Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение крестьянской реформы 1861 г. в становлении рыночной экономики в России - условия отмены, характер, элементы и последствия

Значение крестьянской реформы 1861 г. в становлении рыночной экономики в России - условия отмены, характер, элементы и последствия

Содержание:

Крестьянская реформа в России, известная также как отмена крепостного права, реформа, проведенная в 1861 году, отменила крепостное право в Российской империи. Это была первая и самая значительная реформа царя Александра II, объявленная Манифестом об отмене крепостного права 19 февраля 1861 года.

Окончание Крымской войны ознаменовало начало новой эры в истории России. Современники называли это эпохой освобождения или великих реформ. Так получилось, что предыдущий период истории был прочно связан с именем Николая I, а новый - с именем его преемника.

Крепостное право было чревато опасностью. Он не показал никаких явных признаков своего грядущего краха. Она может существовать бесконечное время. Но свободный труд более продуктивен, чем принудительный, что является аксиомой. Крепостное право диктовало крайне медленные темпы развития для всей страны. Крымская война ясно показала растущую отсталость России. В ближайшем будущем она может перейти в категорию вторичных сил.

Крепостное право было главной причиной и главным источником зла, поразившего тогдашнюю Россию. Но эту проблему надо было решить, а не отворачиваться от нее. Принудительное решение проблемы не устранит ее.

Реформа 19 февраля 1861 г., отменив крепостное право, сдерживавшее развитие русских производительных сил, открыла путь к капитализму. Это был первый шаг в преобразовании самодержавной монархии из феодального аристократического государства в буржуазное. Реформа 19 февраля, однако, была не просто буржуазной реформой, а буржуазной реформой, проведенной "крепостными".

Куда пойдет дальнейшее развитие России - этот вопрос беспокоит прогрессивные слои российского общества. В революционном движении того времени мы видим существование нескольких различных направлений, начиная от умеренных, которые сохранили остатки надежды на мирную трансформацию общественно-политической системы, и заканчивая крайностями, которые не видели другого исхода, кроме революции.

Условия отмены крепостного права

Окончание Крымской войны выявило многие внутренние слабости российского государства. Необходимы перемены, и страна с нетерпением ждет их. Среди реформ, конечно, в первую очередь, была идея освобождения крепостных. Крестьяне становятся все более недовольными существующей системой. Расширилась форма эксплуатации крестьянина бархом, что привело к кризисным ситуациям. Об этом пишут О.И. Чистяков и Т.Е. Новицкая: "О кризисе крепостного строя свидетельствовал рост крестьянских восстаний в середине XIX века; причины восстаний были разные, но в массе они носили антисербский и антигуманный характер. Государственный механизм начал давать сбои, и это стало следствием внутреннего кризиса. В результате Россия потерпела поражение в Крымской войне, несмотря на то, что у нее были лучшие в мире солдаты и отличные боевые офицеры. O. И. Чистяков и Т. Е. Новицкая считают, что "не потому, что в штабе были предатели и шпионы, а потому, что российские чиновники преследовали в войне свои, отличные от государственных, цели; для него война была источником обогащения".

Россия в 1835 г. получила Уложение, в 1845 г. был принят Уложение об уголовных и исправительных наказаниях, но суд продолжал ошибаться, что в значительной степени способствовало отставанию процессуальных норм. Взятки процветали.

Страна отчаянно нуждалась в реформах во всех сферах жизни российского общества. Сложность этих реформ заключалась в том, что в их основе лежали социально-экономические реформы, то есть реформы, затрагивающие интересы основных социальных классов и проводимые в условиях общего кризиса, так что неправильные шаги могут привести к огромному социальному взрыву.

Крымская война разрушила страну. Во время войны дефицит госбюджета составил около 800 миллионов рублей серебром. В годы войны экспорт зерна по сравнению с довоенным периодом сократился в 13 раз, льна - в 8 раз, конопли - в 6 раз, жира - в 4 раза. Импорт машин сократился в 10 раз, импорт хлопка - в 2,5 раза, импорта красителей - в 1,5 раза, что непосредственно отразилось на текстильной промышленности в центральных провинциях России, включая столицу. К осени 1854 г. московская хлопковая промышленность сократила производство в два раза, что привело к серии банкротств промышленников и купцов.

В стране еще не сформировались общественные силы, способные возглавить назревшие изменения; инициатива пришла "сверху", с высоты трона. Она признает, что существовали внутренние социально-экономические причины, которые привели к отмене крепостного права. Однако, по мнению Л.Г. Захаровой, решающим фактором стал "сбой крепостной системы в прямом контакте и столкновении России с европейскими странами в середине 19 века".

Крестьянская реформа 1861 г. стала крупным социальным потрясением в Российской империи, которое заключалось в отмене крепостного права, то есть зависимости крестьян от землевладельцев (помещиков).

Характер крепостного права и условия его отмены

С древнейших времен в России активно развивалось крепостное право, то есть система правоотношений, основанная на зависимости крестьянина от помещика, владельца земли, занимаемой и обрабатываемой крестьянином. Считается, что она была формализована и доработана после публикации Соборного уложения 1649 года.

Крепостное право основывалось на привязанности крестьян к определенным участкам земли, которые им не разрешалось покидать. В силу социально-классовой структуры крестьяне не имели права продавать земельные участки и приобретать недвижимость. Таким образом, сельское хозяйство как отрасль национальной экономики было основано на принуждении людей к недобровольному труду. То есть были нарушены основные рыночные механизмы и принципы, стимулировавшие трудовую деятельность людей. Эффективность такого рода управления оказалась крайне низкой.

Более того, в XIX веке в мире и в России произошло масштабное внедрение механического труда, развитие промышленности и т.д., что привело к открытию новых предприятий. Им нужна была дополнительная рабочая сила, но в отсутствие возможностей для крестьян самостоятельно уезжать из сельской местности и ездить в город, возникла острая нехватка рабочей силы, которая также сильно ограничивала экономическое развитие страны.

Промышленная революция показала, что многовековая крепостная система находилась в кризисе. Кроме того, среди крестьян нарастали волнения, которые проявлялись в крестьянских восстаниях, участившиеся во время Крымской войны 1853-1856 гг. Все это привело к объективной необходимости отмены крепостного права.

Социально-экономические последствия крестьянской реформы 1861 года

Если до крестьянской реформы существовали споры о том, является ли крепостное право сдерживающим фактором эффективного распределения ресурсов в экономике или динамичным институтом, поддерживающим экономическое развитие, то после реформы сторонники первого подхода оказались правы. Как показывают эмпирические исследования, после отмены крепостного права в России произошло резкое повышение производительности труда в сельском хозяйстве, а также уровня питания крестьян.

Более того, зерно было самым важным товаром в Российской империи того времени. После крестьянской реформы урожайность стала расти на 10% в год. Это не только улучшило ситуацию с продовольствием в стране, но и укрепило позиции России в мировой экономике как одного из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Отмена крепостного права также оказала весьма позитивное воздействие на уровень жизни крестьян. В частности, эмансипация крепостных снизила смертность крепостных на 5,6 смертей на тысячу человек.

Крестьянская реформа оказала положительное влияние на индустриальное развитие российских губерний и регионов. После 1861 года средний объем промышленного производства в стране увеличился на 60%, а занятость в промышленности увеличилась более чем в два раза. Этот сектор экономики получил интенсивное развитие, что позволило России к 1913 году стать мировым лидером по производству стали, металла и др.

Таким образом, крестьянская реформа 1861 г. оказала существенное влияние на развитие рыночной экономики в России, темпы роста которой (как и уровень жизни граждан) были умножены.

Основные элементы крестьянской реформы 1861 года

В первой половине 19 века вопрос об отмене крепостного права обсуждался в высших эшелонах власти. Был разработан ряд вариантов отмены крепостного права, но они остались "на бумаге", и на практике были реализованы лишь некоторые полумеры (например, Указ о свободных крестьянах или отмена крепостного права в Балтийских странах).

Эта проблема была серьезно воспринята после воцарения Александра II и его поражения в Крымской войне. Над программой крестьянской реформы работало несколько комитетов, по которым поступали многочисленные предложения и проекты. Результатом этой масштабной реформы стало подписание императором Александром II 19 февраля 1861 года Манифеста "О милостивом даровании крепостным крестьянам прав вольного крестьянства" и "Общего устава об освобождении крестьян от крепостного права", возвестившего об отмене крепостного права в России.

Крестьянская реформа 1861 года включала в себя следующее:

  • Крестьяне приобрели полную гражданскую дееспособность и вместо крепостных стали временными служащими по контракту;
  • Крестьянам было предоставлено выборное самоуправление, хозяйственной (нижней) единицей которого была сельская община, а административной (высшей) единицей - волость;
  • Крестьяне получали в личную собственность свои дома и все движимое имущество;
  • Право собственности на землю оставалось за помещиками, которые должны были предоставить крестьянским обществам земельные участки, за пользование которыми крестьяне должны были платить часть земельной собственности (в этом нельзя было отказать в течение 49 лет);
  • Сельским обществам было предоставлено право купить усадьбу и, по согласованию с хозяином, участок земли.

Таким образом, несмотря на отмену крепостного права, система экономических отношений поначалу принципиально не изменилась. Однако крестьянская реформа дала соответствующий импульс социально-экономическому развитию российского общества.