Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реформы рыночной экономики - общие черты и реализация реформ

Реформы рыночной экономики - общие черты и реализация реформ

Содержание:

Основными направлениями реформ стали приватизация, либерализация цен и финансовая стабилизация (борьба с инфляцией, укрепление курса национальной валюты).

Корни многих сегодняшних проблем в России можно проследить на более ранней системе централизованного управления и унаследованной от нее монополии и технологической отсталости.

Переход от административной к рыночной экономике не может быть осуществлен за несколько дней или месяцев. Это длинный, десятилетний переход, включающий серию последовательных стадий.

Эффективное функционирование рыночной экономики требует наличия ряда условий, наиболее важными из которых являются:

  • максимальная свобода экономического субъекта (предприятия, предпринимателя);
  • полная ответственность субъекта хозяйствования за результаты хозяйственной деятельности на основе равенства всех форм собственности, включая частную собственность
  • Здоровая конкуренция товаропроизводителей как важный фактор стимулирования экономической активности. Это требует демонополизации экономики, формирования соответствующей структуры производства.

Проблема последовательности шагов экономических реформ очень сложна. Приватизация и демонополизация, структурная реорганизация, интеграция в мировую экономику и формирование конкурентной среды - это долгосрочные процессы.

Общие черты экономической реформы

Шоковая терапия может быть эффективной только в случае проведения успешной институциональной и структурной политики.

В чистом виде "шоковая терапия" начинается с либерализации цен. Однако в России эта схема не могла быть применена в такой форме: Либерализация цен и приватизация как долгосрочные процессы идут параллельно, а не последовательно.

Институциональная политика включает регулирование возникновения и развития субъектов социально-экономического рынка, в том числе банков, инвестиционных компаний, холдингов, финансово-промышленных групп, страховых компаний и др. Институциональные изменения происходят и на корпоративном уровне: Коммерциализация, акционирование, демонополизация.

Целью структурной политики является приведение структуры производства в соответствие со структурой спроса, привлечение инвестиций в перспективные направления и ускорение развития инфраструктуры и потребительского сектора.

В период рыночных реформ в социальной политике особое внимание уделяется детям, пенсионерам, инвалидам, безработным, демобилизованным призывникам, вынужденным и добровольным переселенцам.

Очень важна система социальной поддержки - индексация доходов, пособия по безработице, новая организация трудоустройства и переобучения, адресные субсидии для уязвимых групп населения.

Рыночные реформы в России

Новое российское правительство заявило о своей приверженности радикальным экономическим реформам в ноябре 1991 года. Затем была предложена программа, включающая следующие меры:

  • Либерализация цен и зарплат;
  • проведение жесткой денежно-кредитной политики, бюджетные реформы и стабилизация рубля;
  • приватизация половины предприятий (малых и средних);
  • Прекратить финансирование обороны, Министерства Союзного государства и комитетов экономической помощи другим государствам;
  • Укреплять системы социальной защиты.

Конечные цели реформ того времени характеризовались экономическим, социально-политическим и духовным возрождением России, ростом и процветанием национальной экономики, обеспечением на этой основе благосостояния и свободы граждан, развитием демократических институтов, укреплением российской государственности.

Реализация приватизационной реформы

Правительство решительно взялось за выполнение поставленных задач, и начало российских реформ оказалось очень успешным. Успешно осуществляется либерализация цен, обменного курса и торговли.

В рамках бюджетной программы вводятся новые налоги и сокращается расходная часть бюджета. Центральный банк начинает проводить жесткую кредитную политику.

Однако, несмотря на сильную либерализацию цен и меры жесткой бюджетной и денежно-кредитной экономии, государственный предпринимательский сектор находится в состоянии стагнации из-за отсутствия гарантий прав собственности.

Приватизация ГП, которая является передачей прав собственности в частные руки, была признана необходимой, за исключением некоторых предприятий, которые остались в государственных руках (центральный банк, дорожный сектор, порты, водные пути, научно-исследовательская деятельность и т.д.).

Правительство заявило о своем намерении провести быструю и комплексную приватизацию государственного сектора недвижимости через Государственную программу приватизации. Основной целью программы было создание слоя частных собственников, которые могли бы способствовать развитию рыночной экономики путем повышения эффективности деятельности бывших государственных и муниципальных организаций.

Второй этап приватизации был проведен с 1 июля 1994 года и был основан на переходе от преимущественно безвозмездной передачи государственного имущества к его продаже по ценам, определяемым рынком.

Антимонопольная политика

Антимонопольная политика в России началась с экономической реформы 1992 г. и до 1994 г. практически не имела успеха в регулировании монопольной деятельности.

Специфическая структура российской экономики в то время снижала эффективность методов, которые достаточно успешно работали в государствах с развитыми системами рыночной экономики. Поэтому весной 1994 года правительство утвердило новую модель антимонопольной политики, предложенную в Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на российских рынках.

Согласно этой программе, предприятия, доминирующие на рынке нашей страны, могут попасть в одну из трех категорий:

  • Природная монополия (электроэнергия, тепло, газ, железная дорога, нефтепроводы, система водоснабжения и т.д.);
  • Разрешенная монополия (военная промышленность; компании, занимающиеся производством спиртных напитков, табачных изделий и лекарств);
  • Временная монополия (отрасль или предприятие, доказавшее свою доминирующую роль на рынках сбыта своей продукции благодаря прежней государственной политике консолидации организаций).

Природные и временные монополии стали объектом особого внимания Правительства РФ и Антимонопольного комитета РФ, так как они самым негативным образом влияют на развитие российской экономики.

В сфере естественных монополий свобода рыночного поведения должна быть ограничена и заменена государственным управлением экономикой. Исходя из этого, в октябре 1995 года Правительство Российской Федерации приняло решение о замораживании цен в естественных монополиях до конца года. "Были заморожены цены на газ, электроэнергию, железнодорожные и трубопроводные тарифы на нефть и нефтепродукты.

Реформы международной торговли

Переход к условиям рыночной экономики в то время требовал наличия функционирующих рынков, открытости для международной конкуренции и правильного соотношения цен.

Появилась необходимость либерализации международной торговли.

Указ Президента Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической деятельности" от 15 ноября 1991 года создал новый механизм регулирования внешнеэкономических связей в России, соответствующий рыночным условиям.

С этого времени все предприятия любой формы собственности приобретают право осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Среди мер по реформированию внешнеэкономической деятельности можно отметить:

  • Снятие ограничений на экспорт продукции, но сохранение строгих количественных и таможенных ограничений на экспорт топлива и сырья;
  • Частичная либерализация обменного курса;
  • Отмена всех ограничений на импорт.

Либерализация импорта была необходима для создания конкурентной среды на монополизированном внутреннем рынке и компенсации резкого сокращения российской промышленности. До середины 1992 года на импортируемые товары не устанавливались тарифы, что способствовало резкому увеличению импорта потребительских товаров.

Второй этап либерализации внешнеэкономической деятельности характеризовался введением специального режима экспорта стратегически важных сырьевых товаров, полной либерализацией обменного курса, введением временного, а затем и постоянного таможенного тарифа.

Третья фаза проходила в 1993-1995 гг. с продолжением перехода к методам тарифного регулирования и постепенным снижением роли количественных ограничений.

В 1993 году вступили в силу основные нормативные правовые акты, регулирующие внешнюю торговлю, Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе.