Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет государственного социального страхования - сущность, концепция и характеристики

Бюджет государственного социального страхования - сущность, концепция и характеристики

Содержание:

Внебюджетные фонды являются одним из методов перераспределения национального дохода государства в пользу отдельных социальных групп населения. Государство мобилизует часть доходов населения в фонды для финансирования своей деятельности. Для воспроизводства используются ресурсы внебюджетных фондов. Фонд социального страхования является важным звеном в реализации социальных программ. Деятельность Фонда социального страхования затрагивает интересы практически всего населения страны.

Сущность фонда социального страхования, история его создания и задачи

Идея обязательного страхования рабочих в России возникла в 1889 году: на рассмотрение Госсовета был внесен законопроект об ответственности владельцев заводов за травмы и смерть рабочих.

Четырнадцать лет спустя, 2 июня 1903 года, был принят первый всероссийский закон "О выплате компенсаций рабочим и служащим и их семьям, пострадавшим в результате несчастных случаев на фабриках, рудниках и предприятиях горнодобывающей промышленности".

Закон 1903 г. не только ввел обязательное страхование трудящихся, но и содержал ряд статей, имеющих важное значение для формирования государственного социального страхования в России.

Первый послереволюционный декрет о социальном обеспечении трудящихся был принят в 1918 году. Она гарантировала предоставление всем работникам, независимо от вида работы, пособий по временной потере заработка в связи с болезнью, материнством или травмой. Начиная с 1922 года, выплата пособий перечислялась непосредственно компаниям в обмен на страховые взносы.

В 1929 году государственная система социального обеспечения получила единый бюджет. А с 1931 года финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях (санаториях, пансионатах, домах отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей осуществлялось за счет средств социального страхования. Понятие "профилактика болезней" появилось в лексиконе профсоюзных деятелей. Началось строительство советского санатория "Завод здоровья". С 1933 года социальное страхование перешло к советским профсоюзам.

Общая концепция бюджета

Бюджет - это финансовый план, который разрабатывается и исполняется в течение определенного периода времени.

Планирование и анализ соотношения доходов и расходов является основой бюджета. Она может быть организована для различных хозяйствующих субъектов, от домохозяйств до национальной экономики. Бюджет подготовлен для любого вида бизнеса - коммерческого, некоммерческого, государственного. Используется для управления денежными и финансовыми ресурсами предприятия.

В экономике бюджеты делятся в зависимости от субъектов хозяйствования, по отношению к которым они формируются. Таким образом, он выделяется:

  • Бюджет отдельных лиц и семей представляет собой компиляцию расходов и доходов человека и его иждивенцев. Управление финансами осуществляется самостоятельно путем улучшения условий труда, а также рационализации расходов.
  • Финансовый бюджет компаний планируют и готовят соответствующие специалисты в ожидании создания стоимости. Эффективное финансовое управление предприятием влияет на его платежеспособность, независимость, инновационность, расширение рынка, совершенствование продукции и др.
  • Государственный бюджет является основой финансовой системы страны. Он используется для обеспечения функционирования административного аппарата, осуществления реформ и преобразований, принятых в рамках политического курса. С его помощью обеспечивается доступ к образованию, культуре и медицинским услугам. Государственный бюджет пополняется за счет обязательных налоговых и таможенных платежей. Он выделяется властями в соответствии с законодательством страны.

Для планирования бюджета используются различные модели. Чаще всего они прибегают к математическому моделированию и расчетам. Однако некоторые эксперты считают, что бюджетное планирование должно основываться на фактических данных реального сектора экономики.

Обеспечение социального страхования за счет бюджетных средств

Социальное страхование формируется за счет средств внебюджетного фонда Российской Федерации. Он был создан после распада Советского Союза в 1991 году. Целью его существования является социальное страхование граждан. Деятельность Фонда регулируется Финансовым регламентом, а также Федеральным законом, другими законами и нормативными актами.

Функции ФСС:

  • Предоставление работнику средств в период нетрудоспособности по болезни, а также по причине материнства. В России оплата производится за раннюю регистрацию в медицинском учреждении в начале беременности, а также единовременные выплаты при рождении ребенка. Социальная помощь представлена ежемесячными пособиями. Государственная похоронная помощь выплачивается в случае смерти родственника.
  • Фонд обеспечивает страхование от несчастных случаев на производстве. В зависимости от несчастного случая работник может получать единовременные или ежемесячные выплаты, компенсацию медицинских расходов, реабилитацию.
  • Оплата проезда граждан, получающих льготы, в места оздоровления и обратно.

Одними из основных расходов ФСС являются выплаты в связи с производственным травматизмом или выплаты семьям, потерявшим кормильца на работе. Новая программа социального обеспечения предоставляет работодателям льготы по обязательным отчислениям в бюджет с целью перенаправления финансовых ресурсов на модернизацию рабочих мест и повышение их безопасности. Другая проблема заключается в том, что в России не развита культура охраны здоровья на рабочем месте. Распределение средств индивидуальной защиты недостаточно эффективно. Кроме того, отсутствуют законодательно признанные требования к средствам безопасности, что позволяет производителям этой продукции злоупотреблять качеством своей продукции.

Характеристики социального обеспечения

Социальное страхование является одной из систем поддержания и обеспечения средств к существованию работающих граждан в старости и в случае болезни, инвалидности, нетрудоспособности, безработицы или потери кормильца. Она может быть коллективной, уставной или смешанной, основанной на совместных усилиях профсоюзов и государства. Первые формы коллективного страхования появились в 19 веке, когда рабочее движение начало осуществлять право на организацию профсоюзов и отстаивать свои интересы. В то время социальное страхование осуществлялось самими работниками, которые коллективно платили в фонд самопомощи и самострахования.

В Германии государственное социальное страхование появилось примерно одновременно с реформами, проведенными Бисмарком. В соответствии с законодательством, взносы в государственный бюджет выплачивались самими работодателями и работниками. В Швейцарии введено смешанное страхование. Здесь были организованы фонды, которые отвечали за страхование. Участие было добровольным. Каждый гражданин мог делать взносы, за которые по истечении девятимесячного периода выплаты он получал право на получение пособия по безработице в течение двух месяцев в течение года.

В России современное социальное страхование осуществляется с помощью трастовых фондов и доходов от коллективных и частных образований. Конституционное право поощряет различные формы добровольного страхования, а также осуществление благотворительной деятельности и создание новых форм обеспечения социальных потребностей работников. Наиболее известными формами социального страхования являются пенсии и социальные выплаты.

Пособия в России выплачиваются за временную нетрудоспособность в связи с болезнью, беременностью и родами. Существуют также пособия по безработице и пособия на погребение для иждивенцев. Часть средств фонда социального страхования направляется на лечение, отдых, содержание городских детских лагерей, профилакторий и др.