Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффект Веблена - принципы, характеристики и особенности

Эффект Веблена - принципы, характеристики и особенности

Содержание:

WEBLEN EFFECT - это демонстративное потребление, которое происходит при потреблении товаров, недоступных большинству обычных потребителей из-за их высокой цены. Такое потребление подчеркивает социальную значимость (статус) тех, кто может себе это позволить. Он назван в честь экономиста Торштейна Бунде Веблена.

При этом существует прямая зависимость: повышение цены продукта приводит к увеличению его потребления.

Похожее увеличение спроса, когда цены на недорогие товары повседневного спроса повышаются, называется эффектом Гиффена.

Человек может купить Rolls-Royce и использовать его не столько как средство передвижения, сколько как способ привлечения внимания в присутствии других людей. Возможно, он захочет, чтобы его считали богатым или человеком со вкусом. Это явление, известное как WEBLENEFFECT, можно рассматривать как альтернативу обычным выводам теории потребления, согласно которой количество покупаемого товара обратно пропорционально его цене (кривая спроса имеет отрицательный наклон). Хороший товар, купленный с целью демонстративного потребления, вполне может иметь кривую спроса с положительным наклоном, так что объем спроса на этот товар увеличивается с ростом цены?

Эффект Веблена - демонстративный спрос как экономический феномен

Спрос на продукт обратно пропорциональен его цене - правило знакомое каждому, кто знает хотя бы основы экономики. Чем ниже цена, тем выше спрос в конкурентной среде и наоборот. Однако бывают ситуации, когда более низкая цена может вызвать обратную реакцию - потребитель может усомниться в качестве товара, продаваемого по низкой цене.
И наоборот, определенная группа товаров (как правило, предметы роскоши) характеризуется повышенным спросом в связи с ростом цен.

Вебленовский эффект - это иррациональный образцовый спрос, при котором более дорогие товары предпочитаются вне зависимости от их утилитарных качеств. Например, такой товар может войти в элитную группу товаров только за счет повышения его цены. Поведение потребителей по вебленовскому эффекту характерно для достаточно ограниченной группы покупателей, но характеризуется высокой покупательной способностью.

Поэтому производители пытаются определить целевую категорию покупателей, характеризующуюся определенным поведением потребителя. Это порождает термины "эконом", "экстра", "супер", "люкс" и т.д. Как правило, приставки "экстра", "супер" и "люкс" обозначают только дорогостоящие товары, потребление которых действует в соответствии с моделью Veblen.

Принципы рыночных отношений

Современная экономика построена преимущественно на принципах рыночных отношений. Они характеризуются следующими особенностями:

  • Каждый экономический субъект имеет свободу выбора и может самостоятельно осуществлять свою экономическую деятельность.
  • Многочисленные формы собственности.
  • Гибкое и независимое ценообразование.
  • Ограниченное влияние государства на экономические процессы в обществе.

Свобода действий субъектов, общее желание реализовать свои индивидуальные потребности, создает конкурентную среду, в которой каждый субъект ищет пути получения своих долгосрочных преимуществ на рынке. Из-за конкуренции рыночная модель экономических отношений считается наиболее адаптируемой и гибкой, способной адаптироваться к постоянно меняющимся потребностям общества. Она также способствует макроэкономическому росту, а также качественным изменениям в экономике.

Спрос и предложение являются основными категориями рыночных отношений. На изменение их показателей влияют цены. Однако в современном мире на первый план все чаще выходят неценовые факторы, определяющие принципы конкуренции.

Общее количество продуктов и услуг, которые потребители готовы купить в настоящее время по текущей рыночной цене, называется спросом. Поставка относится к общему количеству продуктов, которые могут быть проданы по рыночной цене. Ценообразование под влиянием рыночного механизма происходит относительно объема предложения и спроса. Когда предложение превышает спрос, цены на товары падают. Когда все наоборот, цены растут.

Предполагается, что спрос является определяющим фактором развития рынка. Зависимость от цен следующая: чем выше цены, тем ниже спрос и наоборот.

Характеристики вебленовского эффекта

Есть сходство между эффектом Гиффена и эффектом Веблена. Когда цены растут, спрос на товары увеличивается. Единственное отличие - это группа товаров. В первом случае речь идет о товарах, обеспечивающих существование человека, во втором - о предметах роскоши и статусе. Причина такого спроса кроется в человеческой психологии.

Парадокс Веблена возникает в сегменте покупателей, чья психика настроена на покупку статусных вещей. Они мотивированы престижем и роскошью определенной группы товаров. На практике это выглядит как приверженность определенному бренду. Другими словами, человек готов заплатить необоснованно высокую цену только за определенное имя или производителя.

Другой причиной нерационального поведения людей является убежденность в том, что высокая цена является показателем более высокого качества блага. Именно здесь может возникнуть такая ситуация, как эффект Гиффена. Даже покупатели, чьи ресурсы ограничены, поддаются импульсу купить товар, потому что опасаются дальнейшего повышения цен.

Установлено, что такое нестандартное поведение при покупке характерно для лиц, находящихся на стадии перехода с одного уровня дохода на более высокий. Такое же поведение характерно и для молодых людей в связи с формированием личности, и для коллекционеров. Для последнего стоимость приобретенного товара является субъективной.

Этот эффект часто ассоциируется с эффектом присоединения к мнению большинства. Например, покупка дорогого смартфона часто стимулируется тем, что большинство населения уже купило его и человек не хочет отставать от общей массы. К такому поведению относятся внушаемые люди, для которых важно поведение представителей референтной группы людей (которых они уважают). При повышении фактического качества продукта этот эффект также может сработать. Другими словами, это будет связано с изменением конъюнктуры рынка.

Так что эффект Веблена похож на парадокс Гиффена, но мотивы поведения покупателей несколько отличаются. Здесь есть группа людей, которых интересует марка или название, с которым ассоциируется добро. Они пытаются достичь определенного статуса. Но почти все покупатели склонны к такому поведению, когда есть ощущение, что будет дефицит предлагаемого товара.

Вебленовский эффект

Согласно основному закону рынка, спрос на товары уменьшается с ростом цен. Эффект Веблена отражает противоположную ситуацию, когда интерес к продукту или услуге увеличивается только с ростом цен. В то же время, снижение цены товара может вызвать психологическое беспокойство у покупателя, подозрение, что продукт низкого качества или не подлинный. Рост спроса на предметы роскоши лежит в основе парадокса Веблена.

Под эффектом понимается иррациональное поведение покупателя. Он покупает хорошее, несмотря на степень его полезности. Эту ситуацию называют образцовым спросом. Иногда возникает ситуация, когда товар может попасть в группу редких или предметов роскоши только потому, что он неоправданно завышен по цене.

Только небольшая группа людей уязвима в этом отношении. Они обладают высокой покупательной способностью, а также руководствуются несколько иными принципами при выборе. Продавцы часто пользуются этой ситуацией при сегментации рынка сбыта. Примеры преимуществ Веблена:

  • Одежда и обувь от дорогих брендов.
  • Произведения искусства.
  • Автомобили.
  • Антиквариат.
  • Драгоценные камни и изделия из них.

Примером может служить выбор человека при покупке лекарств в аптеке, когда он руководствуется правилом "не скупиться на здоровье". Эти эффекты включают в себя также парадокс Гиффена и эффект сноба. Первый показывает активный спрос на недорогие товары первой необходимости в случае их удорожания. Второе отличается от эффекта Веблена тем, что покупатель теряет интерес к товару только тогда, когда он теряет свою уникальность. То есть цена для него не является существенным фактором.

Графически поведение покупателей, подверженных эффекту Веблена, выглядит так:

Эффект Веблена - принципы, характеристики и особенности

Рисунок 1: Эффект Ваблен.

Из рисунка видно, что при одном и том же количестве предложения S цена меняется с P1 на P2. То есть, падает цена на конкретную группу товаров. Это вызывает смещение кривой спроса из позиции D1 в позицию D2. Когда цена товара растет, наблюдается обратная ситуация.