Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Брокерско-дилерская деятельность - сущность, основные черты и функции

Брокерско-дилерская деятельность - сущность, основные черты и функции

Содержание:

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, которые управляют этим рынком и решают его проблемы. Кроме того, операции на фондовом рынке требуют использования сложных компьютерных технологий для обеспечения процесса ценообразования и распространения необходимой информации, что также требует профессионалов.

Профессиональные участники рынка - это те категории участников рынка, для которых проведение определенных операций на фондовом рынке является основным профессиональным видом деятельности. В настоящее время они включают в себя:

  • Брокеры, дилеры, доверенные лица;
  • организаторы торгов и бирж;
  • депозитарии, регистраторы;
  • депозитарии, регистраторы; -переселенческие и клиринговые организации.

В дополнение к этим категориям участников рынка ценных бумаг обслуживаются также работники банков, паевых инвестиционных фондов, государственные служащие.

Надзор за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет специализированный государственный орган. Кроме того, значительная работа в области надзора и контроля проводится профессиональными ассоциациями участников рынка.

Брокеры и дилеры на рынке ценных бумаг представлены специализированными компаниями со статусом юридического лица, которые обычно создаются в форме частной компании или акционерного общества. Основной задачей брокеров и дилеров, которые являются посредниками в перераспределении капитала, является установление партнерских отношений между компаниями, которые ищут капитал, и инвесторами, которые готовы предоставить его на определенных условиях и получить прибыль.

Сущность, основные черты и функции брокерской деятельности

Участники рынка ценных бумаг, которые постоянно присутствуют на рынке, организуют его и хорошо знают его, имеют статус профессиональных участников рынка ценных бумаг. Профессиональная деятельность таких участников называется брокерской, которая осуществляется на основании специальных лицензий или разрешений и путем предоставления услуг участникам рынка на коммерческой основе.

Наиболее распространенными участниками рынка ценных бумаг являются брокеры или участники, осуществляющие брокерскую деятельность. Под такой деятельностью понимается деятельность по осуществлению гражданских сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании договоров о комиссионном вознаграждении с клиентом. Брокер проводит операции как за счет средств клиента, так и за счет собственных средств (торговые операции). Брокер, как правило, работает на условиях, определяемых клиентом в обмен на комиссионное вознаграждение.

В настоящее время брокеры представлены брокерскими фирмами как юридические лица. Это связано с тем, что в последнее время сделки между различными компаниями заключаются на большие суммы денег, и поэтому инвесторы предпочитают доверять фирмам как юридическим, а не физическим лицам.

Торговля, брокерская деятельность и управление финансовыми активами являются основными видами посреднической деятельности на рынке ценных бумаг.

Сущность профессионального посредничества на финансовом рынке

Посредническая деятельность на финансовом рынке - это деятельность, направленная на эффективное соединение клиентов и провайдеров капитала, а также их обслуживание. В этом случае посредниками являются физические и/или юридические лица, которые являются рыночными связями между первичными держателями финансовых ресурсов и их конечными потребителями.

В международной практике посредники подразделяются на следующие основные типы:

  • Прием вкладов (ссудо-сберегательные ассоциации, коммерческие банки, кредитные союзы, взаимные сберегательные кассы) - прием вкладов от фирм и физических лиц под проценты и использование полученных средств для долгосрочных инвестиций и займов.
  • Договорные (страховые компании, частные и государственные пенсионные фонды)

Инвестиционные (паевые инвестиционные фонды (ПИФы), трастовые фонды, различные инвестиционные компании) - выступают в качестве коллективного инвестора.
Дилеры и брокеры являются посредниками во второй группе.

Дилерская деятельность

Данный вид деятельности предполагает проведение операций с финансовыми инструментами за свой счет и от своего имени путем публичного объявления цен покупки или продажи определенных активов с обязательством купить или продать эти активы по объявленным ценам.

Таким образом, трейдер является профессиональным участником финансового рынка, который занимается торговой деятельностью. Следует отметить, что в качестве трейдеров могут выступать только юридические лица.

Функции трейдера включают в себя:

  • Осуществлять сделки по купле-продаже финансовых инструментов от своего имени и за свой счет.
  • Может включать в себя дополнительные функции и обязательства, связанные с обеспечением ликвидности конкретного рынка.
  • Раскрывать всю необходимую информацию об операциях с финансовыми активами (в рамках действующего законодательства).

Например, участник биржевой торговли в рамках своей торговой деятельности может принять на себя определенные дополнительные обязательства, связанные с обеспечением ликвидности на рынке ценных бумаг (нетрудно догадаться, что такие действия участника финансового рынка в первую очередь влияют на процесс формирования себестоимости по определенным финансовым инструментам). Таких дилеров называют маркет-мейкерами.

Брокерская деятельность

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению сделок с финансовыми инструментами за счет клиента и от своего имени или за счет клиента и от своего имени (на основании оплаченных контрактов, заключенных с клиентом). Брокер - профессиональный участник финансового рынка, осуществляющий брокерскую деятельность.

Основные функции брокера

Это:

  • Проведение операций с финансовыми активами как в качестве комиссионера, так и в качестве агента (т.е. по агентскому договору).
  • хранение и учет финансовых активов клиентов (в соответствии с требованиями мегарегулятора)
  • Возложение ответственности за операции с финансовыми инструментами на третьи лица
  • Предоставление информационного, правового, методологического, консультационного и аналитического сопровождения сделок с финансовыми инструментами.
  • Раскрытие информации обо всех сделках с финансовыми инструментами, как и когда это требуется законом
  • Предоставление клиентам всей необходимой информации, включая информацию о существующих рисках и т.д.