Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетные инвестиции, повышение их эффективности - концепция, классификация и управление

Бюджетные инвестиции, повышение их эффективности - концепция, классификация и управление

Содержание:

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетной системе, обеспечивают государственные и территориальные органы власти для выполнения своих функций. Бюджетная система помогает регулировать экономические и социальные процессы в интересах членов общества.

Основной единицей бюджетной системы является бюджет, включающий также капитальные расходы, которые являются частью бюджетных расходов и обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность.

Целевые программы как механизм планирования и финансирования бюджетных инвестиций являются одним из эффективных инструментов реализации государственной инвестиционной политики, к которым относятся и программы.

  • Конкретные целевые показатели, позволяющие планировать бюджетные инвестиции с учетом их влияния на темпы экономического роста;
  • инвестиционные проекты, которые позволяют достичь поставленных целей с помощью государственных капитальных вложений.

Бюджетные инвестиции: Концепция и классификация

Без поддержки государственной казны многие предприятия оказались бы на грани вымирания или не смогли бы начать свою деятельность. Так что же такое государственные инвестиции и почему они так важны для экономического здоровья страны?

Бюджетные инвестиции - это определенные средства, выделяемые из бюджета и направленные на повышение стоимости государственной собственности. Такие инвестиции поступают за счет средств регионального, федерального и местного бюджетов. Их объем, объекты и источники определяются исключительно государством. Основные положения по данному виду инвестиций можно найти в Бюджетном кодексе. 

Классификация инвестиций показывает возможность выделения категорий государственных и муниципальных инвестиций, которые до сих пор детально не описаны в юридической литературе - инвестиции для обеспечения выполнения функций государственной власти и специальных, осуществляемых по целевым программам, в том числе долгосрочным (ст. 179,179 до н.э. РФ), федеральным целевым инвестициям (ст. 179,1 до н.э. РФ), Департамент (ст. 179,3 БК РФ) и создание основ развития - политического, экономического, социального, научно-технического и экологического В статье показано, что разграничение бюджетных инвестиций на общие и специальные, а последних - на категории имеет важное значение как для регулирования бюджетных ассигнований на них, так и для финансового контроля за осуществлением инвестиций и достижением инвестиционных целей.

Суть бюджетных инвестиций

Бюджетные инвестиции - это бюджетные средства, которые служат для увеличения стоимости государственных активов.

Они могут быть направлены на реализацию государственных проектов. То есть государство не только регулирует инвестиции, но и само является активным инвестором. В экономике возникает множество проектов, требующих государственной финансовой поддержки. Благодаря этим средствам может развиваться экономика, инфраструктура или социальная сфера. Основной целью бюджетных инвестиций является формирование новых производственных мощностей.

Данный вид инвестиций позволяет не только реализовывать проекты, но и получать государственную поддержку. Бюджетные инвестиции классифицируются следующим образом:

  • Прямое финансирование. Чтобы получить деньги от государства, необходимо подробно описать проект и предоставить все необходимые документы (такой проект может быть как краткосрочным, так и долгосрочным).
  • Доля в капитале компании. В этом случае деятельность компании должна полностью или частично соответствовать интересам государственного сектора.
  • Предоставление государственных гарантий, не требующих ежегодного подтверждения.

Особенности бюджетных инвестиций заключаются в приоритетности национальной экономики, высокой макроэкономической и бюджетной эффективности. Для получения инвестиций необходимо заинтересовать соответствующие органы власти. Движение средств регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Она также устанавливает принципы законодательства в сфере управления бюджетными расходами. Она отражает специфику организации правоотношений между субъектами, а также формулирует пределы ответственности. В случае выявления злоупотреблений и нарушений применяются соответствующие санкции.

Как получить бюджетные инвестиции

Государственные средства доступны не для всех экономических субъектов. Частные инвесторы часто не имеют доступа к крупным государственным инвестициям. Закон о бюджете предусматривает возможность получения средств от государства при условии выделения им доли в уставном капитале. То есть государство получает право на частичную собственность и управление компанией.

В последнее время российское правительство уделяет особое внимание инфраструктуре. Далее следуют жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, образование, физическая культура и спорт, здравоохранение, социальная политика, культура, решение национальных проблем и охрана окружающей среды. Само государство заинтересовано в повышении стоимости собственных активов, повышении эффективности экономически значимых предприятий, снижении износа и модернизации производства. В 2018 году большая часть инвестиций была вложена в строительство дорог и туннелей. 8 из 10 государственных контрактов были связаны со строительством дорог.

Получение инвестиционных средств из бюджета происходит после подписания контракта. Государство может быть заинтересовано не только в прибыли, но и в других положительных эффектах. Для демонстрации инвестиционного потенциала проекта должно быть проведено технико-экономическое обоснование. Могут заключаться договоры на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, реставрацию, техническое перевооружение и приобретение имущества.

Бюджетные средства направляются государственным подрядчикам или организациям, которые делегировали свои полномочия по специальному контракту. Уполномоченными организациями могут быть государственные предприятия и корпорации, через которые бюджетные средства идут на частный бизнес. Они также могут быть юридическими лицами, которые имеют долю государственных средств в своем уставном капитале. Договор должен содержать информацию о цели инвестиции, размере инвестиции, наименовании объекта и его пропускной способности, сроке строительства, правах и обязанностях сторон, ответственности и порядке рассмотрения государственными органами.

Основной целью бюджетного финансирования является поддержка экономики, обеспечение ее роста и развития. Однако она сталкивается с бюрократией и коррупцией, а также неэффективностью местных органов власти. Значительная часть средств не используется, т.е. инвестиции становятся неэффективными.

Управление инвестициями в бюджет

Государство регулирует инвестиции и направляет деньги и капитал в различные отрасли национальной экономики. Обычно все государственные инвестиции делятся:

  • Экономические.
  • Социальные.
  • Экологические.
  • Вложения в оборону и безопасность страны.

В Бюджетном кодексе Российской Федерации проводится различие между бюджетными инвестициями, субсидиями на капитальные вложения в унитарные предприятия и инвестициями для других лиц. В 2005 году в стране был создан инвестиционный фонд. Это часть бюджета. Целью его существования является финансирование сотрудничества между государством и частными предприятиями. Переходный этап российской экономики требует государственной поддержки реального сектора, что проявляется в государственно-частном партнерстве. Сегодня инвестиции стимулируют экономический рост, активизируют спрос и расширяют возможности производства.

Средства Инвестиционного фонда используются для прямого финансирования, долевого участия, системы государственных гарантий. Бюджетные средства классифицируются в соответствии с их назначением. Они выделяют средства на приобретение недвижимости федерального правительства, муниципальной собственности, а также инвестиции в проекты капитального строительства, инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями.

Имущество, приобретенное за инвестиционные средства, может быть передано в трастовый фонд. Получение инвестиций позволяет компаниям повысить свою общественную значимость.

Важным элементом управления государственными инвестициями является аналитическая работа по изучению их результатов. Государство, как общественный институт, влияет на функционирование реального сектора, но, как и любой инвестор, оно заинтересовано в возможных экономических выгодах.