Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль инновационной экономики - определение, функции и развитие

Роль инновационной экономики - определение, функции и развитие

Содержание:

Инновации - это сложная категория. Австрийский ученый Й. Шумпетер ввел понятие "инновация" в 1930-е годы и интерпретировал его как изменение, направленное на внедрение и использование новых видов потребительских товаров, новых средств производства и транспорта, рынков и форм организации в промышленности.

В последние годы проблема инновационной деятельности становится все более актуальной. Это отражает растущее понимание обществом того, что обновление всех сфер жизни невозможно без инноваций в производстве, управлении, финансах. Именно инновации ведут к обновлению рынка, повышению качества и расширению ассортимента товаров и услуг, созданию новых методов производства, реализации продукции и повышению эффективности управления.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что инновации в современной экономике являются сильным фактором роста ее конкурентоспособности. В настоящее время конкурентоспособность является одним из наиболее влиятельных понятий в бизнесе и политике, так как она способствует развитию социально ответственных предприятий на благо процветания каждого народа и всего мира. И все это происходит на основе роста конкурентоспособности экономики, плоть и кровь которой - инновации. Задача социально-экономического развития заключается не в поддержании стабильности, не в количественном накоплении тех или иных "позитивных" показателей, а в производстве способности создавать возможности для перемен. Благодаря инновациям социальный прогресс становится для людей динамичным, творческим, интересным и необходимым по всем параметрам.

Мировая практика показывает, что инновации занимают ведущее место в экономике развитых стран. Они способствуют повышению конкурентоспособности экономики, обеспечивают оптимизацию структуры экономики, экономию на масштабе, диверсификацию экономической деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов для завоевания рыночной власти и установления доминирующего положения в развитии ведущих отраслей мировой экономики.

Инновационная составляющая, обеспечивающая рост конкурентоспособности экономики, оказывает сильное влияние на характер функционирования национальной экономики и приводит к большей открытости, интенсификации интеграционных процессов, унификации регулирования предпринимательской деятельности и контроля над рынками, унификации стандартов и правил проведения операций, стандартизации требований к движению капитала, росту прямых иностранных инвестиций. В настоящее время растет конкурентоспособность экономик стран, в которых расположены ведущие транснациональные корпорации (ТНК), являющиеся лидерами в применении инновационных технологий в своих отраслях и секторах экономики, что является важной особенностью современной мировой экономики.

В современных условиях становится очевидной важность инноваций как важнейшего ресурса конкурентоспособности. Будущий экономический рост и занятость в значительной степени зависят от результатов технического прогресса, разработки новых продуктов и услуг, инновационных бизнес-моделей. Инновации становятся средством повышения производительности и создания стоимости.

Тем не менее, глобальное развитие доказало, что инновации являются не только основным источником экономического роста. Инновации открывают более широкие возможности для развития общества, новые идеи и открытия улучшают качество жизни, обеспечивают более высокие стандарты безопасности, расширяют возможности здравоохранения, позволяют производить продукцию и услуги более высокого качества, способствуют охране окружающей среды. То есть инновации стимулируют рост производительности и преображают многие аспекты человеческой жизни.

Инновации и инновационный процесс: определение и функции

Инновации (от латинского innovation - обновление) - преобразование (преобразование) творческих результатов работы в новые продукты, технологии или услуги, которые используются в практической деятельности и обеспечивают повышенную конкурентоспособность.

Основная функция инноваций заключается в том, что они определяют экономическую и социальную динамику, то есть развитие, прогресс экономики и общества в целом.
Но в отличие от других средств, обеспечивающих развитие, инновации опираются на науку, ее результаты.

Следует обратить внимание на все более широкое использование расширительного толкования термина "инновации". Согласно такому учету, инновация имеет три этапа реализации:

  1. создание нового;
  2. его развитие и распространение;
  3. использование инноваций.

Однако такой подход к инновациям растворяет феномен "инновации", потому что инновация (новые знания или информация, которых раньше не существовало) также становится инновацией, ее внутренней частью.

Современная экономика, функционирующая в эпоху новой научно-технической революции, переживает бум, особенно в своей инновационной мощи. Достаточно сказать, что сегодня победу в международном соревновании празднуют в основном те, кто умело и быстро применяет инновации. Таким образом, в последние десятилетия инновационный путь развития был весьма эффективным для стран с крупной открытой экономикой. Например, страны "Большой семерки" имеют 87% мировых патентов и 90,5% высокотехнологичной продукции.

Инновационное развитие на современном уровне - это сложный, системный процесс, означающий соединение и взаимодействие целого ряда структур. Достижение значительного инновационного результата требует целостной инновационной системы, которая может быть представлена в виде набора множества взаимозависимых элементов, создающих инновационный продукт.

Роль инновационной экономики в развитии общества

В мировой экономической теории существует такое понятие, как экономика знаний или инновационная экономика. Его основными факторами роста являются результаты научных исследований, которые нашли свое применение в передовых наукоемких технологиях и видах продукции. В свою очередь, знания становятся ресурсом, способным повысить эффективность других факторов производства.

Инновационная экономика - это вид экономики, способствующий инновациям. Основой такой экономики являются новейшие технологии.

Традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую базу под влиянием развития инновационной экономики. Это связано с тем, что любая продукция, не использующая новые знания и инновации, становится нерентабельной.

Основные системы инновационной экономики:

  • Информационные технологии;
  • Компьютеризированные системы;
  • Высокие производственные технологии.

Эти элементы трансформируют все средства получения, обработки, анализа, распределения и производства различных данных. Кроме того, они технологизируют интеллектуальную деятельность, то есть автоматизируют определенные бизнес-процессы на предприятии.

В настоящее время развитие экономики, в том числе инновационной, тесно связано с процессом глобализации. Конкуренция на международных рынках, либерализация торговли и финансовых рынков, развитие инфраструктуры, научно-технический прогресс вынуждают компании разрабатывать инновационные продукты с целью привлечения и удержания клиентов.

Разработка и внедрение инновационных технологий является основой экономического роста страны. Это могут быть новые методы организации бизнеса или маркетинговая деятельность, модернизация производственного процесса или усовершенствование самого продукта. Поэтому различают следующие виды инноваций: технологическое обновление продукта; технологическое обновление процесса.

Первый вид - результат коммерциализации новых продуктов с улучшенными потребительскими характеристиками. Второй тип подразумевает внедрение или адаптацию новых или усовершенствованных методов производства и сбыта продукции.

Инновации как основа повышения конкурентоспособности предприятий

Практика показывает, что в развитии конкурентоспособности предприятий и государств в целом инновации играют значительную роль и приносят дополнительные стратегические преимущества. Поэтому основной задачей является выбор приоритетных направлений инновационной деятельности.

Государственные программы разработки и реализации инноваций рассматриваются как основа формирования инновационной политики. Такие проекты позволяют вовлечь большинство предприятий в развитие инновационной экономики страны.

Исследования зависимости конкурентоспособности от инноваций показывают их тесную связь. Предприятия, осваивающие инновационные технологии производства, имеют возможность снизить затраты. Это влияет на конечную стоимость товара, тем самым укрепляя позиции компании на рынке среди конкурирующих фирм.

Инновационная деятельность способствует выживанию субъектов рыночных отношений в конкурентной борьбе. Выделяются следующие причины взаимодействия между конкуренцией и инновациями:

  1. Конкуренция является основным фактором чувствительности предприятий к техническим новшествам;
  2. конкуренция заставляет фирмы постоянно разрабатывать и производить новые виды продукции и услуг, в которых нуждаются потребители и которые могут удовлетворить их потребности
  3. конкуренция заставляет фирмы разрабатывать новые продукты высокого качества по рыночным ценам, чтобы удержать клиентов
  4. конкуренция поощряет использование наиболее эффективных методов и технологий производства
  5. Конкуренция поощряет быстрое реагирование на запросы потребителей.
  6. Конкуренция гарантирует высокие доходы тем, кто работает эффективно.

Инновации в государственном секторе

Существует ряд основных последствий инноваций для экономики:

  • Изменение структуры экономики;
  • Изменение экономической организации общества;
  • Решение социальных проблем общества;
  • Решение части экологических проблем.

Инновации меняют всю структуру экономики. Благодаря эффективному использованию ресурсов часть их высвобождается и направляется в другие сферы деятельности. Инновации способствуют появлению новых отраслей, секторов.

Экономическая организация общества меняется под влиянием инноваций. Это отражается в том, что создаются новые государственные учреждения и предприятия. Изменения происходят в структуре собственности: вертикальные взаимодействия дополняются или заменяются горизонтальными. Более того, эта трансформация происходит в сфере государственного регулирования экономики.

Инновационные процессы в экономике играют важную социальную роль. Благодаря развитию инновационной деятельности происходит экономический рост, который, в свою очередь, способствует повышению уровня жизни населения и решению проблем занятости. Инновации позволяют создавать новые и хорошо оплачиваемые рабочие места, совершенствовать системы образования и здравоохранения.

Несмотря на положительное влияние инноваций на окружающую среду за счет внедрения технологий и методов, безвредных для человека и природы, их интенсивность усугубляет экологические проблемы. Нарушается нормальный цикл содержания веществ в природе и антропогенное загрязнение окружающей среды.

Инновации оказывают влияние на экономику в целом и на организацию. В результате, основными преимуществами для предприятий являются: повышение конкурентоспособности предприятия и его продукции; улучшение качества выпускаемой продукции; минимизация производственных затрат.

Центральное значение инноваций для экономики страны заключается в обеспечении ее роста. Это выражается в том, что субъекты экономических отношений получают дополнительную прибыль. Он служит для обеспечения различий в уровне развития стран, поскольку любое экономическое развитие связано с наличием финансовых ресурсов.