Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетный дефицит и источники его финансирования - суть и понятия

Бюджетный дефицит и источники его финансирования - суть и понятия

Содержание:

По своей природе дефицит бюджета может быть случайным или фактическим. Непредвиденный (кассовый) фискальный дефицит обычно обусловлен временным разрывом в доходах и расходах. Неожиданный дефицит, как правило, характерен для местных бюджетов, поскольку они в большей степени зависят от одного источника финансирования. Фактический дефицит обусловлен неустойчивым отставанием роста доходов бюджета от роста расходов. Фактический дефицит устанавливается в качестве потолка в законе о бюджете на финансовый год, но может быть выше или ниже во время исполнения бюджета.

С точки зрения продолжительности, дефицит бюджета может быть хроническим или временным. Хронические дефициты повторяются в бюджете из года в год. Чаще всего хронический дефицит является результатом затянувшегося экономического кризиса. Временный дефицит может существовать в течение более короткого периода времени. Они наносят меньший ущерб экономике и являются результатом случайных колебаний доходов и расходов. Проблема заключается в том, что временный дефицит, если с ним плохо справляться, может также стать хроническим.

С точки зрения плана бюджетные дефициты могут быть запланированы, т.е. предусмотрены в бюджетном уставе, или незапланированы в связи с непредвиденным увеличением расходов или резким снижением доходов.

С учетом расходов на обслуживание национального долга дефицит бюджета может быть как первичным, так и вторичным. Первичным дефицитом является чистое превышение расходов бюджета над доходами. Дефицит вторичного бюджета не подразумевает превышения расходов над доходами, но обусловлен наличием дополнительных расходов на выплату процентов по существующей задолженности бюджета.

Источники финансирования

Для финансирования дефицита бюджета используются различные источники, которые делятся на внутренние и внешние.

Внутренние источники.

Недостаточное финансирование из внутренних источников включает в себя:

  1. Средства, полученные от размещения государственных ценных бумаг, номинированных в местной валюте;
  2. Бюджетные кредиты;
  3. кредиты, выданные кредитными учреждениями, международными финансовыми организациями;
  4. другие источники внутреннего финансирования бюджетного дефицита:
  5. поступления от продажи акций и других форм долевого участия, принадлежащих государству или региону
  6. Поступления от продажи государственных/региональных/муниципальных холдингов драгоценных металлов и драгоценных камней.
  7. курсовая разница по бюджетным ресурсам;
  8. другие источники внутреннего финансирования бюджетного дефицита.

Внешние ресурсы. Финансирование бюджетного дефицита.

Источники внешнего финансирования бюджетного дефицита включают в себя:

  • средства от размещения государственных займов, которые осуществляются путем выпуска государственных ценных бумаг от имени правительства или соответствующего региона, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;
  • Кредиты иностранных государств, международных финансовых организаций, других субъектов международного права и иностранных юридических лиц в иностранной валюте, в том числе целевые иностранные кредиты (облигации).
  • кредиты от кредитных учреждений в иностранной валюте.
  • другие источники внешнего финансирования бюджетного дефицита.

Суть бюджетного дефицита

Дефицит бюджета - это превышение расходов бюджета над его доходами.

Возможно, с ним неизбежно столкнулись все без исключения страны мира. Конечно, дефицит бюджета - это в целом негативное явление. Если они финансируются за счет потраченных денег, то они инфляционны, а если не финансируются за счет потраченных денег, то, скорее всего, приведут к государственному долгу. В любом случае, однако, бюджетные дефициты не следует однозначно классифицировать как катастрофические и исключительные события, поскольку характер, причины и качество дефицитов могут сильно различаться. Например, дефицит бюджета может возникнуть в связи с необходимостью крупных государственных инвестиций в развитие экономики и ее инфраструктуры. В этом случае дефицит бюджета будет отражать стремление правительства заложить основу для прогрессивных изменений в структуре общественного воспроизводства.

Кейнсианский дефицит бюджетной политики

Известный экономист, нобелевский лауреат и основатель макроэкономического анализа Джон Мейнард Кейнс утверждал, что политика финансирования дефицита должна использоваться как для обеспечения полной занятости, так и для оживления экономического роста.

С другой стороны, большой дефицит бюджета может быть вызван такими исключительными обстоятельствами, как войны или стихийные бедствия. В таких случаях дефицит бюджета неизбежен.

Дефицит, примерно равный уровню инфляции в экономике, считается нормальным. При нормальных обстоятельствах дефицит бюджета может быть покрыт за счет льготных или беспроцентных кредитов центрального банка страны.

По международным стандартам дефицит бюджета в 2-3% ВВП считается вполне нормальным. Когда дефицит бюджета невелик, он чаще всего финансируется за счет выпуска гособлигаций, доходность которых, как правило, очень низкая.

Источники финансирования дефицита бюджета

В соответствии со статьей 94 Бюджетного кодекса РФ основными источниками финансирования дефицита федерального бюджета могут быть:

  1. Внутренний:
    • Кредиты Российской Федерации от кредитных организаций в национальной валюте;
    • Государственные кредиты (осуществляемые путем выпуска ценных бумаг);
    • Бюджетные кредиты (из бюджетов различных уровней).
  2. Внешний:
    • Государственные кредиты (в иностранной валюте);
    • кредиты от иностранных правительств, компаний, банков и международных финансовых институтов.

Причины бюджетного дефицита

Основные причины бюджетного дефицита могут быть следующими.

  • Существенное увеличение расходов государственного бюджета, связанных со структурной перестройкой экономической системы.
  • Чрезвычайные ситуации (массовые беспорядки, войны, стихийные бедствия, крупные потери и т.д.).
  • Сокращение доходов бюджета во время экономического кризиса
  • неэффективность финансовой системы страны
  • политический популизм (чаще всего выражающийся в "избыточном росте" финансирования социальных программ)
  • Высокий уровень коррупции
  • неэффективность налоговой системы (что способствует росту теневой экономики)

Вопросы, связанные с сокращением бюджетного дефицита, важны по ряду причин. Во-первых, для их покрытия необходимы значительные государственные расходы. Во-вторых, хронический дефицит бюджета вызывает рост государственного долга. В-третьих, для сокращения бюджетного дефицита правительство может прибегнуть к "урезанию" (секвестру) бюджетных расходов, что всегда является "непопулярной" мерой, вызывающей социальное недовольство и падение доверия к правительству. В-четвертых, часто трудно найти новые источники поступлений в государственный бюджет. В-пятых, обслуживание государственного долга и финансирование дефицита могут увеличить налоговую нагрузку на бизнес, что негативно влияет на деловую активность и приводит к тенизации экономики и т.д.