Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование рынка труда - сущность, характер и особенности

Государственное регулирование рынка труда - сущность, характер и особенности

Содержание:

Российский рынок труда представляет собой сложную структурированную систему, сложившуюся под влиянием инерции прежней централизованно планируемой системы организации труда, экономического кризиса и положительных процессов трансформации экономической системы. Развитие этого рынка будет происходить по модели развитых стран с российской спецификой и национальными трудовыми традициями.

Состояние рынка труда, рост безработицы или нехватки кадров определяется, прежде всего, общей экономикой, а также эффективностью мер в различных областях социально-экономической политики: макроэкономическое регулирование, образование и профессиональная подготовка, пенсионное обеспечение и другие социальные льготы, приватизация, инвестиционная деятельность. Однако до сих пор инструменты макроэкономической политики были недостаточны для устранения всех узких мест на рынке труда. Необходимы целенаправленные меры по их исправлению и "очистке".

Сущность рынка труда

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение труда, который, благодаря взаимосвязи этих двух составляющих, обеспечивает размещение экономически активного населения в различных сферах экономической деятельности относительно рабочих мест.

В более широком смысле под рынком труда понимается "система социальных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей-продажей".

Рынок труда является важнейшим элементом рыночной экономики и представляет собой систему общественных отношений, призванную обеспечить воспроизводство и эффективное использование блага, а именно "рабочей силы". Рынок труда, как и любой другой, является механизмом распределения и перераспределения товаров в сферах и отраслях экономики, видов деятельности по критерию их эффективного использования в соответствии со структурой социальных потребностей. Основные элементы этого механизма:

  1. предложение рабочей силы, позволяющее определить численность и состав различных категорий граждан, выходящих на рынок труда (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и другим характеристикам). В том числе:
    • Освобожденные работники (группа сформирована в связи со спадом производства, сокращением средств из государственного бюджета, трансформацией государственного сектора).
    • Молодые люди, которые не продолжают образование или не поступают на работу после окончания школы.
    • Люди, освобожденные из мест лишения свободы.
    • Свободен из-за текучести кадров.
    • Мигранты трудоспособного возраста.
    • Количество безработных, подающих заявления о приеме на работу.
  2. еще одним показателем, характеризующим рынок труда, является спрос на рабочую силу. Устойчивость спроса на рабочую силу будет зависеть:
    • О производительности в производстве товара.
    • О рыночной стоимости производимого товара.
  3. Следующим показателем, характеризующим рынок труда, является соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Изучая данный показатель, мы видим тенденцию превышения предложения над спросом, дисбаланса спроса и предложения в целом по региону и основным социально-демографическим группам, обусловленную, главным образом, нарушением экономических отношений, контрактными обязательствами и финансовыми трудностями.

Трудно переоценить важность рынка труда, он движет всеми другими рынками, всеми другими ресурсами, как локомотив, потому что именно здесь формируется и распределяется основной национальный ресурс - труд по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям. 

Характер и особенности рынка труда

Рынок труда представляет собой специфическую экономическую связь между продажей и покупкой рабочей силы.

Субъектами рынка являются предприниматели, государство и домашние хозяйства. Первые два покупают время наемных работников, их квалификацию и профессионализм в обмен на оплату труда. Рынок труда рассматривается на микро- и макроуровнях. На микроуровне изучаются проблемы формирования спроса и предложения на рабочую силу. Также изучаются модели продаж, принципы найма и другие. С макроэкономической точки зрения рынок труда является одним из основных элементов развития национальной экономики. Классическая концепция занятости основана на следующих принципах:

  • Стремясь к идеальной конкуренции.
  • Обеспечение взаимозаменяемости факторов.
  • Субъекты отношений ведут себя рационально.
  • Темы сосредоточены на уровне реальной заработной платы.

Особенностями рынка труда можно назвать право работодателей нанимать рабочую силу, подбор наиболее подходящего персонала. Домашние хозяйства предлагают свои знания, квалификацию и навыки для выполнения определенных видов деятельности. Трудовые отношения являются социально-экономическими и регулируются законом. Они регулируются государственными учреждениями для защиты прав обеих сторон трудовых отношений.

Рынок труда в наибольшей степени подвержен влиянию факторов, не связанных с ценами. Сегодня люди стремятся не только получать достойный доход, но и реализовывать свой потенциал. При поиске работы важными параметрами для человека являются безопасность, возможности карьерного роста и психологический климат.

Государственное регулирование рынка труда в России

Данные Минтруда показали, что в 2019-2020 годах уровень безработицы в крупных городах останется стабильным и не превысит 5% трудоспособного населения. Несмотря на то, что рынок труда в последние годы демонстрирует положительную динамику, государство продолжает совершенствовать инструменты своего регулирования во всех регионах. Основной целью регулирования является стимулирование спроса на рабочую силу и сближение спроса и предложения на рабочую силу.

Россия характеризуется большим количеством квалифицированного персонала. Западные страны предлагают обучение предпринимательству в рамках программ содействия занятости, а также существуют гибкие кредитные и налоговые программы для тех, кто может создать рабочие места для себя и других граждан.

Регулирование российского рынка труда сталкивается со следующими проблемами:

  • Необходимость преодоления неформальной занятости.
  • Улучшение социальной поддержки работников.
  • Совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов.
  • Поддержка малого бизнеса.
  • Отсутствие гибкого подхода к налогообложению различных категорий граждан и предпринимателей.

Развитие социально-правового государства зависит от эффективности социальной поддержки работающего населения. Прежде всего, это обеспечение населения рабочими местами. Проблема России - отсутствие качественных рабочих мест, а также уровень заработной платы, который откровенно низок. Государство должно проводить активную социальную политику, включая правовое регулирование трудовых отношений в регионах.

В настоящее время существуют федеральные агентства занятости, а также различные правовые и организационные механизмы, помогающие людям найти работу. Но существующая система требует корректировки методов управления. Потребности общества и рынка труда быстро меняются, и государство должно быстро реагировать на рыночные колебания. Кроме того, гарантией роста занятости является хорошо развитый сектор малого и среднего бизнеса, который в России достаточно ограничен. Поощрение предпринимательства может стать инструментом решения многих проблем, связанных с безработицей.

Государственное регулирование рынка труда

Рынок труда, как и любой другой рынок, подвержен несовершенной конкуренции. Иными словами, существует определенный дисбаланс между спросом и предложением. Наличие рабочей силы в производстве и высокий уровень занятости являются приоритетными направлениями социально-экономической политики государства. Безработица остается важной макроэкономической проблемой, на решение которой влияют следующие факторы:

  • Демографическая ситуация в стране. Изменения в уровнях рождаемости и смертности приводят к изменению уровня безработицы. Занятость также зависит от миграционных потоков.
  • Уровень научно-технического прогресса. Помимо скорости и направления прогресса, важным параметром является готовность бизнес-сообщества реализовать то, что было достигнуто.
  • Экономические факторы. На рынок труда оказывают влияние текущее состояние национальной экономики, производственные показатели, инвестиционная активность, гибкость финансово-кредитной системы, налоговые льготы, текущий уровень цен и уровень инфляции.
  • Организационные и экономические факторы. На рынок труда влияют принципы организации производства, характер собственности, способность предприятия быстро адаптироваться к рыночным условиям.

Государственное регулирование рынка труда направлено на выявление неблагоприятных экономических явлений. Управление безработицей и поддержание приемлемого уровня безработицы способствуют поддержанию экономической стабильности. Важную роль играет социальная поддержка временно безработного населения, которое по разным причинам остается без работы.

Современные теории рынка труда утверждают, что в рыночной экономике всегда существует вынужденная безработица. Уровень заработной платы, а также уровень занятости определяется эффективным спросом. На рынок также сильно влияют психологические факторы, т.е. поведение потребителей, их склонность к инвестированию или сбережению. Предполагается, что основным стимулом для создания рабочих мест является приемлемый уровень инвестиций.