Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффект сноба - особенности и сущность

Эффект сноба - особенности и сущность

Содержание:

Иррациональный спрос приносит определенные выгоды экономике, так как увеличивает уровень потребления и тем самым обеспечивает развитие производства. В каком-то смысле именно иррациональный спрос вызвал научно-технический прогресс. Тем не менее, общество потребления приводит к развитию психологических и психических проблем у отдельных его членов, но это совсем другая проблема.

В экономике эффект сноба выражается в том, что психологические особенности личности стимулируют развитие моды на новый продукт, который только что появился на рынке. Именно этот эффект порождает другой, имитационный, тип нерационального спроса, согласно которому среди "снобов" снижается потребление нового продукта, в то время как интерес общей массы потребителей возрастает.

Эффект сноба: примеры

На туристическом рынке - "сноб" будет ездить в "дорогие" страны до тех пор, пока это не станет модным среди его соотечественников;

На автомобильном рынке - "сноб" выберет марку автомобиля, недоступную большинству, но как только у него появится значительное количество подражателей, он выберет другую, чтобы выделиться;

На рынке компьютерных технологий - "сноб" будет одним из первых покупать, например, Google Glass, но когда этот продукт получит широкое распространение, он перестанет им пользоваться.

Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения жизненного цикла нового продукта, то именно снобский эффект ставит его в зону роста: без людей, желающих выделиться, покупая дорогой новый продукт, которого нет ни у кого другого, развитие инновационных потребительских товаров на рынке было бы гораздо медленнее.

Особенности рыночных отношений

Экономические отношения между людьми развиваются в соответствии с потребностями общества. Модели взаимодействия менялись в зависимости от задач и потребностей человечества в различные исторические периоды. В современном мире большинство экономик построено на принципах рыночных отношений, которые характеризуются следующими особенностями:

  • Независимость действий хозяйствующих субъектов.
  • Ограниченное влияние государства.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Бесплатное ценообразование.

Свобода субъектов порождает такую особенность рыночных отношений, как конкуренция. Это стимул для экономического роста, качественных изменений в обществе. Механизм конкуренции стимулирует научно-технический прогресс, внедрение инноваций в экономическую систему страны. Благодаря конкуренции модель рыночных отношений считается наиболее гибкой, способной в короткие сроки адаптироваться к потребностям общества.

Спрос и предложение являются основными категориями рыночных отношений. Под поставкой понимается набор продуктов и услуг, которые могут быть проданы по текущей рыночной цене. Объем спроса представлен всеми товарами, которые потребители готовы купить по текущей рыночной цене в текущем периоде. Взаимосвязь между спросом и предложением влияет на формирование рыночной равновесной цены. Это цена, удовлетворяющая как интересы продавца, так и интересы покупателя.

Спрос и предложение зависят друг от друга и от текущего индикатора рыночной цены. Чем выше цена товара, тем больше увеличивается предложение при снижении спроса. И наоборот, снижение цены приводит к увеличению спроса и сокращению производства. В современном мире на первый план выходят неценовые методы конкуренции. Но при прочих равных условиях, в большинстве случаев покупатель будет ориентироваться на цену.

Эффект сноба на практике

Структура человеческих потребностей Маслоу показывает, что переход на более высокий уровень потребностей делает весь подход более личным. Выбор индивида становится субъективным и связанным с приоритетами индивида. Именно здесь существует разрыв между теоретическим пониманием рационального выбора человека и фактическим практическим подходом к совершению покупки.

Эффект сноба наиболее очевиден в недвижимости. Это объясняется тем, что при покупке дома человек руководствуется собственными интересами, а не мнением большинства. У него могут быть свои собственные представления о комфорте, уюте и безопасности дома.

Субъективизм в экономике формирует понятие "нефункциональный спрос". Если у человека достаточно денег, то он будет мотивирован в выборе недвижимости чувством свободы. Если покупка дома является необходимостью, то свобода выбора сводится практически к нулю. Человека интересуют только функциональные характеристики дома. Реализация свободы выбора при покупке недвижимости приводит в большинстве случаев к приобретению незавершенного строительства или реконструкции. Человек может сам привести недвижимость в состояние, в котором он нуждается.

Эффект сноба может проявиться в следующих областях человеческой жизни:

  • Зависимость от национального атрибута возникает тогда, когда приобретение блага членом национального меньшинства носит характер проявления культурных традиций и идиосинкразии. С помощью этих благ иностранец может подняться в обществе, идентифицировать себя в нем.
  • Часто снобский эффект проявляется в сфере профессиональной деятельности. Человек пытается приобрести товар, который поднимет его статус в глазах других и позволит ему занять более сильное положение в обществе.

Стоит отметить, что снобский эффект проявляется не только в богатых людях, но и в людях, стремящихся к определенному статусу в обществе, как в двух приведенных выше примерах. Человек пытается приобрести эксклюзивные и дорогие товары в ущерб себе. Такое поведение противоречит рациональному поведению, когда человек своими действиями стремится получить прибыль. В этом случае образуется излишек потребителя, под которым понимается разница между ценой, которую покупатель готов заплатить, и фактической рыночной ценой. Эта разница представляет собой реальную выгоду для благосостояния человека.

Эффект сноба является противоположностью эффекту Гиффена и эффекту Веблена, а также эффекту имитации. Покупатель руководствуется ростом цен, но принимает решение о покупке только в свете поведения большинства, которое ведет себя наоборот.

Сущность эффекта Сноба

Эффект сноба - один из принципов теории роскоши. Этот парадокс изучал американский ученый Харви Лебенштейн. Эффект описывает нерациональное поведение покупателя, связанное с изменением соотношения спроса и интересов большинства. То есть, суть парадокса заключается в следующем. Когда потребление товара или услуги становится массовым, определяется группа людей, которые откажутся его покупать в пользу редких товаров, недоступных большинству.

В отличие от эффекта Веблена, когда человек склонен определять высокие цены и качество, эффект сноба ассоциируется с нежеланием быть похожим на всех остальных. Его выбор будет зависеть от выбора большинства. Оказывается, что интерес потребителя не коррелирует с общей тенденцией спроса.

С точки зрения классической науки, это иррациональное поведение основано на желании выделиться из толпы, стать другим. Эффект сноба противоположен эффекту подражателя. Здесь покупатель обратит внимание на товар или услугу, цена которой выше средней. Создается престижное стремление, недоступное массовому потребителю. Покупка такого товара свидетельствует о статусе покупателя, его финансовых возможностях, дифференциации от большинства.

Графически, эффект сноба выглядит вот так:

Эффект сноба - особенности и сущность

Рисунок 1: Эффект сноба. 

Снижение цены с P0 до P1 изначально заставляет покупателя увеличить количество потребляемого товара с q0 до q1. Но, если рост спроса продолжится, сноб сократит объем покупки до q′. Изменится кривая спроса сноба, которая графически представлена кривой dc.