Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы их определяющие - концепции спроса и предложения

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы их определяющие - концепции спроса и предложения

Содержание:

Переход российской экономики к рыночным условиям вызывает все больше вопросов о ходе и направлении экономических реформ, о тех экономических теориях, которые лежат в их основе. Исходя из собственного опыта, мы убеждены в необходимости квалифицированного макроэкономического анализа. Однако экономическая мысль еще не создала такого универсального метода исследования, который бы раскрывал содержание экономических процессов в рамках теории. Макроэкономический анализ рыночной экономики представляет собой сложный многоступенчатый процесс, основанный на изучении взаимодействия "агрегированного производителя" и "агрегированного покупателя". Закономерности равновесия совокупного спроса и совокупного предложения включены в любую макроэкономическую модель.

Современная теория равновесия совокупного спроса и предложения представлена моделью AD - AS. На рынках, где есть спрос и предложение, ценовой механизм решает три основных вопроса рыночной экономики: что производить, как производить и для кого производить. Но равновесия на товарных рынках недостаточно для нормального экономического развития. Необходимо достичь равновесия и на денежном рынке. Только при достижении равновесия на товарных и денежных рынках одновременно, экономика развивается без кризиса.

Модель AD - AS является фундаментальной для изучения колебаний производства на товарном рынке как функции от уровня цен в экономике в целом, а также для изучения причин и последствий этих изменений. На этой основе модель может быть использована для описания различных вариантов экономической политики правительства.

Совокупный спрос

Совокупный спрос (совокупный спрос AD) - это сумма спроса на конечные товары и услуги со стороны всех субъектов экономики (домохозяйств, фирм, государственного и иностранного сектора). Компоненты совокупного спроса представлены ниже.

  • Потребительский спрос домашних хозяйств (потребительский спрос С);
  • Бизнес-спрос -- Инвестиционный спрос (I);
  • спрос бизнеса - инвестиционный спрос (инвестиционный спрос I); - спрос бизнеса - государственные закупки товаров и услуг (государственные расходы G);
  • спрос из-за рубежа (спрос на чистый экспорт);

Поэтому формула совокупного спроса выглядит следующим образом:

AD= C+ I+ G+Xn

Формула совокупного спроса отражает расходы, которые макроэкономические агенты готовы нести. Уровень этих совокупных расходов, т.е. уровень совокупного спроса, зависит прежде всего от уровня цен.

Уровень совокупного спроса представляет собой количество конечных товаров и услуг, востребованных всеми макроэкономическими агентами на любом возможном ценовом уровне. Чем выше общий уровень цен, тем ниже уровень спроса, т.е. ниже расходы всех совокупных экономических агентов на закупку конечных товаров и услуг.

Таким образом, соотношение совокупного спроса и общего ценового уровня является противоположным и может быть представлено графически в виде кривой с отрицательным наклоном

Концепция совокупного спроса

Совокупный спрос - это совокупный эффективный спрос общества на товары и услуги, производимые в экономике.

В нем описывается общественный выпуск товаров и услуг, которые могут быть приобретены потребителями по заданному уровню цен. Исследования структуры ВВП как показателя совокупного дохода показали, что спрос создают четыре группы субъектов:

  • Бизнес.
  • Население.
  • Иностранные потребители.
  • Штат.

Спрос на потребительские услуги и товары со стороны населения. Производители заинтересованы в инвестициях и товарах. Правительство потребляет через государственные закупки. Она представляет собой спрос на национальную продукцию. Поскольку иностранные покупатели также могут быть заинтересованы в национальной продукции, совокупный спрос рассчитывается по следующей формуле:

Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы их определяющие - концепции спроса и предложения

AD является мерой совокупного спроса,
Xn - объем чистого экспорта,
G - объем государственных закупок,
Я - частные внутренние инвестиции,
C - расходы домохозяйства.

Экономическая теория определяет основной фактор, определяющий объем совокупного спроса. Это текущий уровень цен. Однако рыночная экономика продолжает развиваться, и зачастую ценовая конкуренция становится неэффективной. По этой причине ученые изучают поведение покупателей, психологические причины изменения потребления и другие факторы, которые не являются ценовыми. Закон экономической теории гласит, что цена и объем спроса обратно пропорциональны. Чем ниже цена, тем выгоднее для экономических агентов покупать товар, а значит, увеличивается объем спроса. Когда цена растет, покупательная способность уменьшается, субъекты переходят к экономии. Наблюдается сокращение производства, т.е. предложения. Большой объем производства становится нерентабельным, так как покупатели не требуют необходимого количества растворителя. Чтобы не потерять прибыль, компании начинают сокращать производство, что приводит к стабилизации цен.

Факторы совокупного предложения и совокупного спроса

Экономическая теория определяет связь между объемом совокупного предложения и совокупным спросом и уровнем цен. Но развитие рыночных отношений привнесло много внешних факторов, которые влияют на спрос и предложение. Основными неценовыми факторами совокупного предложения являются:

  • Текущий уровень цен на факторы производства. Он определяет перечень расходов, понесенных производителем до момента реализации готовой продукции и услуг. Прибыль фирмы зависит от ее способности организовать свою деятельность таким образом, чтобы затраты были покрыты и добавлена стоимость. Изменение общих затрат определяет изменение общего предложения.
  • Производительность ресурсов. Повышение производительности увеличивает поставки. Она может увеличиваться за счет более интенсивного использования факторов производства или за счет инноваций.
  • Фискальные ограничения. Фискальная политика может стимулировать экономическую активность. В условиях рецессии налоговые ставки снижаются, что стимулирует компании к увеличению объемов производства. Для предотвращения перегрева экономики повышаются налоговые ставки. Это замедляет деловую активность.

Правительства могут напрямую вмешиваться в экономику, и это также влияет на спрос и предложение. Это может быть оправдано во время кризиса или других форс-мажорных ситуаций.

Факторами совокупного спроса являются процентная ставка, эффект богатства и эффект импортных закупок. Процентная ставка является мерой стоимости использования кредита. По мере роста цен, в то время как объем денег остается постоянным, процентная ставка начинает расти, снижая объем спроса. Обратная ситуация возникает, когда цены падают. При росте цен финансовые активы начинают терять стоимость, т.е. сбережения начинают терять свою стоимость. Чтобы компенсировать эти потери, население пытается сократить расходы, тем самым снижая спрос. Рост цен на внутреннем рынке заставляет людей покупать импортные товары и наоборот. Таким образом, правительство может регулировать баланс импорта и экспорта и влиять на спрос и предложение.

Концепция совокупного предложения

Общее предложение выражает количество готовой продукции, которое может быть произведено по разным ценам. Она состоит из частных поставок, созданных фирмами, домашними хозяйствами, правительством и импортерами. Фирмы производят товары и услуги, в которых нуждается общество. Их основной целью является продажа готовой продукции для получения регулярного дохода. Государство может выступать в качестве субъекта снабжения, предоставляя определенные услуги, а также создавая условия для доступа к социально значимым благам - здравоохранению, образованию, спорту, культуре. Домашние хозяйства обеспечивают факторы производства на рынке - землю, труд, капитал, предпринимательский талант.

Закон совокупного предложения гласит, что его объем напрямую связан с уровнем цен. Когда цены растут, у производителей появляется стимул расширять производство или выходить на новые рынки сбыта товаров. Падение цен вынуждает их сокращать объемы производства, поскольку со временем объемы производства уже не смогут покрыть все понесенные затраты. Сокращение производства впоследствии приведет к стабилизации цен и последующему их росту.

На совокупное предложение влияют неценовые факторы, в том числе:

  • Колебания цен факторов. Это может произойти в связи с изменением объема внутренних ресурсов, в связи с притоком импортируемых ресурсов или в связи с приобретением рыночной мощности.
  • Изменение уровня производительности, выраженное в соотношении объема производства к уровню затрат.
  • Изменения в законодательстве. Правительства могут изменять налоговые ставки, налоговые льготы и экономическую политику.

Совокупное предложение - это общее количество продукта, которое производители будут производить по текущим ценам.