будущих и ближайших задач, а также определением сроков и методов их решения. Только при таком условии можно разработать конкретный механизм реализации финансовой политики и дать ее объективную оценку.

Чем выше эффективность финансовой политики, тем больше она учитывает потребности социального развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретные исторические условия и особенности жизни.

Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, поскольку они являются материальной основой всех преобразований.

Общественные интересы - это объективные потребности в благе, которые возникают между различными классами, социальными классами, группами или коллективами.

Суть общественных интересов

Понятие "общественный интерес" относится к области социологии и описывает интересы общества или среднестатистических представителей населения с точки зрения благосостояния, стабильности, безопасности и прогресса. Общественные интересы сосуществуют с личными и государственными интересами, которые часто противоречат друг другу. В отличие от личного интереса, общественный интерес характеризуется широким распространением среди населения, в то время как личный интерес характеризует интересы одного гражданина.

Основным защитником общественных интересов является государство, но часто для его защиты создаются общественные или частные организации, организующие митинги для оказания влияния на решения местных и федеральных органов власти в области защиты общественных прав.

Интересы государства и общества не всегда совпадают, что заставляет власть искать компромиссы и воздействовать на массовое сознание через СМИ. Границы между частными интересами отдельных лиц и общественными интересами до сих пор не определены, что свидетельствует о размытости этого понятия.

Защита общественных интересов в современной России

Защита общественных интересов обусловлена постоянным стремлением человека к социальной справедливости. Коллективные общественные интересы менялись на протяжении всей истории человечества. Когда устремления людей растут, их собственные предпочтения также могут меняться, что приводит к изменению веса общественного интереса. Если раньше важнейшая составляющая была связана с правом на личную свободу, безопасность и свободный труд, то сейчас право людей на отдых становится одним из важнейших интересов.

Государство через телевидение и другие средства массовой информации воздействует на общественные интересы, пытаясь направить приоритеты и предпочтения населения в благоприятном для них направлении. В настоящее время почти каждая семья в России стремится владеть автомобилем, поэтому владение автомобилем становится общественным интересом. Точно так же, размер корпуса. Количество жилья, которое государство предоставило советскому гражданину, не считается привлекательным для сегодняшних россиян. Новые общественные интересы включают право на Интернет, мобильную связь и другие средства связи.

Интерес общества к экономике

Повышение благосостояния населения является основной целью государственной социальной политики, поскольку оно определяет качество жизни. Однако эта цель имеет экономическую составляющую, которая связана со степенью остроты демографических проблем, качеством трудовых ресурсов, уровнем производительности труда и платежеспособного спроса, доходами бюджета, внутренней ресурсной базой финансовых рынков, а также нагрузкой на бюджет в социальной сфере.

Через экономическую сферу все субъекты общества обеспечиваются необходимым для существования количеством материальных благ и услуг.

Главный интерес общества - макроэкономическая устойчивость, которая обеспечивает условия для нормальной деятельности каждого из его субъектов. В то же время устойчивость макроэкономики к внешним и внутренним угрозам обеспечивает способность всех секторов общества к устойчивому развитию. С точки зрения макроэкономики общество заинтересовано в этом:

  • Стабильность бюджета и системы бюджетных отношений;
  • Надежность кредитной системы и обращения валюты;
  • приемлемый и стабильный уровень инфляции;
  • Устойчивый обменный курс национальной валюты.

Макроэкономическая устойчивость связана с антициклическим управлением экономикой, монетарной, фискальной и курсовой политикой, формированием резервов на государственном уровне. В этой ситуации возникает дилемма, связанная с выбором между накоплением национального дохода в резервных фондах и его использованием для удовлетворения общественных потребностей.

Влияние малого бизнеса на развитие общества выражается в следующих аспектах:

  • Малый бизнес занимает рыночные ниши, где деятельность крупных предприятий невозможна или убыточна. Его мобильность, относительно высокая оборачиваемость капитала позволяют генерировать инновации. Благодаря экономической динамичности, гибкости в принятии решений, территориальной и пространственной мобильности внутренний рынок наполняется товарами и услугами, растет экспортный потенциал, развиваются крупные предприятия.
  • Функционирование малого бизнеса позволяет достичь дополнительного социально-экономического эффекта для общества: роста занятости в сфере индивидуального предпринимательства, увеличения доходов граждан, сокращения государственных расходов на их занятость, социального обеспечения и поддержания стабильности. Общество объективно заинтересовано в эффективности малого бизнеса, но этому может помешать монополизация экономики, недобросовестная конкуренция и неприятие малого бизнеса российской экономикой.

В области сельского хозяйства общественные интересы связаны с необходимостью обеспечения населения доступным и качественным продовольствием.

Увеличение объема финансовых ресурсов, используемых для решения социально значимых задач, связано с повышением полноты и эффективности использования ресурсов и привлечением иностранных инвестиций. Кроме того, общество заинтересовано в экономии исчерпаемых природных ресурсов и повышении энергоэффективности. Чем дешевле энергопотребление, тем больше экономический рост и тем быстрее сокращаются расходы домохозяйств на оплату энергии. Особенно важным становится управление эффективностью бюджетных средств как источников государственного финансирования общественных нужд.