Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История экономической безопасности - концепция и понимание

История экономической безопасности - концепция и понимание

Содержание:

В условиях мирового финансового кризиса проблема экономической безопасности России стоит особенно остро. В сложившейся ситуации страны, заранее подготовившиеся к негативным последствиям вызванного кризисом спада производства и спроса на торговую продукцию, находятся в выигрыше. К таким странам можно отнести, например, Китай, который благодаря продуманной экономической политике даже во время кризиса сумел сохранить высокие темпы роста своей экономики.

В России, к сожалению, экономика была плохо подготовлена к негативным изменениям финансово-экономических условий, поэтому в настоящее время в России наблюдается спад производства в большинстве отраслей экономики. Все это указывает на необходимость принятия срочных мер по устранению основных угроз экономической безопасности российского государства.

Проблема экономической безопасности долгое время игнорировалась российским правительством. Предпринимались попытки создания федеральных органов по мониторингу и расследованию этих проблем (Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве Российской Федерации), но они не увенчались успехом. Но сейчас, хотя и запоздало, формируется концепция экономической безопасности, которая должна обеспечить стратегическую защиту России от негативных изменений финансовой и социально-экономической среды.

Концепция экономической безопасности государства

Экономическая безопасность России является важнейшей составляющей структур национальной безопасности, поскольку все другие виды безопасности не могут существовать без достаточной экономической безопасности.

Экономическая безопасность - это государство, в котором экономические интересы человека, общества, государства, региона или предприятия надежно защищены от внутренних и внешних угроз; она является основой будущей жизнеспособности страны, человека и предприятия. Кроме того, экономическая безопасность должна также обладать способностью предотвращать, противодействовать и уменьшать негативное воздействие угроз.

Среди исследователей существуют различные точки зрения на концепцию "экономической безопасности". Например, по мнению В. Тамбовцева, "...под экономической безопасностью той или иной системы следует понимать совокупность характеристик состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы в целом".

Другой ученый - В.А. Савин считает, что "экономическая безопасность - это система защиты жизненно важных интересов России". Объектами охраны могут быть: национальная экономика страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные области и сектора экономики, юридические и физические лица как субъекты экономической деятельности".

Таким образом, в общем смысле, экономическая безопасность должна пониматься как главное качественное свойство экономической системы, определяющее ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики.

Истинная экономическая безопасность государства (в нашем случае России) может быть достигнута только тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики (или от доминирующей в экономическом, военном или политическом плане группы стран), а также степень обострения внутриполитической, социально-экономической и экологической ситуации не превышают пределов, которые привели бы к утрате национального суверенитета, существенному ослаблению экономической мощи, существенному снижению уровня и качества жизни нации или неспособности к достижению глобальных целей

Понимание экономической безопасности до двадцатого века

В древние времена термин "безопасность" означал только физическую защиту человека или территориальную безопасность государства от внешнего вторжения.

В XIX веке европейские страны во главе с Англией связали государственную безопасность с экономическим процветанием и развитием торговли. В то время выяснилось, что чисто военная безопасность напрямую зависит от уровня развития экономики страны.

В XIX веке на смену философии меркантилизма пришло экономическое понимание международных протекционистских отношений, которое пропагандировало более высокие тарифные барьеры для подавления экономической агрессивности других стран и защиты их промышленности. В этот период международные отношения не рассматривались в контексте их экономической направленности.

История экономической безопасности в России

Термин "безопасность" используется в нашей стране только с 1881 года, когда он был истолкован как "безопасность":

  • Защита общественной безопасности,
  • в борьбе с контрреволюцией,
  • установление общественного порядка.

Современное понимание концепции безопасности зародилось в XVII-XVIII веках, когда главной целью государства было достижение общего благосостояния и безопасности.

Термин "экономическая безопасность" впервые был введен в нормативные документы "Государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации". В то время под экономической безопасностью понималась защита экономических интересов личности, государства и общества от внешних и внутренних угроз, основанная на независимости, конкурентоспособности и эффективности экономики страны.

Ключевым моментом для большинства определений экономической безопасности является термин "защита". Многие авторы рассматривают безопасность экономической деятельности как состояние защиты жизнедеятельности общества и его структур.

В период мирового финансового кризиса 2008 года российским властям пришлось решать не только неотложные задачи по преодолению кризиса, но и ставить долгосрочные цели посткризисного развития страны.

Принятая в 2009 году Стратегия национальной безопасности Российской Федерации предусматривает укрепление экономической безопасности посредством проведения активной антиинфляционной, денежно-кредитной, курсовой, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики государства.

Экономическая безопасность в ХХ веке

В 1934 году в Соединенных Штатах был создан консультативный совет для обеспечения экономической безопасности физических лиц и борьбы с безработицей. Однако создание этого совета не привело к разделению "экономической безопасности" на свою собственную категорию.

Во время "холодной войны" экономическая безопасность противостояния глобальных сверхдержав и экономические аспекты гонки вооружений приобрели актуальность. По мере того, как противостояние сверхдержав прекращалось, экономическая составляющая национальной власти стала играть самостоятельную роль.

В официальной документации США термин "экономическая безопасность" почти никогда не используется для обозначения государства, в отличие от частных домохозяйств. Однако некоторые экономические вопросы часто рассматриваются с точки зрения безопасности. Основным документальным источником в этом смысле является Стратегия национальной безопасности США. В нынешнем варианте обеспечение экономической безопасности включает в себя необходимость сотрудничества с иностранными партнерами и выхода из кризиса.

Среди азиатских стран Япония была первой страной, заинтересованной в национальной экономической безопасности. В 1982 году был выпущен специальный доклад на эту тему, в котором было определено, что под экономической безопасностью понимается состояние экономики, в котором экономические ресурсы защищают ее от серьезных угроз безопасности, возникающих под воздействием международных факторов.

В Китае экономическая безопасность интерпретируется как экономический суверенитет с упором на независимость в принятии решений.

Среди зарубежных ученых нет единого понимания экономической безопасности, а главной целью зарубежных государств в этой области, как правило, является стабильный экономический рост, независимость и сохранение суверенитета.