Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники образования и распределения прибыли в нефтяной и газовой промышленности - характер, понятие, факторы и особенности

Источники образования и распределения прибыли в нефтяной и газовой промышленности - характер, понятие, факторы и особенности

Содержание:

Инвестиционная деятельность является одним из важнейших аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причины, требующие инвестиций, - обновление существующей материально-технической базы, увеличение объемов производства, развитие новых видов деятельности.

Важность экономического анализа для планирования и реализации инвестиционных мероприятий трудно переоценить. Таким образом, особое значение имеет предварительный анализ, проводимый на этапе разработки инвестиционных проектов и способствующий принятию обоснованных и обоснованных управленческих решений.

Часто компания сталкивается с ситуацией, когда существует ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Конечно, необходимо сравнивать эти проекты и выбирать наиболее привлекательные по каким-то критериям.

В условиях рыночной экономики существует множество возможностей для инвестиций. В то же время объем финансовых ресурсов любого предприятия ограничен. Поэтому задача оптимизации капитальных вложений становится особенно актуальной.

Характер и организационные формы капитального строительства

Капитальное строительство - деятельность государственных органов, органов самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию существующих основных средств промышленного и непромышленного назначения. Она является одной из важнейших отраслей материального производства, основой для развития всех других отраслей и служит основным источником расширенного воспроизводства. Капитальное строительство как отрасль материального производства также включает в себя деятельность в области проектно-изыскательских работ, подготовки технической документации, необходимой для проведения строительных, монтажных, пусконаладочных и других специальных капитальных работ.

Строительная площадка - это совокупность зданий и сооружений, построенных на одной или нескольких строительных площадках в соответствии с одним проектом. Объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем сопутствующим оборудованием, инструментами и инвентарем, галереями, надземными сооружениями, внутренними инженерными сетями и т.д.), для которого подготовлен отдельный проект и смета расходов.

Виды капитального строительства - новое строительство (новое здание), расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, т.е. их модернизация.

Новое здание - это строительство комплекса объектов вновь созданных предприятий, зданий и сооружений, самостоятельных производств, которые строятся на новых строительных площадках и после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, т.е. создается новая организация - юридическое лицо.

Расширение существующих предприятий - строительство дополнительных производственных площадок, новых отдельных цехов и объектов на них или рядом с ними либо проведение работ по расширению существующих предприятий таких цехов и объектов. Данный вид капитального строительства также включает в себя строительство филиалов и производственных объектов действующих предприятий, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на собственном балансе.

Реконструкция существующих предприятий - это трансформация существующих цехов и объектов, которая связана с совершенствованием производства и повышением их технико-экономического уровня на основе научно-технического прогресса. Такое переоснащение осуществляется в рамках комплексного проекта реконструкции предприятия в целом и, как правило, без расширения существующих зданий и сооружений.

Техническое перевооружение действующих предприятий - это комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня отдельных производств, предприятий и подразделений. Выполняется по проектам и сметам на отдельное оборудование или отдельные виды работ и, как правило, без расширения производственных мощностей.

В зависимости от того, осуществляется ли инвестиционное строительство за счет собственных средств владельца или привлекаются третьи лица, специальные строительные, монтажные и другие организации строительного профиля, существуют три способа строительства:

  • метод подряда, когда строительство осуществляется с привлечением специализированных строительных, монтажных и других организаций строительного профиля;
  • экономический метод - строительство за счет собственных средств заказчика;
  • Смешанный режим, когда часть работ выполняется застройщиком (как правило, общестроительные работы в строительстве зданий и сооружений), а другая часть выполняется третьими специализированными организациями (водопроводно-канализационные, электротехнические работы, монтаж технологического оборудования и т.д.).

Основным методом капитального строительства является заключение договоров. В соответствии с этим методом работы выполняются по договору строительного подряда [7].

Прибыль является одним из важнейших показателей экономического роста компании и эффективности ее деятельности в целом. Благополучие владельцев предприятия и его сотрудников напрямую зависит от уровня прибыли. Динамика получения прибыли и ее грамотное использование в развитии предприятия влияет не только на общие показатели финансовой устойчивости и деловой активности, но и на привлекательность предприятия для инвесторов.

Общее понятие прибыли

В процессе перехода от плановой экономики к рыночной, эффективно организованное планирование и последующее использование полученной прибыли занимает центральное место в стратегии управления предприятием.

Каждое предприятие преследует в своей деятельности различные цели. Они могут различаться по времени (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное) и содержанию, но самым важным всегда будет оставаться цель получения прибыли.

Достижение финансовых результатов и стабильного финансового положения является наиболее значимой оценкой эффективности бизнеса в целом.

На современном этапе развития нефтегазовых компаний основной особенностью формирования прибыли является не простое ее накопление, а использование в инновационных целях. Такое направление использования прибыли позволяет не только обеспечить долгосрочный экономический рост предприятия, но и повысить его конкурентоспособность среди предприятий на экономическом рынке.

Таким образом, можно сказать, что прибыль - это конечный финансовый результат функционирования предприятия, который характеризует производственную деятельность предприятия в определенный период времени и, следовательно, является основой его экономического развития.

Факторы, влияющие на прибыль предприятий нефтегазовой отрасли

На уровень прибыли предприятия влияют две группы факторов. Каждый из них может влиять на процесс получения прибыли как прямо, так и косвенно. Они разделены на внутренние и внешние факторы влияния.

Внешние факторы:

  • Общее состояние экономики государства;
  • различные политические факторы;
  • Влияние внешней политики на деятельность предприятия;
  • Природно-климатические условия деятельности
  • Цены на сырье, расходные материалы и материалы, используемые в производственном процессе
  • Налоговые ставки и пошлины;
  • Трудности в организации работы с поставщиками: Нарушение обязательств поставщиками, финансовыми и банковскими организациями.

Внутренние факторы:

  • Производительность труда;
  • эффективные переговоры с третьими сторонами;
  • существующий уровень затрат;
  • Объем и структура продаж.

Говоря о внутренних факторах, влияющих на прибыль компании, следует отметить, что они тесно связаны с результатами деятельности компании.

Поэтому руководство компании должно постоянно учитывать влияние вышеуказанных факторов и анализировать внешнюю среду компании.

Особенности формирования и распределения прибыли предприятий нефтегазовой отрасли

В процессе анализа финансовой эффективности в деятельности предприятия необходимо обращать особое внимание на интерпретацию разнообразных показателей прибыли. Поэтому необходимо тщательно изучить последовательность их формирования, начиная с выручки от продаж и заканчивая нераспределенной прибылью, непокрытыми убытками.

Рассмотрим подробнее ряд особенностей формирования и распределения прибыли предприятий нефтегазовой отрасли:

  1. Первая особенность заключается в том, что основная или основная часть прибыли компании формируется за счет продаж продукции. Следует отметить, что эта часть прибыли напрямую зависит от нескольких факторов, например: Объем продаж, средний уровень цен на реализованную продукцию, уровень себестоимости.
  2. По второй характеристике объем продаж оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на прибыль. В этом случае фактор рентабельности оказывает прямое влияние на прибыль: увеличение объема продаж прибыльной продукции напрямую приведет к увеличению прибыли, но если продукция убыточна, то, несмотря на увеличение объема продаж, будет происходить уменьшение суммы прибыли;
  3. Третья особенность заключается в том, что показатель затрат и прибыль имеют обратно пропорциональное соотношение;
  4. Другой особенностью является то, что величина прибыли оказывает непосредственное влияние на структуру коммерческих продуктов, если стоимость прибыльных продуктов в этой структуре на высоком уровне, соответственно, и размеры прибыли растут, и наоборот, с увеличением количества продуктов с низкой прибылью уменьшится и величина прибыли.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что именно прибыль предприятия является одной из важнейших базовых характеристик эффективности его деятельности в целом.

Зависимость эффективной деятельности предприятия от его прибыли

К основным причинам, влияющим на эффективность работы нефтегазовых компаний, относятся следующие:

  • В ситуации стабильного роста прибыли формируется финансовая база для самофинансирования предприятия, что в свою очередь позволяет расширять производство;
  • Благодаря прибыли появляется возможность для развития научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, способствующей формированию инновационного потенциала научно-технического производства;
  • За счет прибыли осуществляется часть обязательств перед бюджетом различных уровней, банками, другими предприятиями, финансируются расходы на социальные нужды.

Резюмируя вышеизложенное, выясняется, что именно прибыль является наиболее сложным показателем, значение которого наглядно демонстрирует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и учитывается при аргументации большинства решений управленческого характера, принимаемых всеми участниками рынка.