Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свобода экономической деятельности - основные понятия, суть и теории

Свобода экономической деятельности - основные понятия, суть и теории

Содержание:

Рынок представляет собой сложную экономическую систему социальных отношений в сфере экономического воспроизводства.  Она руководствуется несколькими принципами, обуславливающими ее природу и отличающими ее от других экономических систем.  Эти принципы основаны на свободе человека, предпринимательском таланте и справедливом отношении государства.  Действительно, этих принципов мало - их можно пересчитать по пальцам одной руки, но их значение для самой концепции рыночной экономики трудно переоценить. И эти фундаментальные принципы - свобода личности и справедливая конкуренция - тесно связаны с верховенством права.

Свобода экономической инициативы как гарантия верховенства права

Гарантии свободы и справедливой конкуренции могут быть обеспечены только в условиях гражданского общества и правового государства. Но основой прав, которые человек приобретает в соответствии с принципом верховенства закона, является право на свободу потребления: каждый гражданин имеет право формировать свою жизнь так, как он считает нужным, в пределах своих финансовых возможностей.  Человек нуждается в неприкосновенности своих имущественных прав, и главную роль в защите своих прав он играет сам, а роль защиты от незаконного вмешательства в собственность других граждан берет на себя государство.

Такое выравнивание сил держит человека в рамках закона, потому что в идеале государство на его стороне.  Закон, который начинает уважать, что бы это ни было, становится, по крайней мере, для человека, который его уважает.  Но, защищая права граждан, государство не должно переступать грань между тоталитаризмом и хаосом.  В первом случае инициатива граждан тормозится или проявляется извращенно, во втором - государство и его законы могут быть сметены силой.  Однако "дистанция" между тоталитаризмом и хаосом достаточно велика, и государство должно в каждом случае играть "свою" роль.  Эта роль заключается в эффективном регулировании экономики.  Регулирование означает очень широкий спектр мер, и чем эффективнее оно, тем выше доверие к государству.             

Сама по себе рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сопоставления с существующими формами так называемой смешанной экономики.  В рыночной экономике в полной мере реализуются все обусловленные ею принципы.

Экономическая свобода не является уникальным понятием, потому что в каждой стране или государстве она означает нечто отличное, обычно не похожее на другие государства.

Экономическая свобода напрямую зависит от законодательства страны, не только экономического, но и политического и социального.

Каждое государство имеет свое собственное законодательство, и, соответственно, свобода везде интерпретируется по-разному.

Экономическая свобода формируется государством, которое преследует различные цели и решает разнообразные задачи.

Все признаки и принципы экономической свободы соответствуют общему поведению внутри рыночной системы, которая действует внутри государства. Экономическая свобода в целом характеризует рыночные и экономические отношения, также необходимо отметить, что они могут меняться в зависимости от изменений экономической системы.

Экономическая свобода граждан в каждой стране должна быть защищена, и должны существовать органы, способные защищать интересы людей в экономических и финансовых вопросах.

В различных отраслях экономики существует множество органов власти, которые защищают экономическую свободу граждан.

На сегодняшний день собственность является основным двигателем экономических отношений, а это связано с тем, что в современных рыночных отношениях частная собственность является свободным экономическим явлением, то есть каждый гражданин нашей страны имеет полное право приобретать и распоряжаться своей собственностью, что не ограничивает его свободу.

Экономическая свобода собственности является важным этапом экономической политики нашего государства, она смогла сформировать новые тенденции в развитии экономических и производственных отношений и дала возможность развивать рынок и отдельного гражданина.

Также экономическая свобода способствует формированию благоприятной экономической атмосферы на рынке, улучшает экономику страны. Это позволяет гражданам самостоятельно повышать комфорт и уровень жизни внутри государства, так как каждый может регулировать и пополнять свои собственные финансы.

Основные понятия экономической свободы

Термин "свобода" понимают почти все, и каждый понимает его по-своему. Вопрос о понятии "экономическая свобода" становится все более и более сложным, поскольку это понятие становится все более профессиональным и понятным не каждому гражданину.

Экономическая свобода - это форма экономической деятельности, при которой предприниматель или хозяйствующий субъект может самостоятельно выбирать (полностью или частично) форму собственности, сферы деятельности и т.д.

Экономическая свобода варьировалась от страны к стране и время от времени. В одних случаях давалось больше свободы (например, современная демократия в России или других демократических странах), в других - меньше (например, времена СССР или Царства).

Развитие экономического сектора страны зависит от экономической свободы в целом. Если предприниматель может самостоятельно, свободно выбирать форму собственности, выбирать форму налогообложения и учета, не ограничиваться выбором направлений торговли и т.д., то это положительно скажется на его личной и общеэкономической ситуации на рынке той или иной страны.

Свобода экономической деятельности: суть

Под свободой экономической деятельности обычно понимается свобода предпринимательской деятельности, что, в частности, означает, что предприниматель имеет право выбора:

  • Что производить (товары и направление продуктовой политики и ассортимент);
  • Где и как торговать, т.е. стационарное торговое место, мобильное или без офиса (удаленно через интернет);
  • Как делать сберегательные или сберегательные вклады, предприниматель сам выбирает для себя форму и способ накопления на предприятии, через общую депозитную систему или самостоятельно;
  • Как и что инвестировать в капитал и накопленные деньги или активы. В этом случае предприниматель самостоятельно решает и выбирает путь развития бизнеса, куда инвестировать капитал (в развитие бизнеса или в новую сферу деятельности и т.д.);
  • Как вести внешнеэкономическую деятельность. Только в этом случае законодательство имеет четкие границы, но право выбора и принятия решения остается за предпринимателем и т.д.

Сегодня развитие предпринимательской деятельности напрямую зависит от преобладающих на рынке экономических отношений, чем они эффективнее, тем эффективнее предпринимательство.

Эффективная рыночная экономика - это такой вид рынка, на котором предприниматель имеет полную свободу выбора в производстве и предоставлении товаров, а покупатель, в свою очередь, имеет полное право выбирать и покупать этот продукт на этом рынке.

На эффективном рынке предпринимательская деятельность начинает активно развиваться и "двигаться вперед", что, несомненно, приносит пользу не только самому предпринимателю, но и потребителю этих товаров и услуг, а также способствует развитию здоровых конкурентных отношений на рынке.

Таким образом, свобода экономической деятельности является хорошим способом развития рыночной структуры и экономических отношений внутри нее. Эта свобода позволяет наладить предпринимательскую деятельность, сделать ее более здоровой и эффективной.

Теории экономической свободы

Важность экономической свободы уже упоминалась Адамом Смитом в его учениях и трактатах. Он сказал, что именно свобода экономической деятельности делает возможным процветание страны и народа, создавая для этого важные условия:

  • Надлежащее и логичное законодательство страны;
  • Компетентная и надежная система налогообложения, которая не обременяет налогами "бедное" население страны;
  • Коррекция основных составляющих свободной экономической деятельности участников экономических отношений.

Эти три основных правила составляют основу сбалансированного строительства экономики страны, в которой у жителей будут возможности для процветания и комфортной жизни.