Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, цели и задачи смешанной экономики - функции, суть и виды

Сущность, цели и задачи смешанной экономики -  функции, суть и виды

Содержание:

Смешанная экономика - это финансовая система, содержащая частную, корпоративную, государственную или государственную собственность. Смешанная экономика позволяет частным предпринимателям, а также частным лицам принимать самостоятельные экономические решения, но их независимость ограничена правительством или обществом, устанавливающим приоритеты в этих экономических вопросах.

В рамках такой системы смешанной экономики как государственные, так и коммерческие предприятия и корпорации могут владеть или эксплуатировать средства производства, свободно перемещать продукцию, заключать договоры купли-продажи, нанимать и увольнять работников, а также являются фактически равноправными членами рынка.

Функционирование государства финансируется за счет налогов и сборов, но в основном за счет собственной финансовой работы, которая обеспечивает ему необходимую экономическую самостоятельность и имеет своей главной задачей обеспечение его основных функций.

Теория смешанной экономики не является результатом идеологической концепции, предшествующей финансовой практике. В диалектическом взаимодействии финансовой теории и практики относительная независимость финансовой науки часто приводит к построению теорий, предшествующих фактическому установлению соответствующей практики.

Но в случаях формирования теорий экономической системы смешанного типа ситуация предопределялась не только субъективной целью. Трудно отрицать, что реальные процессы формирования отдельных фрагментов экономической системы смешанного типа были реализованы гораздо раньше, чем финансовая теория пришла к пониманию и формулированию проблем экономической системы смешанного типа как предметного феномена современных финансовых наук.

Функции государства в экономике

Государственное вмешательство в экономику определяет определенные функции. Как правило, он исправляет те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он либо не может справиться самостоятельно, либо решение оказывается неэффективным. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для предпринимателей, эффективную конкуренцию и ограничение управления монополиями. Он также заботится о производстве достаточного количества общественных благ и услуг, поскольку рыночный механизм не в состоянии адекватно удовлетворять коллективные потребности людей. Вовлечение государства в финансовую жизнь также связано с тем, что рынок не обеспечивает социально справедливого распределения прибыли. Государство должно заботиться об инвалидах, бедных и престарелых. Государство должно заботиться о фундаментальных исследованиях и разработках. Это необходимо, потому что это рискованно для предпринимателей, очень дорого и обычно не приносит быстрой прибыли. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, правительство должно регулировать рынок труда, принимать меры по снижению безработицы

В целом государство реализует политические и социально-финансовые принципы этого сообщества граждан. Она активно участвует в формировании процессов макрофинансового рынка.

Важность государства в рыночной экономике проявляется в следующих основных функциях:

  • Формирует правовую основу для принятия финансовых решений. Правительство разрабатывает и принимает законы, регулирующие функционирование бизнеса, определяющие права и обязанности граждан.
  • Поддержание конкуренции. Правительство ограничивает власть монополий антимонопольным законодательством и создает равные условия для предпринимателей.
  • Стабилизация экономической системы. Правительство использует фискальную и монетарную политику для преодоления спада производства, сглаживания инфляции, снижения безработицы и поддержания цен и национальной валюты на постоянном уровне;
  • социально ответственное распределение ресурсов. Правительство берет на себя производство товаров и услуг, не производимых частным сектором. Он создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет стоимость обороны, науки, а также устанавливает программы развития образования, здравоохранения и др;
  • Обеспечивает социальную защиту и социальные гарантии. Правительство гарантирует малоимущим минимальную заработную плату, пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пособия по безработице, различные виды помощи и т.д.

Первые две финансовые функции правительства заключаются в укреплении и облегчении функционирования рыночных систем; последние три способствуют модификации чистого капитализма в направлении финансовых и социальных целей общества.

Суть концепции экономической системы

Развитие общества неразрывно связано с тем, что человек должен удовлетворять свои потребности. Это невозможно без процесса производства. Любой производственный процесс предполагает участие различных ресурсов. Кроме того, в процессе производства и реализации продукции между участниками этих процессов формируются отношения на основе имущественных прав. Формируется своеобразная система, которая называется экономической системой.

Экономическая система - это совокупность отношений между различными субъектами хозяйственной деятельности при использовании различных ресурсов в производстве на основе права собственности и законодательства, в том числе отношений управления производством и распределением материальных благ.

Экономическая система состоит из следующих структурных компонентов:

  • Экономические объекты;
  • Экономические субъекты;
  • Основные экономические отношения.

Экономические объекты относятся ко всем видам экономических ресурсов.

Объектами хозяйствования являются хозяйствующие субъекты - физические лица, частные и государственные предприятия, государства и межгосударственные объединения.

Основными экономическими отношениями являются отношения, возникающие из права собственности, права управления системой и участия в распределении материальных благ и произведенной продукции.

Именно эти отношения объединяют все компоненты системы в единое целое. Итак, есть другое определение экономической системы.

Экономическая система - это способ координации экономической деятельности людей.

Виды экономических систем

Существуют различные виды собственности. Управление означает право на принятие решений. Она может осуществляться как определенной группой людей, так и государственным аппаратом. Учитывая это разнообразие отношений, формируется несколько типов экономических систем. В настоящее время в экономике выделяются следующие типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административный;
  • Смешано.

Традиционная экономическая система возникла в ранний период человеческой цивилизации. Основные отношения формировались на основе общности благ. Администрирование и распределение осуществлялось в соответствии с обычаями и традициями. Эта система характеризуется высокой степенью постоянства, низкой мобильностью и нечувствительностью к инновациям. Она привела к феодализму и в том числе к феодализму и в некоторой степени сохраняется до сих пор.

Следующим типом экономической системы была рыночная модель. Частная собственность стала его основой. Производство контролировалось рыночными механизмами. Стимулом была личная выгода и прибыль. На ранних стадиях государство не вмешивалось в вопросы управления экономикой.

Рыночная экономика имела много положительных черт. Однако спонтанность рынка и неравномерность экономического развития привели к кризисным явлениям как в экономике, так и в обществе. Это привело к появлению новой социально-экономической системы - социализма. При социализме формировалась плановая или командно-административная экономическая система, основой которой являлось господство государственной собственности и государственная монополизация инструментов управления и распределения.

Эта система характеризовалась постоянством и предсказуемостью (плановый характер), высокой степенью социальной защищенности населения, возможностью быстрой концентрации всевозможных ресурсов в определенных областях производства. Но усиление контроля со стороны государства привело к необоснованному росту административного аппарата. Это сделало экономику "вялой". Он не мог оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке. Это привело к возникновению дефицита, ухудшению конъюнктуры внутреннего рынка, снижению качества товаров, производительности и конкурентоспособности продукции.

Цели системы смешанной экономики

Основными задачами смешанной экономики являются поддержание политической и экономической стабильности и равновесия. Государство пытается сгладить социальные противоречия, поддержать социальную сферу за счет государственного сектора экономики. К сожалению, рыночные механизмы все еще подвержены циклическим колебаниям. Поэтому в смешанной экономике бывают как периоды экономического подъема, так и спада.

Смешанная экономика успешно решает следующие задачи:

  • Обеспечение максимальной занятости населения;
  • Постоянное улучшение материального благосостояния населения;
  • Стабилизация цен на внутреннем рынке;
  • Постоянный рост производительности труда и заработной платы;
  • Стремление к максимальному использованию всех производственных мощностей;
  • Достижение платежного баланса всех участников экономической системы.

Сущность смешанной экономической системы

С учетом преимуществ и недостатков рыночных и административных экономических систем была разработана смешанная экономическая система. Это своеобразная комбинация этих двух систем. Она развивается на основе частной собственности во всех ее формах, но присутствуют и другие формы собственности. В производстве объединены как частный, так и государственный секторы.

В зависимости от степени государственного вмешательства существует несколько "национальных" вариантов смешанной экономики. Их называют моделями смешанной экономики. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие сорта: Американский, японский, шведский (скандинавский), немецкий и др.

Суть смешанной экономики заключается в объединении преимуществ систем рыночной и плановой экономики с помощью государственного регулирования.