Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности - основы, содержание, показатели и примечания

Комплексный анализ хозяйственной деятельности - основы, содержание, показатели и примечания

Содержание:

В условиях рыночной экономики целью каждой компании является достижение максимально возможной прибыли. В этих условиях свою производственную и финансовую деятельность могут осуществлять только те предприятия, которые добиваются наивысших экономических результатов. Те же самые предприятия, которые являются неэффективными, убыточными и еще более убыточными, не являются жизнеспособными. Они неизбежно обанкротятся и перестанут существовать. Поэтому каждая компания должна определить и включить в свои трудовые резервы и эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поэтому роль анализа хозяйственной деятельности предприятий, основной целью которого является выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и включение неиспользованных резервов, в настоящее время значительно возрастает.

Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии, независимо от формы собственности.

В Российской Федерации существуют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые работают в соответствии с действующим в стране законодательством. Они действуют на принципах экономической самостоятельности, материального участия в результатах хозяйственной деятельности и финансовой ответственности за эти результаты. В этом случае деятельность предприятий не может осуществляться неконтролируемым образом, без соответствующего анализа, поскольку могут существовать различные недостатки, ошибки, неиспользованные резервы, снижающие эффективность работы предприятий.

Анализ бизнеса компании представляет собой комплексное изучение ее деятельности, которое позволяет сделать объективную оценку, выявить закономерности и тенденции, определить стоящие перед ней задачи, выявить резервы и недостатки в ее работе, найти пути улучшения всех аспектов ее деятельности.

Непосредственно на материалах анализа хозяйственной деятельности компании по разработке мероприятий, направленных на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно определить оптимальный вариант решения задач, поставленных перед предприятием на всех этапах планирования и его фактической деятельности не только за отчетный период, но и за ряд периодов, то есть определить тенденции его развития. Это позволяет максимально полно изучать и выявлять запасы не только для текущей деятельности, но и для дальнейшего развития компании.

Теоретические основы комплексного экономического анализа

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности направлен на повышение эффективности работы предприятия на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения результатов. Таким образом, объектом исследования являются результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Соответственно, объектом исследования в рамках комплексного экономического анализа являются причины изменения результатов хозяйственной деятельности и их отклонения от целевых параметров. Понимание причин и следствий тех или иных процессов в хозяйственной деятельности позволяет выявить их сущность и на их основе правильно оценить достигнутые результаты, выявить резервы повышения эффективности работы, обосновать планы и управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей.

Реализация этой цели экономического анализа предполагает оценку текущей ситуации, диагностику и прогноз ее развития, поиск путей достижения желаемых результатов наиболее эффективными способами. Соответственно, существует три функции анализа: функции оценки, диагностики и поиска.

Функция оценки экономического анализа заключается в определении соответствия состояния экономики предприятия целевым параметрам и потенциальным возможностям, функция диагностики состоит в изучении причин отклонений от целевых параметров и прогнозировании дальнейшего развития ситуации, а функция поиска - в выявлении потенциальных возможностей для достижения поставленных целей.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности - комплексное изучение деятельности предприятия, направленное на выявление резервов повышения эффективности и оценку перспектив развития субъекта хозяйствования.

Содержание комплексного анализа

Комплексный анализ - это не просто суммирование конкретных данных по экономическим процессам и показателям, он подчинен общей цели, которая объединяет их отдельные направления, факторы и показатели производства в единую систему.

Комплексная оценка дает характеристику динамики и устойчивости экономического роста, эффективности использования потенциала предприятия, его положения и репутации на рынке, возможностей и перспектив развития с учетом различных видов трудностей и финансовых рисков, социальной значимости предприятия.

Системный характер комплексного анализа позволяет изучать финансово-хозяйственную деятельность предприятия как сложную систему экономических, правовых и социальных отношений, учитывая взаимосвязи, возникающие при взаимодействии предприятия с внутренней и внешней средой.

Содержание комплексного анализа зависит от широкого доступа пользователей к экономической информации, а качество анализа и предложений связано с их полнотой и достоверностью. Такие пользователи результатов комплексного анализа хозяйственной деятельности, как собственник, инвестор, кредитор, сотрудники, непосредственно заинтересованы в их результатах, в то время как аудитор, юридическое лицо, страховая компания или общественная организация заинтересованы в защите интересов первых.

Нефинансовые показатели экономической деятельности

Для более комплексной оценки хозяйственной деятельности современного предприятия целесообразно учитывать нефинансовые показатели его деятельности, в том числе:

  • Уровень качества и конкурентоспособности товаров, работ и услуг;
  • насколько компания ориентирована на конечного потребителя.
  • Степень, в которой компания внедряет новые методы и приемы работы.

Наличие положительной динамики качества продукции и инновационной активности позволяет сделать выводы о наличии благоприятных перспектив для предприятия.

Другой, не менее важный аспект комплексного анализа хозяйственной деятельности связан с социальной значимостью некоторых видов или направлений деятельности компании. Социальную значимость можно оценить, оценив и проанализировав доходы и расходы в социальной сфере.

Примечания о должной осмотрительности

Основные направления комплексной оценки экономической деятельности следующие.

  • Оценить экономическую динамику предприятия;
  • Оценка деловой активности и устойчивости роста компании
  • Проанализировать эффективность использования финансовых и производственных ресурсов.
  • Оценить рыночную позицию предприятия;
  • оценивать деятельность компании с точки зрения ее социальной значимости
  • Проанализировать деятельность предприятия в условиях инфляции и риска;
  • оценить деятельность с точки зрения вероятности банкротства;
  • оценить стоимость имущества компании.

Оценка динамики развития предприятия осуществляется на основе анализа соотношения темпов роста показателей, связанных со спецификой экономической деятельности. Одним из наиболее распространенных и простых методов является сравнение темпов изменения выручки от продаж, чистой прибыли и суммы чистых активов.

Всестороннюю оценку перспектив развития компании можно дать по результатам анализа устойчивого роста и деловой активности. Проявлением деловой активности компании является достижение поставленных целей и увеличение темпов роста показателей, а также эффективное использование экономического потенциала.

Однако объективная оценка деловой активности возможна только при сопоставлении таких критериев, как динамичный рост рентабельности и прибыли, широта рынка сбыта, выход на мировые рынки, наличие экспортируемой продукции, коммерческая репутация организации, стабильность коммуникаций с клиентами.

Комплексная оценка рыночной позиции позволяет выявить основные факторы, формирующие его внешнюю и внутреннюю бизнес-среду. Для этого разработана визуальная SWOT-матрица, которая отражает сильные и слабые стороны компании в соответствии с существующими возможностями и угрозами на рынке.

Важным направлением комплексной оценки является прогноз хозяйственной деятельности предприятия, основанный на вероятности наступления финансовой несостоятельности и возможной полной или частичной потери платежеспособности. Оценка перспектив компании позволяет определить возможность предотвращения банкротства и восстановления платежеспособности компании.

Среди наиболее широко применяемых методов комплексной оценки - рейтинг, который оценивает экономические показатели компании. Основной целью рейтинговой оценки является получение совокупной характеристики компании. Существуют внешний и внутренний рейтинги. Внутренний рейтинг подразумевает сравнение деятельности компании с оптимальными параметрами. Внешний рейтинг подразумевает сравнение результатов деятельности компании с аналогичными данными других компаний для определения рейтинга компании с точки зрения ее текущего финансового положения и перспектив развития.

Внешнее сравнение может проводиться с помощью различных рейтингов, в то время как внутреннее сравнение предполагает разработку интегральных показателей для оценки динамики хозяйствующего субъекта.

Для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия и риска его банкротства большинство отечественных и зарубежных экономистов предлагают использовать интегральную оценку со скоринговым анализом.

Скоринговый анализ предполагает классификацию предприятий по уровню риска, исходя из фактических значений финансовой устойчивости и рейтинга каждого предприятия, выраженного в баллах.