Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичный рынок ценных бумаг - концепция, виды проблем, понятие и характеристики

Первичный рынок ценных бумаг - концепция, виды проблем, понятие и характеристики

Содержание:

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, является сложным образованием со многими характеристиками. В зависимости от этого его можно рассматривать под разными углами, и его различные характеристики в паре отражают тот или иной аспект рынка ценных бумаг.

Компоненты рынка ценных бумаг основываются не только на конкретном виде ценных бумаг, но и на том, как этот рынок торгуется в более широком смысле. По этим позициям на рынке ценных бумаг можно выделить различные типы рынков: например, первичный и вторичный рынок; организованный и неорганизованный рынок; биржевой и внебиржевой рынок; традиционный и компьютеризированный рынок; спотовый и форвардный рынок и т.д.

Концепция первичного рынка ценных бумаг. Виды проблем

Рынок ценных бумаг, как и товарные рынки, имеет определенных продавцов и покупателей, преследующих определенные цели. Однако это единственное различие между товарными рынками и рынками ценных бумаг. В отличие от товарных рынков, где товары производятся и реализуются в соответствии со стратегией и маркетинговыми приоритетами компаний-производителей, на рынке ценных бумаг существуют ценные бумаги только тогда, когда это необходимо для инвестиционного процесса. Кроме того, в секторе акций действует особый режим. Если при производстве товаров государство не регулирует ни технологию производства, ни ассортимент товаров, производимых предприятиями, то на рынке ценных бумаг подробно регулируется как процесс эмиссии ценных бумаг, так и их обращение.

В соответствии с организационной структурой рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.

Первичным рынком является рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Первичный рынок - рынок, предусматривающий выпуск ценной бумаги в справочнике, это его первое появление на рынке, так сказать, этап "производства" ценной бумаги. Результатом всех процессов, предусматривающих выпуск ценной бумаги, должна стать ее покупка первыми владельцами. Каждая ценная бумага впервые продается на первичном рынке. Таким образом, термин "первичный рынок" относится к продаже новых ценных бумаг. Продавая ценные бумаги на первичном рынке, лицо, выпустившее ценные бумаги, получает необходимые финансовые ресурсы, а ценные бумаги попадают в руки первых владельцев. Таким образом, функция первичного рынка заключается в мобилизации нового капитала. Ценные бумаги выпускаются в основном юридическими лицами.

После того, как первоначальный инвестор покупает ценную бумагу, он имеет право перепродать ее другим лицам, а они, в свою очередь, могут свободно продать ее другим инвесторам. Первоначальная и последующая перепродажа ценных бумаг осуществляется на вторичном рынке. Вторичным рынком является рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность всех операций с данными ценными бумагами, в результате которых права собственности на них постоянно переходят от одного владельца к другому рынку ценных бумаг. Данный рынок не накапливает для эмитента новые финансовые активы, а лишь перераспределяет ресурсы между последующими инвесторами.

Вторичный рынок как механизм перепродажи позволяет инвесторам свободно покупать и продавать ценные бумаги. В отсутствие вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что отпугнуло бы инвесторов от покупки всех или части ценных бумаг. В результате общество понесет убытки, так как многие, особенно самые молодые компании и предприятия, не получат необходимой финансовой поддержки.

Понятие залога

В современной жизни мы часто сталкиваемся с новыми понятиями, или с понятиями, которые мало используются в общем языке. Это связано с переходом к рыночной экономике и интенсификацией бизнеса в обществе. Одним из таких терминов является термин "ценные бумаги". Большинство рядовых граждан имеют приблизительное представление о том, что этот термин означает.

Ценные бумаги - это финансовые документы, подтверждающие (удостоверяющие) имущественные права их владельца, которые отражены в этих документах и могут быть реализованы по предъявлении этих документов (ценных бумаг).

Современное законодательство содержит четкий перечень видов ценных бумаг: акции, облигации, векселя, банковские чеки, аккредитивы, лотерейные билеты. Все виды ценных бумаг имеют ряд общих характеристик:

  • Они должны быть предметом переговоров;
  • Они должны быть доступны для гражданских сделок;
  • Ценные бумаги должны быть в стандартной форме и серийными;
  • Они должны быть предметом переговоров;
  • Ценные бумаги должны быть публично признаны и регулироваться;
  • Они должны быть жидкими;
  • Они должны быть рыночными (рынок ценных бумаг или биржа);
  • Обращение ценных бумаг связано с определенными рисками;
  • Они должны отражать конкретную долю собственности;
  • Их владелец должен владеть этим правом собственности;
  • Они должны быть надежными и не требовать дополнительного подтверждения.

Происхождение ценных бумаг восходит к древним временам. Их образцами были векселя и рекомендательные письма. В эпоху развития капиталистических отношений было рационализировано разнообразие ценных бумаг. Были также ужесточены национальные правовые нормы, регулирующие их выпуск и распространение. Внешний вид каждой из систем безопасности также был разработан, и были определены основные стойки.

Выпуск и обращение ценных бумаг зависит от двух категорий субъектов рыночных отношений - эмитентов и инвесторов.

Эмитентами являются юридические лица, которые выпускают ценную бумагу и обязуются осуществлять платежи или выполнять другие обязательства в зависимости от условий выпуска в обращении данного документа.

Инвесторами являются юридические или физические лица, владеющие (купившие) ценными бумагами.

По сути, эмитенты являются должниками. Они выпускают в обращение ценные бумаги и обменивают их на деньги. Эти средства обязаны возвращаться владельцам этих ценных бумаг по истечении определенного периода времени. Инвесторы, по сути, кредиторы. Они отдадут свои деньги в надежде, что в будущем они будут выплачены с процентами.

Разнообразие ценных бумаг

Как упоминалось выше, чек или вексель не являются ценными бумагами в соответствии с действующим законодательством. Они только подтверждают факт деловых отношений, но не связаны с правами собственности. Наиболее распространенными являются акции, облигации и векселя.

Акции являются ценными бумагами, подтверждающими, что юридическое или физическое лицо внесло определенные средства в обычный капитал акционерного общества и теперь имеет право на получение доли в общей прибыли в виде дивидендов и на участие в управлении деятельностью общества пропорционально внесенным средствам (количеству приобретенных акций).

Облигации - это ценные бумаги, которые представляют собой долгосрочное долговое обязательство лица, их выпустившего (эмитента), по истечении установленного срока вернуть владельцу (владельцу) номинальную стоимость облигации или проценты на денежные средства, внесенные им в качестве вклада.

Векселя - это вид ценных бумаг, которые подтверждают перевод денег от кредитора к заемщику и дают держателю векселя (кредитору) право на получение от должника (заемщика) указанной в векселе суммы денег в срок, указанный в векселе.

Каждый из вышеперечисленных видов ценных бумаг имеет свои разновидности. Но их суть сводится к одному - они подтверждают факт предоставления средств одним человеком в распоряжение другого на определенное время. По истечении срока, указанного в документах, владелец ценной бумаги имеет право потребовать возврата всей суммы или определенной ее части, либо процента от прибыли компании. Обращение ценных бумаг регулируется как национальным, так и международным законодательством.

Характеристики первичного рынка ценных бумаг

Первичным рынком ценных бумаг является рынок, на котором происходит выпуск (выпуск) и размещение ценных бумаг, которые выпускаются впервые.

Его основные функции:

  • Выпуск ценных бумаг;
  • Организация первичного размещения ценных бумаг;
  • Балансировка выпущенных ценных бумаг;
  • Сопоставление спроса и предложения на рынке ценных бумаг;
  • Контроль за выпуском и размещением ценных бумаг со стороны государства.

Благодаря первичному рынку ценных бумаг в отдельных отраслях экономики происходит привлечение временных свободных средств юридических и физических лиц. Благодаря этому укрепляются экономические рычаги реструктуризации государственной экономики. Успешное развитие предприятий стимулирует приток инвестиций (вложений) в те или иные ценные бумаги. Чем выше доходность ценных бумаг, тем выше спрос на них и их рыночная стоимость.

Во многих развитых странах мира владение ценными бумагами было необходимым условием для развития политики социального партнерства в экономике (Германия, Франция, Швеция). Активными субъектами первичного фондового рынка являются коммерческие и инвестиционные банки, акционерные общества, фонды, страховые и финансовые компании.

Особенности рынка ценных бумаг

В соответствии с вышеперечисленными критериями (платежеспособность и ликвидность) ценные бумаги могут являться предметом купли-продажи. Их можно продать, обменять, использовать как средство накопления или оплаты. Иными словами, формируется специализированный рынок.

Рынок, на котором объектом купли-продажи или обмена ценных бумаг является рынок ценных бумаг или фондовый рынок.

Фондовый рынок позволяет эффективно регулировать движение инвестиционного капитала. Это облегчает перераспределение инвестиций. Благодаря его функционированию мобилизуются временные свободные средства, которые направляются в наиболее перспективные отрасли промышленности и производства. Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

  • Инвестиции;
  • Стимулирую;
  • Регулятор;
  • Перераспределение;
  • Информативный;
  • Функция страхования рисков;
  • Управляющая функция.