Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировое народное хозяйство - этапы, тенденции, концепция и глобализация

Мировое народное хозяйство - этапы, тенденции, концепция и глобализация

Содержание:

Мировая экономика - это совокупность экономик, то есть сложная, подвижная система, объединяющая более 200 стран и территорий. Мировая экономика претерпела значительные изменения за последнюю четверть века. Его социально-экономическая форма изменилась. Изменился состав развитых стран. Ряд территориальных и экономических образований достигли уровня социально-экономического развития западных индустриальных стран (новых индустриальных стран). Изменения в облике мировой экономики отражаются в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Мировая экономика изменилась не только в социальном, но и в технологическом плане. Она переживает дальнейший технологический переворот. Качественная трансформация мировых производительных сил происходит под влиянием научно-технического прогресса (НТФ). В промышленно развитых странах идет информационная революция - информатика, коммуникации, широкое внедрение информационных устройств и технологий снижают значение фактора времени в экономических процессах. Изменились форма и характер производства.

Эти радикальные изменения в структуре и функционировании мировой экономики ускорили процессы интернационализации, глобализации производительных сил, факторов производства, основанные на международном движении предпринимательского капитала. Глобализация означает усиление взаимозависимости мировых экономик, превращение мирового рынка в единый механизм, действующий по единым законам.

Этапы и тенденции современной мировой экономики

Мы начинаем с истории возникновения и становления мировой экономики. Вначале шел экспорт товаров в поисках новых рынков, где можно получить достаточно высокую прибыль, затем экспорт капитала в виде кредитов, и, наконец, в предпринимательской форме, которая также является экспортом капиталистических отношений производства. В конечном итоге именно такой тип отношений наиболее распространен в большинстве стран мира. Отношения, связи, тот капитал, который создавался между разными странами, "цементировали" разрозненные экономики в нечто целое и придавали ему новые качественные характеристики. На рубеже XIX-XX веков мировая экономика сформировалась как совокупность экономических отношений, создаваемых между хозяйствующими субъектами разных национальностей в процессе их функционирования (производство, обмен, распределение, потребление).

В процессе конкуренции между странами возникла система международного разделения труда (МТО), которая находит свое выражение в устойчивом производстве определенных товаров и услуг в отдельных странах за пределами внутренних потребностей в расчетах для международного рынка и проявляется в изоляции отдельных видов трудовой деятельности по территории.

Такие процессы, как интернационализация, интеграция, транснационализация и глобализация становятся важными особенностями международного разделения труда. Давайте кратко охарактеризуем каждую из них.

Интернационализация - развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за пределы национальных границ. Процесс интернационализации происходит в трех направлениях: Интернационализация производства, капитала и воспроизводства. Интернационализация производства связана с вывозом капитала в предпринимательской форме, когда либо создаются новые предприятия через национальные границы, либо захватываются уже существующие. Результатом интернационализации капитала является формирование международных капитальных монополий в виде ТНК и МНК.

Концепция мировой экономики

Мировая экономика включает в себя совокупность национальных единиц отдельных государств, которые взаимосвязаны международным разделением труда, а также торгово-производственными, финансовыми, научными и технологическими отношениями.

Мировая экономика - это не только совокупность отдельных экономик, находящихся в постоянном контакте, но и качественный субъект, который действует на основе взаимодействия каждой экономики в своей форме рыночной деятельности через согласованные правила и стандарты.

На макроуровне экономики взаимодействуют как единое целое в мировой экономике. В данном случае мировая экономика является синонимом глобальной экономики.

На микроуровне экономические единицы взаимодействуют через связи между собой:

  • Отдельные фирмы,
  • государственные и частные фирмы,
  • Домашние хозяйства,
  • Транснациональные корпорации (ТНК) и финансово-промышленные группы (ФПГ).

Мировая экономика

Мировая экономика возникла в результате исторического развития, глобальной взаимозависимости экономик. Процесс формирования мировой экономики не завершен до сегодняшнего дня.

Развитие мировой экономики связано со следующими социально-экономическими факторами:

  • MRT (международное разделение труда),
  • развитие транспортной инфраструктуры и средств связи,
  • миграция капитала (финансового, человеческого и т.д.).

Главным направлением развития современной мировой экономики является продуктивная интернационализация, которая является системой развития экономических отношений национальных экономик.

В интернационализации экономика государства может быть элементом всего мирового экономического процесса, углубляемого международным разделением труда, производственной и научно-технической специализацией и сотрудничеством.

Глобализация мировой экономики

Существует несколько тенденций, определяющих глобализацию мировой экономики:

  • Международное взаимодействие экономик, их взаимопроникновение и взаимозависимость;
  • Универсализация экономической жизни, стремление к единому стандарту, принципам и ценностям под влиянием обмена информацией, персоналом, продукцией, культурными ценностями и др.

Инфраструктура мировой экономики

Мировая экономика - это глобальный экономический организм, в который входят почти все государства и народы планеты. Мировая экономика развивается по законам рынка, но в настоящее время мировая экономическая система не является однородной. Мировая экономическая система включает в себя страны с различными экономическими режимами.

Мировую экономику можно определить по наличию развитой рыночной инфраструктуры, которая формируется мировыми рынками:

  • Рынок товаров и услуг,
  • факторные рынки,
  • рынки капитала,
  • МВФ и т.д.

На сегодняшний день структура мировой экономики четко определена:

  1. Международный рынок продукции (услуг);
  2. Финансовый рынок (рынок капитала);
  3. Международный рынок рабочей силы;
  4. МВС (мировая валютная система), кредитная и финансовая система.

Интеграционные тенденции

В современном мире распространяется международная экономическая и политическая интеграция - от региональной до межрегиональной и межконтинентальной. В то же время мировая экономика состоит из экономик национальных государств, которые находятся в постоянных и взаимных отношениях друг с другом, что приносит преимущества участия государства в процессах мировой экономики.

Результат функционирования мировой экономики:

  • Повышение эффективности использования ресурсов каждой страной,
  • Повышение темпов экономического роста на глобальном уровне и т.д.