Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная и цифровая экономика как наука - суть, цели, функции и концепция

Информационная и цифровая экономика как наука - суть, цели, функции и концепция

Содержание:

Принятая программа "Цифровая экономика" - не первая инициатива властей по технологическому перевооружению страны. Очевидно, что на момент принятия невозможно предвидеть и учесть все проблемы, стоящие на пути конкретной реализации. Поэтому система управления будет играть ключевую роль в достижении успеха.

Правительство Российской Федерации утвердило систему управления программой "Цифровая экономика Российской Федерации". Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для повышения качества жизни и улучшения деловой среды будет осуществлять общий контроль за реализацией программы. Его подкомиссия по цифровой экономике будет отвечать за рассмотрение планов действий и мониторинг их выполнения, утверждение методических рекомендаций и регламентов, разрешение разногласий между участниками и рассмотрение противоречий в законопроектах.

В то же время опыт постсоветского развития показывает, что основная проблема заключается не в идеях, а в их реализации. За последнюю четверть века в стране было принято много инновационных и смелых решений (от создания особых экономических зон до преобразования Российской академии наук), которые, по мнению авторов, должны были обеспечить переход к инновационному развитию, экономическое развитие и повышение качества жизни. Однако на практике такие решения не всегда давали ожидаемый эффект. Такая ситуация во многом обусловлена подходом "инновации без науки", поскольку большинство таких решений принимались на основе весьма общих соображений без достаточной экспертной научной оценки. Чтобы избежать такой ситуации в будущем, имеет смысл анализировать, обсуждать и, возможно, адаптировать программу "Цифровая экономика" уже сейчас. Это главная проблема развития цифровой экономики. Ощущается серьезная нехватка кадров в образовательном процессе на всех уровнях образования.

Правительство наметило серьезные ориентиры для развития так называемой "Промышленности 4.0" в стране (ее следствием является цифровая экономика), место которой в индустриальной истории нашей цивилизации можно представить следующим образом:

  • Промышленность 1.0 - использование водной и паровой энергии в промышленности;
  • Отрасль 2.0 - использование в электричестве;
  • Отрасль 3.0 - использование достижений в области информационных технологий (ИТ) в промышленности;
  • Industry 4.0 - использование невероятной гибкости в промышленности для формирования бизнес-моделей и глобального охвата, обеспечиваемого возможностями так называемого "Интернета вещей" (Internet of Things (IoT)) и интеграции "кибер-физических систем". (CPS - Киберфизическая система) в производственные процессы.

Кроме того, необходимо будет не только научить людей, но и научить их правильно развиваться по мере того, как будут быстро меняться технологии, управление, бизнес-процессы, конкурентная среда, инструменты, должностные инструкции сотрудников и их отношение к сложной системе безопасности. Понимание того, кого выбрать для вашей организации, какой опыт он должен иметь и как повысить свою компетентность, будет иметь решающее значение. Но в первую очередь, вам также необходимо иметь хорошее понимание того, кто вы (наряду со всеми вашими лидерами) и, самое главное, почему ваша компания является (или будет) частью Industry 4.0.

Цифровая экономика

В свою очередь, цифровая экономика будет существовать сверху и за счёт так называемых цифровых бизнесов. Industrie 4.0 обеспечивает оцифровку (автоматизацию) и интеграцию технологий, производства и бизнес-процессов по вертикали в рамках всего предприятия, от разработки и закупки продукции до производства, логистики и внутрипроизводственного обслуживания. Горизонтальная интеграция цифрового предприятия выходит за рамки внутренних процессов и включает в себя поставщиков, клиентов и всех ключевых партнеров в цепочке создания стоимости. Все это в сочетании с соответствующей интегрированной цифровой платформой (под которой понимается автоматизированная информационная система со всеми необходимыми данными, моделями, алгоритмами, методами и инструментами) и вместе со всей "цепочкой" формирует экосистему цифрового предприятия.

Чтобы достичь этих революционных высот, "традиционная" компания (уже использующая цифровые технологии) должна пройти так называемую цифровую трансформацию, чтобы поддержать быструю модернизацию бизнес-моделей. Цифровое преобразование - это фундаментальное повышение производительности, конкурентоспособности и создания стоимости компаний или поставщиков услуг за счет использования всего пула современных технологий (от высокоскоростных коммуникационных сетей и инновационных IT-приложений до Big Data, 3D-печати и 3D-дизайна, цифровых двойников/моделей компаний и продуктов, а также IoT и Industrial Internet - IIoT) параллельно с оцифровкой бизнес-процессов и их фундаментальной реинжиниринговой работой. Целью цифрового преобразования является возможность радикального (инновационного) изменения бизнес-модели компании для достижения новых высот через рыночную конкуренцию.

Программа не может перевести национальную экономику на рельсы цифрового преобразования одним щелчком пальца, а должна лишь "подготовить почву" с точки зрения инфраструктуры, регулирования, подготовки кадров, технологий, организационной поддержки и т.д. Тогда "лидерам" нужно зарабатывать деньги на компаниях. Тогда должна существовать хотя бы некоторая конкуренция, в глубине которой может возникнуть новая бизнес-модель.

Суть информационной экономики

Информационная экономика - это термин, обозначающий два понятия. С одной стороны, информационная экономика представляет собой современный этап развития общества, который характеризуется доминированием информационных продуктов и творческого труда. С другой стороны, информационная экономика - это экономическая теория информационного общества.

Впервые этот термин был использован в 1976 году Марком Поратаном из Стэнфордского центра междисциплинарных исследований, который опубликовал свою работу под таким названием.

Исследователи выделяют такие этапы развития информационной экономики:

  • На первом этапе информационные технологии постепенно проникают в производственные процессы;
  • Второй этап характеризуется массовым внедрением информационных технологий и распространением систем стандартизации;
  • Третий этап характеризуется повышением производительности информационных продуктов и информационного производства по сравнению с другими отраслями промышленности;
  • Четвертый этап характеризуется постепенным переходом к доминирующему производству информации и знаний.

По мнению экспертов, информационная экономика является неотъемлемой частью экономики промышленного типа. Именно эта сфера способствует переходу от промышленной к постиндустриальной экономике.

Предмет изучения информационной экономики включает в себя:

Экономические отношения, возникающие в производственных процессах, обмен, распределение и потребление информации научно-технической направленности;
Экономические сферы производства и применения информации научно-технической направленности, независимо от привязки этих процессов к той или иной отрасли экономики.
Компоненты информационной экономики показаны на рисунке 1.

Информационная и цифровая экономика как наука - суть, цели, функции и концепция

Рисунок 1: Ключевые элементы информационной экономики. Автор24 - Интернет-рынок для студенческой работы

Основные цели и функции информационной экономики

Информационная экономика - это наука, связанная с изучением экономической деятельности человека. Она характеризуется активным использованием информационных технологий в распространении, потреблении общественных благ.

В отличие от устоявшихся методов экономики, информационная экономика основывается на таких тенденциях как: Инновационное предпринимательство, смешение, автоформализация экономических процессов, информационная инженерия.

Основные цели информационной экономики:

  • Создание особой системы экономической деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на получение экономической энергии из внешней среды и создание новых рабочих мест на микроуровне за счет ее трансформации;
  • Определение направления развития экономической деятельности в соответствии с происходящими глобальными процессами, спецификой которых является способность экономической энергии общества к поиску новых ресурсов извне и наиболее качественному преобразованию его структуры на макроуровне.

Концепция цифровой экономики

Термин "цифровая экономика" имеет много понятий. На семинаре Всемирного банка в декабре 2016 года цифровая экономика была определена как парадигма ускорения экономического развития с помощью цифровых технологий.

В другом определении цифровая экономика подразумевает виртуальную среду, которая дополняет нашу реальность.

Доктор технических наук РАН Р. Мещеряков выделяет два подхода к определению цифровой экономики: классический и расширенный. Согласно классическому подходу, под цифровой экономикой следует понимать экономику, основанную на цифровых технологиях и характеризующую сферу электронных товаров и услуг. Например, дистанционное обучение, онлайн-покупки и т.д. Расширенный подход определяет цифровую экономику как экономическое производство и использование информационных и коммуникационных технологий.

Существует множество способов развития цифровой экономики, поскольку каждый из них характеризуется концепцией интеграции ИТ в реальные процессы экономики. Дизайн цифровой экономики осуществляется с учетом потребительских предпочтений, способа реализации и уровня цен, которые должны соответствовать качеству предоставляемых услуг. Сегодня мировая экономика находится на этапе перехода к постиндустриальной цифровой экономике, основными чертами которой будут являться:

  • Информация как основной ресурс;
  • Неограниченные торговые платформы в Интернете;
  • Способность малого бизнеса конкурировать с крупнейшими игроками рынка;
  • Масштаб операций ограничен только размерами сети Интернет.

Переход к цифровой экономике - это шаг к улучшению здоровья экономики страны. Таким образом, цифровая экономика является той областью общества, которая развивается ускоренными темпами и обладает потенциалом для перестройки первичных экономических отношений и существующих бизнес-моделей.

Этапы формирования экономики информационного типа

Исследователи выделяют шесть ключевых этапов развития информационной экономики:

  • 1950-1960 гг. на этом этапе ведутся первоначальные формулировки ряда основных задач и предпринимаются попытки определить пути их решения.
  • 1960-1970 гг. этот период характеризуется процессами накопления и структурирования данных, связанных с экономикой информационного производства.
  • В середине 1970-х годов предпринимаются попытки найти общие черты среди представителей различных областей экономики информационного производства.
  • Конец 1970-х и начало 1980-х годов. В этот период усилились подходы к информационному производству как к самостоятельной отрасли.
  • Середина 1980-х - начало 1990-х годов. Основное внимание специалистов на этом этапе уделялось прикладным вопросам, например, инновационной деятельности предприятий, государственному регулированию информационных процессов и др.
  • Шестой этап характеризовался тщательным рассмотрением пройденного пути и тщательным анализом возможных решений текущих проблем.