Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности развития и размещения электроэнергетики в регионах России - значение, состав и развитие

Особенности развития и размещения электроэнергетики в регионах России - значение, состав и развитие

Содержание:

Электроэнергетика представляет собой сложную отрасль, включающую в себя производство и передачу электроэнергии потребителям. Электроэнергетика является важнейшей базовой отраслью России. Вся экономика страны зависит от уровня развития страны, а также от уровня развития научно-технического прогресса в стране.

Особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для дальнейшего использования, поэтому потребление равнозначно производству электроэнергии как по объему (с учетом потерь), так и по времени.

Жизнь без электричества уже немыслима. Электричество проникло во все сферы человеческой деятельности: промышленность и сельское хозяйство, науку и космические путешествия, нашу повседневную жизнь. Его особой характеристикой является способность превращаться практически во все другие формы энергии (топливо, механическую, звуковую, световую и т.д.).

В промышленности электроэнергия используется как для привода различных механизмов, так и непосредственно в технологических процессах. Современные средства связи основаны на использовании электричества.

Электричество является основным ингредиентом в повседневной жизни для обеспечения комфортной жизни людей.

Электроэнергия играет важную роль в транспортной отрасли. Электрический транспорт не загрязняет окружающую среду.

Значение электроэнергетики в экономике Российской Федерации

Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся электроэнергетики. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей являются основой поступательного развития национальной экономики и неотъемлемым фактором обеспечения цивилизованных условий жизни всех граждан. Электроэнергетика является элементом топливно-энергетического комплекса. Российский топливно-энергетический комплекс является мощной экономической и производственной системой. Она оказывает решающее влияние на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/5 валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

В развитии электроэнергетики большое значение придается вопросу о правильном расположении электротехнической отрасли. Важнейшим условием рационального размещения электростанций является обеспечение комплексного баланса спроса на электроэнергию во всех отраслях народного хозяйства и потребностей населения, а также потребностей отдельных экономических районов в долгосрочной перспективе.

Одним из принципов размещения электроэнергетики на современном этапе развития рыночной экономики является строительство тепловых электростанций преимущественно малой мощности, внедрение новых видов топлива, развитие высоковольтной сети для передачи электроэнергии на большие расстояния.

Важной особенностью развития и расположения электроэнергетики является экстенсивное строительство теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) для отопления различных отраслей промышленности и общественных объектов. Блоки КУ расположены в точках потребления пара или горячей воды, так как передача тепла по трубопроводам экономически выгодна только на короткие расстояния.

Важным направлением развития электроэнергетики является строительство гидроэлектростанций. Отличительной особенностью современного развития электроэнергетики является строительство электроэнергетических систем, их взаимосвязь и создание единой энергетической системы (ЕЭС) страны.

Электроэнергетика, ее состав

Электроэнергетический сектор - это энергетическая экономика, которая производит, передает и продает электроэнергию.

Это один из важнейших секторов национальной экономики, поскольку он обеспечивает функционирование реального сектора и комфорт домохозяйств. Она характеризуется простотой передачи электроэнергии на большие расстояния. Впервые электричество было использовано на практике в конце девятнадцатого века. В то время он использовался для работы телеграфов и военной техники. В то время электричество производилось с помощью гальванических элементов. Следующим этапом в массовом распределении электроэнергии стало изобретение генераторов. Они обладали большей мощностью и продолжительностью выработки электроэнергии. В этот период начали появляться первые заводы и сети, которые впоследствии легли в основу новой отрасли.

Долгое время электроэнергетика конкурировала с газовыми компаниями, так как их затраты были выше. Впоследствии техническое усовершенствование оборудования позволило полностью вытеснить газовые приборы. Промышленность стимулировалась созданием трамвайных путей, которые являлись крупнейшими потребителями электроэнергии. В настоящее время электроэнергия является неотъемлемой частью общественной жизни и производственной деятельности.

Электричество может вырабатываться:

  • Тепловые электростанции, которые преобразуют тепловую энергию от сжигания ископаемого топлива в электричество.
  • Атомные электростанции, использующие энергию распада атомов урана.
  • Гидроэлектростанции, использующие энергию потока воды. Для выработки электроэнергии строится система плотин, которая компенсирует разницу в уровне воды. Турбины приводятся в движение потоком воды для выработки электроэнергии.

Существуют альтернативные источники энергии. К ним относится производство энергии с помощью ветра, солнечного света, геотермальной энергии.

Развитие электроэнергетики в России

Основной фонд российской энергетики устарел и нуждается в модернизации. Нынешних мощностей недостаточно для удовлетворения спроса, поэтому в стране проводятся реформы по преобразованию отрасли. Государство предоставило субсидии на реконструкцию и модернизацию существующих электростанций. Еще одной целью преобразований промышленности является повышение конкурентоспособности там, где есть спрос на электроэнергию.

Реформы электроэнергетического сектора включают в себя три направления:

  • Либерализация рынка электроэнергии с целью реструктуризации рынка и либерализации его всех сразу.
  • Развитие оптовой и розничной торговли электроэнергией.
  • Инвестиции в капитал предприятий энергетического сектора.

Было принято решение стимулировать торговлю электроэнергией путем продажи электроэнергии через биржи. Кроме того, возможно самостоятельное заключение договоров между поставщиками и потребителями электроэнергии. Проводимые реформы позволяют отечественным производителям выйти на международный рынок и тем самым увеличить экспорт. Экспорт электроэнергии является одной из стратегических целей государственной программы экономического развития. В отличие от торговли энергоресурсами, продажа электроэнергии требует технического и технологического развития не только в промышленности, но и в других смежных отраслях. То есть выход на международный рынок будет способствовать научно-техническому прогрессу в стране.

Ожидается, что правительство будет предоставлять субсидии для расширения экспорта электроэнергии. Также планируется упростить процедуры таможенного контроля и гармонизировать отечественное производство с требованиями международных стандартов.

Демонополизация является важным аспектом развития российского рынка электроэнергии. Необходимо также уменьшить влияние государства на отрасль, разделив контрольные и регуляторные функции. Производителям электроэнергии предоставляется доступ к экспортным поставкам. Кроме того, импорт электроэнергии поощряется, если он оказывает влияние на сдерживание роста цен. Импорт может снабжать регионы, в которых ощущается нехватка электроэнергии. Соотношение импорта и экспорта находится в руках государственной администрации.

География электроэнергетики в России

Электроэнергетика в России состоит из электростанций и инфраструктуры распределительной сети. Крупнейшая электростанция - Сургутская ГРЭС. Она обеспечивает электроэнергией нефтегазовый комплекс, расположенный в Западно-Сибирском регионе. Наиболее энергоемким сектором является промышленность. Она потребляет около 36% от общего объема выработанной электроэнергии. Следующим по величине потребителем является жилой сектор. Максимальные потери электроэнергии в электрических сетях не превышают 11%.

Распределительные сети организованы в соответствии с потребностями населения и реального сектора. В отличие от других секторов, электроэнергетика не может производить электроэнергию в будущем, так как она не хранится. Большие поселения и территории генерируют больший спрос на электроэнергию, чем разбросанные районные поселения.

Россия является одной из стран, активно использующих мирную ядерную энергетику. Кроме того, здесь весь производственный процесс от добычи урановой руды до прямого деления ядер и выделения энергии происходит в реакторах атомных электростанций. Крупнейшая в России Балаковская АЭС.

Наличие крупных рек, особенно в Сибири, способствовало строительству гидроэлектростанций. Крупнейшая в России Братская ГЭС. Его работа обеспечивает добычу минералов и последующее производство алюминия. В других регионах страны, особенно на Северном Кавказе, также существуют государственные программы по развитию водных ресурсов. Перспективными считаются Сочи, Кубань, Северная Осетия и Дагестан.