Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы смешанной экономики - рынок, появление, развитие, компоненты и четыре типа систем

Плюсы и минусы смешанной экономики - рынок, появление, развитие, компоненты и четыре типа систем

Содержание:

В настоящее время мы видим, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран обычно занимают промежуточное положение между двумя крайностями - чистым капитализмом и командной экономикой. Но, как правило, страна склонна придерживаться принципов определенной экономической системы, хотя и присутствуют элементы других систем.

В данном случае мы классифицируем экономическую систему как доминирующую. Например, бывший Советский Союз, хотя и являлся очень точным воплощением командной экономики, все же в определенной степени полагался в своей экономике на рыночные цены и сохранил некоторые остатки частной собственности. Недавние реформы в России, Китае и большинстве восточноевропейских стран направлены на трансформацию их экономик из командной в капиталистическую, рыночно-ориентированную экономику.

Современные развитые экономики являются преимущественно смешанными. Смешанная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она возникла более чем за столетие, приняла цивилизационные формы и, по всей вероятности, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира.

Рынок, его появление и развитие

Переход от натурального хозяйства к товарному связан с формированием таких базовых условий, как экономическая изолированность или автономия товаропроизводителей, возможность или свобода для каждой экономической единицы преследовать свои частные интересы и разделение труда между товаропроизводителями. 

Основными условиями появления рынка являются также социальное разделение труда и специализация.

Первая из этих категорий означает, что в любом более или менее многочисленном сообществе людей ни один из участников экономики не может жить за счет полной самообеспеченности всеми производственными ресурсами, всеми экономическими выгодами.

Различные группы производителей занимаются разными видами экономической деятельности. Это означает специализацию в производстве определенных товаров и услуг. Специализация, в свою очередь, определяется принципом сравнительных преимуществ, т.е. способности производить при относительно более низких альтернативных затратах. Эта категория является одним из центральных понятий в экономической теории. Производители обладают разными способностями, навыками и по-разному обеспечены ограниченными ресурсами. Принцип сравнительных преимуществ объясняется как процесс специализации внутри фирмы, так и на международном уровне.

Транзакционные издержки также важны при создании рынка для продукта. Например, если кто-то решит испечь пирожные в его доме и продать их в самых оживленных местах города, он должен получить разрешение от департамента здравоохранения и лицензию от муниципалитета; возможно, ему придется также отдать дань уважения мошенникам. Если, по предварительным расчетам, все эти транзакционные издержки будут выше, чем ожидаемая выручка, то рынок пирогов не возникнет. Таким образом, операционные издержки определяют условия и пределы смешанной деятельности.

Компоненты экономической системы

Человек вынужден удовлетворять свои потребности экономическими благами. Для этого он должен заниматься экономической деятельностью. Любая экономическая деятельность предполагает наличие средств производства, ресурсов, производимой продукции и механизма ее распределения. На протяжении истории человеческого общества существовали различные варианты производства, использования ресурсов и распределения.

Все вышеперечисленные компоненты образуют сложный механизм социально-производственных отношений. Формируется так называемая "экономическая система".

Экономическая система рассматривается как комплексная система взаимосвязанных отношений и взаимозависимости между субъектами хозяйственной деятельности, основанная на использовании производственных ресурсов в соответствии с нормативно-правовой базой, включая вопросы управления производством и распределения материальных благ.

Основываясь на определении, мы можем представить себе структуру экономической системы. Он включает в себя следующие компоненты:

  • Экономические субъекты;
  • Экономические объекты;
  • Основные экономические отношения.

Субъектами хозяйствования (экономическими агентами) могут быть физические лица, индивидуальные предприятия (как частные, так и государственные), само государство и межгосударственные объединения. К категории экономических объектов относятся все виды экономических ресурсов, вовлеченных в производство. Основными экономическими отношениями являются отношения между субъектами, возникающие на основе имущественных прав на ресурсы и средства производства. Эти же права лежат в основе права на управление производством и распределением материальных благ и произведенной продукции.

Положительные и отрицательные черты смешанной экономической системы

В ходе исторического развития выяснилось, что ни одна из описанных до сих пор экономических систем не является универсальной. При каждой из них интересы одних групп населения соблюдаются за счет других. Вид производства также зависит от условий владения и управления. Кроме того, сохраняется система общественных отношений, которая также требует регулирования.

Таким образом, было приведено формирование смешанной экономической системы. Сегодня она распространена в большинстве развитых стран мира. Его характерные черты:

  • Одновременное существование нескольких форм собственности;
  • Ведущая роль частной собственности в ее различных проявлениях;
  • Активное влияние государства на развитие национальной экономики и социальной сферы;
  • Развитие научно-технической революции, ускорившей создание и развитие промышленной и социальной инфраструктуры;
  • Повышение социальных гарантий для населения;
  • Антимонопольная борьба государства.

С учетом особенностей исторического развития отдельных стран и регионов сформированы различные варианты (модели) смешанной экономики. Каждый из них разрабатывался с учетом национального менталитета и истории формирования той или иной нации. Поэтому, учитывая национальные особенности, их называли: "американские, скандинавские, японские модели".

К позитивным аспектам относятся: сочетание экономической эффективности и соответствия потребностям населения; отсутствие дефицитов и монополий как факторов, оказывающих негативное влияние на государство и общество; социальная направленность экономики; государство обеспечивает стабильность экономического роста и развития.

Негативные стороны смешанной экономики: Ухудшение процессов выхода производителей на новые товарные рынки; возможное ухудшение качества товаров; возможная стагнация средств производства; поддержание инфляционных процессов и безработицы; сохранение заметного разрыва между социальными слоями населения (бедными и богатыми).

Четыре типа экономических систем

Принимая во внимание взаимосвязь между структурными компонентами экономической системы, экономика использует другое определение.

Экономическая система - это способ координации экономической деятельности людей.

Поскольку основными принципами формирования любой экономической системы являются собственность, управление и распределение, сегодня ученые выделяют четыре типа экономических систем. Такие системы есть:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административный;
  • Смешанный.

Традиционная система - самая старая. Она возникла во времена коммунальной собственности на средства производства и экономические ресурсы. Вопросы, связанные с производством и распределением продукции, решались на основе исторических обычаев и традиций. Она характеризуется стабильностью, предсказуемостью и консервативностью. Он чрезвычайно неустойчив к внешним воздействиям и невосприимчив к инновациям.

На базе частной собственности возникла рыночная экономика. Его основы начали формироваться уже в условиях феодальной системы и господства натурального хозяйства. Основные производственные вопросы решались на основе анализа взаимодействия спроса и предложения и рыночной конкуренции. Управление происходит на уровне саморегулирования, где стимулом является личная прибыль. Но рыночная система характеризуется спонтанностью, нестабильностью, дисбалансом интересов производителей и потребителей.

В ходе социальных преобразований сложилась экономическая система, основанная на государственной собственности на средства производства и государственном регулировании экономики. Это так называемая административно-командная система. Он возник в период становления социализма как социально-политической системы. Плановая экономика и государственное регулирование имеют ряд положительных аспектов. Эта система гарантировала стабильное развитие, высокий уровень социальной защищенности и уверенность в завтрашнем дне. Но эта система не очень восприимчива к необходимости улучшения и повышения производительности производства.