Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальная инфляция - сущность виды и суть

Социальная инфляция - сущность виды и суть

Содержание:

Для современной рыночной экономики инфляция стала неотъемлемым явлением, главным образом, в связи с тем, что современный рынок далек от условий идеальной конкуренции. В экономической теории нет целостных, общепринятых представлений о регулировании и контроле инфляции, поскольку инфляция является следствием взаимодействия многих общеэкономических факторов, как монетарных, так и немонетарных.

Инфляционные тенденции присущи функционированию рыночного механизма, сложившегося в промышленно развитых странах к середине XX века. Это стало возможным благодаря двум основным факторам: фундаментальной перестройке финансовой и денежно-кредитной системы и формированию олигополистической экономической структуры.

Переход нашей экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежно-кредитной экономики становятся главной темой в практических мероприятиях по восстановлению национальной экономики и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов и большое количество влияющих факторов затрудняют разработку правильной денежно-кредитной политики.

Как показывает опыт наших и других стран, переход к рыночным отношениям сопровождается быстрым ростом цен и усиливающимся влиянием инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам по себе переход к рыночным отношениям причиной обострения инфляции или же накопленный ранее инфляционный потенциал в этих отношениях находит свое реальное выражение.

Очевидно, что в рыночных отношениях возможности искусственного сдерживания инфляции значительно сокращаются. Однако непоследовательность в принятии решений о переходе на рынок и неспособность предпринять некоторые шаги усугубляют существующие трудности и усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что долгосрочное централизованное планирование, как правило, приводит к нарушению баланса материальных и денежных потоков.

От чего зависит сумма денег, необходимая для обеспечения оборота товаров? Во-первых, из суммы цен на товары, которые должны быть проданы в течение определенного периода, скажем, года. Чем больше товаров, тем больше денежных единиц для их конвертации.

Количество денег в обращении в дальнейшем зависит от оборота каждой денежной единицы. Это связано с тем, что одна и та же сумма денег может обслуживать большее или меньшее количество актов купли/продажи.

Превышение количества денежных единиц в обращении над суммой товарных цен и, как следствие, создание денег, не обеспеченных товарами, что означает инфляцию. Это приводит к росту цен на сырьевые товары (прямо или косвенно). Поэтому индекс цен является одним из важнейших и очевидных индикаторов наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может быть вызвана различными факторами. Это и высвобождение избыточного количества денежных единиц, и задержка производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Экономическая сущность и виды инфляции

В условиях меняющейся экономики инфляция особенно опасна для социально-экономической жизни общества. Наряду с инфляцией развитого рынка, он имеет свои особенности, вытекающие из накопленных в предыдущую эпоху деформаций и особенностей незрелого рынка. Все эти факторы должны учитываться при разработке анти-инфляционных мер.

В переходной экономике рыночное регулирование не могло быть осуществлено вместе с упразднением государственного социализма. Фактически отсутствовали основы рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, резервных фондов, без которых, как правило, рыночная экономика не может функционировать эффективно. Отсутствуют также институциональные условия, в том числе закон об экономике, защищающий интересы инвесторов и частных собственников.

Сфера товарного предложения не могла опираться на мобильность ресурсов, поскольку рынок капитала еще не сформировался и был неэластичным. Это свидетельствует о том, что в экономике отсутствуют факторы развития, отвечающие за адаптацию предложения к постоянно меняющемуся спросу. Если ресурсы отраслей не смогут перейти к точкам роста, а предложение не сможет реагировать на спрос, то избыточный спрос неизбежно приведет к инфляционному давлению.

Инфляция - это процесс демонизации, чтобы у экономики закончились деньги. Инфляция на несбалансированном денежном рынке длится недолго и распространяется на производство и потребление. С ростом инфляции деньгам становится все труднее выполнять свои функции, обслуживать движение товаров и услуг, платежи и т.д. Инфляция может происходить в открытой и закрытой формах. Инфляция проявляется в основном в виде роста цен на сырьевые товары и в виде относительного повышения курса золота и иностранной валюты. Открытая инфляция означает рост цен и характерна для рыночной экономики. Скрытая инфляция контролируется государством, а цены формально не растут.

Современная экономика является инфляционной, поэтому инфляция не устраняется. Задача правительства - держать рост цен под контролем и относительно умеренным. Население всегда является пострадавшей стороной, жертвой инфляции. Среднестатистический потребитель не имеет никакого отношения к возникновению инфляции, а только к организации денежной массы, бюджетному дефициту и макроэкономическому дисбалансу. Источник инфляции - правительство должно взять на себя ответственность за антиинфляционное регулирование. Рост цен и появление избыточной денежной массы - это только внешнее проявление инфляции, ее реальной причиной является нарушение макроэкономических пропорций, то есть нарушение общего равновесия. 

Суть социальной инфляции

Социальная инфляция подразумевает повышение цен на товары и услуги, а также социальные последствия и проблемы, которые следуют за этим явлением.

Под инфляцией понимается снижение цены денег, уменьшение покупательной способности денег, которое происходит за счет роста цен различной интенсивности, наличие дефицита товаров, снижение качества товаров и услуг.

Эта концепция характерна для всех экономик мира. Однако в некоторых странах социальные и экономические последствия носят более выраженный характер.

Примером влияния социальной инфляции может служить провал 1998 года в России, когда уровень производства и уровень жизни резко упал, повысился уровень преступности и бедности населения страны. Демонетизация была очень высокой, что привело к трудностям с оплатой товаров и услуг, а также с выплатой заработной платы, что имело еще более негативные социальные последствия.

Рассмотрим основные виды инфляционных процессов, каждый из которых приводит к изменению социальных процессов в стране.

Социальные последствия

  • Во-первых, реальные доходы и сбережения населения становятся меньше. Доходы и предприятия девальвируются, что приводит к еще большему снижению реальной заработной платы.
  • Во-вторых, растет безработица. Этот процесс происходит потому, что многие предприятия закрываются или сокращают расходы из-за невозможности работать в условиях высокой инфляции, поэтому количество рабочих мест сокращается.
  • В-третьих, с ростом безработицы и снижением реальных доходов растет уровень преступности.
  • В-четвертых, развивается теневая экономика;
  • В-пятых, усиливается социальное расслоение, растет недовольство социально-экономической политикой, повышается риск эскалации социально-экономических противоречий. Уровень жизни населения падает.

Виды инфляции

Выделяются следующие формы:

  • Инфляция спроса;
  • Инфляция затрат или поставок;
  • Спрятано;
  • Импорт и экспорт.

Первая форма подразумевает возникновение инфляции в связи с большим объемом спроса в совокупности. За высоким спросом производительные силы страны не могут поспевать за производством товаров и услуг. Таким образом, высокий спрос и растущий дефицит создают условия, при которых фирмы могут повышать цены и, соответственно, прибыль. Этот процесс приводит к росту инфляции на рынке или в исследуемой стране.

Вторая форма является наиболее серьезной с точки зрения обострения социальных проблем. Инфляция издержек происходит через такой механизм в результате увеличения себестоимости (затрат), что приводит к повышению цен на товары и услуги. Кроме того, предложение товаров и услуг на рынке становится меньше из-за высокой себестоимости продукции.

Третья форма - скрытая инфляция - возникает в ситуации, когда правительство намеренно сдерживает рост цен, создавая дефицит товаров.

Импортная инфляция происходит в связи с большим притоком иностранной валюты в страну, а также ростом цен на товары, импортируемые из-за рубежа. Экспортная инфляция возникает в результате влияния международных экономических отношений на спрос, цены и деньги в обращении.

Основными причинами феномена инфляции являются монетарная, структурная и внешняя.

Инфляция затрат является самым серьезным фактором роста социальных проблем.

Рассмотрим основные социальные проблемы, которые возникают в результате действия механизма социальной инфляции.