Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Российский средний класс: его особенности, состояние и перспективы - концепция и определения

Российский средний класс: его особенности, состояние и перспективы - концепция и определения

Содержание:

Проблема среднего класса в России, особенно как экономического, зарабатывающего деньги среднего класса, в настоящее время проникает в журналистскую и научную литературу в сочетании с попытками оценить основы проводимых, осуществляемых и планируемых реформ, показать непосредственные социальные результаты и наметить возможные сценарии на ближайшую перспективу.

Термин "средний класс" является распространенным клише и входит в повседневную психологию. Средний класс означает где-то посередине людей, которые занимают неопределенное социальное пространство между "высшим классом" и "низшим классом". Средний класс и "новые русские" это одно и то же или нет? Чтобы ответить на эти и ряд других вопросов, нужно, очевидно, помнить, что социологическое понятие "средний класс" имеет свою древнюю и новейшую историю и тесно связано с массовым обсуждением социальной структуры модернизированных индустриальных обществ. Социальный класс

Впервые термин "средний класс" был использован в Англии в 1785 году министром Томасом Гисборном, чтобы охарактеризовать группу владельцев недвижимости и бизнесменов, которые противопоставляли крупных землевладельцев, с одной стороны, и промышленных городских сельскохозяйственных рабочих, с другой. Этот термин был синонимом французского "третьего поместья". С тех пор и до экономического кризиса 1930-х годов под средним классом понималась совокупность слоев малых и средних предпринимателей, купцов, самозанятых работников, лиц либеральных профессий, стоявших напротив большой буржуазии и ее политического аппарата, остатков крупных землевладельцев, арендаторов, а также лиц наемного и самозанятого труда.

На рубеже XIX-XX веков использование термина "средний класс" стало терять свою точность и определенность. Рост экономической и социальной роли государства отразился на формировании широких слоев госслужащих, специалистов, профессионалов и т.д., которые явно вышли за рамки классификации, основанной на поляризации труда и капитала, как стабильные "сверху" и "снизу". В результате понятие "средний класс" было "удвоено": стало проводиться различие между "старым", "традиционным" средним классом и "новым" средним классом, главной характеристикой которого является обладание культурным капиталом, выраженным в образовании и высококвалифицированных профессиях, пользующихся большим спросом в новых социально-экономических условиях цивилизации. Новый средний класс также получил собственное название - "белые воротнички", которое обозначило круг профессионально мыслящих работников и менеджеров.

В российской науке термин "средний класс" еще не получил четкого понимания (видимо, в связи с короткой историей этого класса). Под средним классом понимается "совокупность социальных средних классов, занимающих промежуточное положение между основными социальными группами в системе социальной стратификации: между богатыми и бедными". Другими словами, главным критерием, предложенным для различения среднего класса, является сумма денег. Значение "вклада" много дискутируется среди экономистов, социологов и т.д., но, тем не менее, вычисленное значение принимается как таковое. Но социологов интересуют не только (и не столько) материально-ресурсные атрибуты этого класса (объем доходов/расходов, потребления, объем накопленных сбережений и т.д.), но и нематериальные ресурсные атрибуты - уровень образования, профессионально-квалификационное положение, признаки социального благополучия и т.д., потому что именно средний класс сегодня считается гарантом стабильности, интеграционной силой современного постиндустриального общества, которая проявляется как таковая в различных сферах. В условиях трансформации российского общества и изменения его структуры особый интерес представляет анализ ценностных ориентаций среднего класса, с которыми связаны большие надежды на поступательное устойчивое развитие страны.

Концепция среднего класса в России

Проблема среднего класса в контексте трансформационных процессов в российском обществе понимается, прежде всего и в целом, как идентификация путей и средств формирования группы домохозяйств, численно доминирующих в обществе, с относительно высокими и средними параметрами, отражающими качественные особенности их жизненных функций, члены которых, как правило, лояльны к существующей социальной системе и выполняют необходимые для ее поддержания регуляторно-управленческие функции. Именно появление такого доминирования будет означать создание нового качества общества и его стабильность, устойчивость, в конечном счете, перспективу существования. В этом разделе мы рассмотрим проблемы среднего класса с этой точки зрения.

Противоречия в формировании среднего класса в условиях трансформации социальных институтов и социальной структуры уже давно активно обсуждаются в политическом, социологическом и экономическом дискурсе. Это связано с особой ролью российского среднего класса, которую подчеркивают практически все исследователи, - роль социального стабилизатора общества "на переломном этапе", то есть в разрешении острых противоречий его аномального состояния. Иными словами, средний класс рассматривается, с одной стороны, как основной фактор и поддержка в создании благоприятной институциональной среды, а с другой - как основной ожидаемый продукт этого процесса.

Средний класс является предметом исследований российских ученых-социологов с начала 1990-х годов. На первом этапе основное внимание было уделено теоретическим и методологическим вопросам и попыткам понять, как "отличить" средний класс от массы маргинализированного населения, какие методологические инструменты могут быть применены и как определить его особенности и социальный смысл. Одним из результатов этих исследований стала известная диссертация о мифической природе среднего класса, или о его существовании в зародыше.

Изучение среднего класса имеет давние традиции на Западе и тесно связано с историей возникновения институтов индустриального общества. Поиск критериев для гетерогенного и красочного социального конгломерата, который носит это обозначение, всегда был релевантным.

Термины "средний класс" и "средний класс" часто пишутся запятой и используются практически как синонимы, что в свою очередь показывает их "размытость". Это понятно, учитывая неоднородность групп, составляющих этот феномен. Тем не менее, следует подчеркнуть определенное различие. Она основана на концепции исследовательского подхода. Стратифицированный" подход подчеркивает понимание промежуточного социального положения между верхней и нижней частями общества как важнейшую, критическую характеристику. Иными словами, средние классы - это все те разнородные группы, которые заполняют социальное пространство между элитой, "богатыми", с одной стороны, и бедными, "низшим классом", "социальным дном", с другой. Эта идея также привлекательна для ситуации в современной России. Например, следуя аристотелевской тенденции, А.Г. Здравомыслов считает плодотворным понимание среднего класса как среднего слоя общества (в то же время он отмечает, что термин "класс" в марксистской традиции является условным)]. Этот подход имеет свои акценты и аспекты. Один из них, названный "техническим взглядом", был живо представлен М. Хальбвахсом, изучавшим появление и функции среднего класса в 1939 году. Он подчеркивает положение среднего класса между буржуазией и ремесленниками, а главным критерием является "техническая деятельность" среднего класса, которая также является посреднической и посреднической, включающей в себя знание и выполнение комплекса правил, положений, методов и ничего больше. То, что выходит за рамки этого, а именно адаптация правил к меняющимся или нестандартным ситуациям, уже является сферой деятельности буржуазии.

Особенности среднего класса

Средний класс - это социальная категория населения, имеющая стабильный уровень доходов, способная удовлетворить широкий спектр социальных и материальных потребностей домохозяйств.

Под социальной группой понимается объединение людей, имеющих сходные социальные характеристики. Это может быть вид деятельности, система взаимоотношений под влиянием формальных и неформальных социальных институтов. Предполагается, что богатство среднего класса достаточно для обеспечения достойного уровня жизни. Поэтому представители среднего класса демонстрируют более высокую социальную стабильность. Большой слой среднего класса показывает качество жизни в стране, уровень экономического развития и его потенциал.

Принадлежность к среднему классу в мире определяется величиной годового дохода на взрослого. В то же время, каждая страна устанавливает свой собственный индикатор, характеризующий средний класс. Например, в Швейцарии она составляет 73 000 долларов, в США - 50 000 долларов, а в Китае - 28 000 долларов. Определение среднего класса включает оценку следующих категорий:

  • Уровень дохода.
  • Образование.
  • Потребительские стандарты.
  • Право собственности на физическую и интеллектуальную собственность.
  • Способность работать на высококвалифицированных рабочих местах.

Различные экономические школы понимали под средним классом разные слои населения. Марксисты определили средний класс как представителей капитализма, которые не были частью пролетариата и буржуазии. В первой половине двадцатого века мелкие предприниматели считались представителями среднего класса. Затем последовал общий рост доходов и качества жизни мирового населения, поэтому в средний класс стали включать квалифицированных рабочих.

Перспективы развития среднего класса в разных странах

Общество интересуется средним классом. Именно средний класс несет основную социальную нагрузку, так как он стал социальной моделью. Уменьшение численности среднего класса напрямую связано с кризисом социально ориентированного государства. Наблюдается тенденция к замене профессионала бюрократом, вызванная усилением роли маркетинга. Но в глобальной перспективе такая замена может привести к негативным последствиям. В среднем классе происходят структурные изменения. Поддержание среднего класса является одним из приоритетов государственной политики различных стран. Они используют следующие инструменты:

  • Снижение налогового бремени.
  • Упрощение условий ипотечных кредитов.
  • Введение прогрессивной налоговой ставки.

Даже в развитых странах обновление среднего класса замедлилось. Сегодня в него входит не более 60% молодежи по сравнению с 70% в конце ХХ века. В то же время в каждой стране существуют свои требования к среднему классу. Наибольшая доля среднего класса приходится на скандинавские страны. Уменьшение численности среднего класса вызвано увеличением разрыва в доходах состоятельных домохозяйств. Рост цен на жилье и арендных ставок также замедляет возможности для инвестиций в создание малого бизнеса. Исследования показали, что каждое пятое домохозяйство тратит больше, чем зарабатывает.

В России нижний предел российского среднего класса составляет 20-30 тысяч рублей. Однако необходимо учитывать место жительства гражданина России. Следует отметить, что с социологической точки зрения показателем среднего класса является уровень образования, способность заниматься квалифицированной экономической деятельностью. Другим параметром является самоидентификация. Российские специалисты учитывают не только уровень доходов, но и наличие дорогостоящего движимого и недвижимого имущества.

Поэтому в большинстве стран основное внимание уделяется поддержке среднего класса. Это двигатель экономического роста и развития. В нее входят квалифицированные работники, оказывающие влияние на инновационные процессы в реальном секторе и сфере услуг. Со стороны государственных органов поддержка среднего класса может выражаться в субсидировании малого и среднего бизнеса, создании более благоприятных условий кредитования для личных нужд и нужд производства. Кроме того, государство должно обеспечить лучшие возможности для образования, здравоохранения и культуры.

Состояние среднего класса в России

Современные тенденции в мировой экономике привели к еще более глубокому расслоению общества на богатых и бедных. Тенденция к уменьшению численности среднего класса в развитых и развивающихся странах становится все более устойчивой. По оценкам экспертов, с середины 1970-х годов доля среднего класса снизилась на 4%. Это агрегированная цифра по миру, которая не отражает реальных изменений в каждой отдельной стране. В США, например, средний класс составляет половину населения.

В России ситуация несколько иная. Многие эксперты спорят о существовании среднего класса как такового. Считается, что она начала формироваться относительно недавно, после кризиса 1998 года. Но даже на пике ее численность не превышала трети населения.

Численность среднего класса не уменьшилась, несмотря на экономическую нестабильность. Однако он не растет. Наблюдается общее изменение в структуре класса, его дополняют представители высших органов власти и другие чиновники, занимающие ключевые посты.

На формирование среднего класса влияют мировые тенденции развития цен на образовательные услуги, здравоохранение и покупку недвижимости. Города способны обеспечить более комфортные условия проживания, поэтому стоимость жилья растет достаточно быстро. Родители хотят инвестировать в образование своих детей. Сложность в России заключается в том, что крупные закупки и инвестиции требуют стабильного дохода, который трудно обеспечить в условиях нестабильности национальной экономики.

Средний класс влияет не только на экономику, но и на общество в целом. Сокращение среднего класса может породить националистические и антиглобалистские настроения и снизить доверие к существующим социальным институтам и глобальным интеграционным процессам.