Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка бизнеса и ее виды - общие черты и концепция

Оценка бизнеса и ее виды - общие черты и концепция

Содержание:

Развитие рыночной экономики в России привело к появлению различных форм собственности и возрождению собственника, увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. Те, кто думает об осуществлении своих прав как владельцев, сталкиваются со многими проблемами и вопросами. С развитием рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно растет. Оценка бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный, упорядоченный процесс расчета стоимости объекта в денежном выражении с учетом факторов, влияющих на конкретный рынок в конкретный момент времени. Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного капитала (уставного капитала) закрытых компаний или открытых акционерных обществ с недостаточной ликвидностью акций.

Растет потребность в оценке бизнеса для инвестиций, кредитования, страхования, расчета налоговой базы. Оценка бизнеса необходима для выбора разумного направления реструктуризации бизнеса. В процессе оценки бизнеса определяются возможные подходы к управлению бизнесом, и определяется, какой из них обеспечит максимальную эффективность для компании и, как следствие, более высокую рыночную цену, что является главной целью собственников и задачей менеджеров в условиях рыночной экономики. Возникла необходимость в появлении новой профессии, которая была одобрена Министерством труда Российской Федерации - оценщиком. В связи с ростом спроса на новый вид услуг, развитием законодательной и методологической базы оценочной деятельности Правительство Российской Федерации утвердило стандарты оценки.

Дисциплины оценки включены в учебные программы ведущих экономических учебных заведений. Оценка бизнеса - это новое и перспективное направление оценочной деятельности, которое требует высокой квалификации экспертов-оценщиков и глубоких экономических знаний. Оценка бизнеса необходима в случае его покупки или продажи или доли в нем, а также при подаче различных имущественных претензий. Увеличение стоимости компании является одним из показателей роста доходов ее владельцев. Поэтому периодическая оценка предприятия может быть использована для анализа эффективности его управления. Традиционные методы финансового анализа основаны на расчете финансовых коэффициентов и только на учетных данных предприятия. Однако при оценке стоимости предприятия, помимо внутренней информации, необходимо анализировать данные, характеризующие условия деятельности предприятия в регионе, промышленности и экономике в целом.

Общие черты сравнительного подхода к оценке бизнеса

Отличительной особенностью сравнительного подхода к оценке имущества является ориентация конечной стоимости, с одной стороны, на рыночные цены продажи акций аналогичных компаний, и, с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты. Сравнительный подход предполагает, что стоимость акционерного капитала компании определяется тем, за сколько его можно продать, если существует достаточно устоявшийся рынок.

Другими словами, наиболее вероятной ценой стоимости оцениваемого бизнеса может быть фактическая цена продажи аналогичного бизнеса, определяемая рынком. Во-первых, оценщик использует в качестве ориентира фактические цены, формируемые рынком для аналогичных компаний (акций). При наличии развитого финансового рынка фактическая цена продажи компании в целом или акции учитывает множество факторов, наиболее полно влияющих на стоимость собственного капитала компании. К таким факторам могут относиться соотношение спроса и предложения для данного вида бизнеса, уровень риска, перспективы развития отрасли, специфические особенности компании и т.д. Это, в конечном счете, облегчает работу оценщика, который доверяет рынку. Во-вторых, сравнительный подход основан на принципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывающий деньги в акции, в первую очередь покупает будущие доходы.

Производственные, технологические и другие характеристики конкретной компании интересуют инвестора только с точки зрения прибыли. Стремление к максимальной доходности с разумным риском и свободное размещение капитала обеспечивает выравнивание рыночных цен. В-третьих, цена компании отражает ее производственную и финансовую устойчивость, положение на рынке и перспективы развития. Следовательно, для сопоставимых компаний корреляция между ценой и основными финансовыми параметрами, такими как прибыль, выплаты дивидендов, объем продаж, балансовая стоимость собственного капитала, должна совпадать. Особенностью данных финансовых параметров является их решающая роль в формировании дохода инвестора.

Кратко о термине "бизнес"

В нашем современном лексиконе слово "бизнес" заняло прочное место. Но широкое применение он получил сравнительно недавно - после Второй мировой войны. До этого часто использовались такие термины, как "hesheft", "бизнес" и "торговля".

На постсоветском пространстве этот термин распространился после распада Советского Союза в связи с переходом к частной собственности и рыночным отношениям. Это было связано с развитием предпринимательской деятельности на постсоветском пространстве. До этого предпринимательская деятельность была существенно ограничена государством. Современная экономика дает следующее определение этого термина:

Бизнес - это предпринимательская, коммерческая или иная деятельность, не противоречащая закону и направленная на получение прибыли путем предоставления потребителям товаров и услуг необходимого качества.

Человека, который занимается бизнесом и зарабатывает прибыль за счет своего предпринимательства, называют бизнесменом.

Область деятельности включает в себя производство, банковское дело, консалтинг, торговлю, посреднический бизнес, страхование и т.д. По своей сути бизнес является неотъемлемой частью рыночных отношений и рыночной экономики. В зависимости от масштаба и характера деятельности предприятия делятся на крупные, средние и малые. В современном мире малый бизнес является самым массовым. В значительной степени она удовлетворяет мелкие потребности людей и обеспечивает значительную часть занятости.

Предприятия могут иметь различные организационные и правовые стандарты. Они регулируются действующим государственным законодательством. В каждой из этих форм предприниматель приобретает статус юридического лица. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, суть и содержание бизнеса:

  • Удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах;
  • Это достигается за счет использования имущества, производства и реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ;
  • Стимулом и целью предпринимателя является получение прибыли;
  • Ведение бизнеса (занятие предпринимательской деятельностью) - это право каждого гражданина (при условии соблюдения законности);
  • Предпринимательство носит чисто проактивный характер (в соответствии с волей гражданина, а не с целью);
  • Ведение бизнеса - это не разовое мероприятие, а систематическая деятельность;
  • Риск является неотъемлемой частью ведения бизнеса.

Существуют следующие виды бизнеса (сферы их функционирования): производственный бизнес, торговый бизнес, финансовый бизнес. Каждая из них имеет свою специфику, которая отражается в названии. Производственный бизнес находит свое воплощение в производстве материальных и интеллектуальных товаров через различные производственные структуры (предприятия). Коммерческий бизнес представлен сетью торговых учреждений, через которые осуществляется реализация товаров и услуг, а также рядом торговых и посреднических организаций. Финансовый бизнес - это особая, самостоятельная форма коммерческого бизнеса. Товары в нем - национальная и иностранная валюта, ценные бумаги.

Виды оценки бизнеса

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оценка является обязательной:

  • Движимое и недвижимое имущество предприятия и предпринимателя;
  • Имущественные или другие права;
  • Приобретение прав;
  • Долговые обязательства предприятия;
  • Работы, услуги, информация и другие объекты, которые могут быть использованы в гражданском обороте.

При оценке предприятия необходимо в обязательном порядке учитывать деятельность, направленную на получение прибыли. Именно этот вид деятельности является основой функционирования предприятия, всего имущественного комплекса. Имущественный комплекс предприятия включает в себя все виды имущества предприятия и лично предпринимателя, которые участвуют в хозяйственной деятельности и служат для получения прибыли. Поэтому в рамках оценки бизнеса необходимо также определить стоимость собственного капитала предпринимателя.

К обязательным видам оценки, кроме рыночной, относятся: инвестиционная стоимость (стоимость в случае определенных инвестиционных целей), ликвидационная стоимость (стоимость в случае ликвидации предприятия), кадастровая стоимость (стоимость, установленная законодательством), ипотечная стоимость (стоимость объекта в качестве залога) и лизинговая стоимость (стоимость, на основании которой рассчитываются лизинговые платежи). В целях унификации порядка оценки бизнеса законодательством Российской Федерации определены следующие виды оценки: оценка по информации собственника (самооценка), оценка в отношении операции с недвижимостью, оценка по условиям рыночной конъюнктуры. Каждый из этих видов оценки имеет свои принципы и инструменты, основанные на определенной информации и целях оценки.

Концепция оценки бизнеса и ее необходимость

Для успешного ведения бизнеса и презентации эффективности бизнеса проводится оценка предприятия.

Оценка бизнеса - это расчет и обоснование стоимости предприятия (компании) в денежном выражении на данный момент времени.

В результате проведенных расчетов формируется рыночная стоимость бизнеса.

Рыночная стоимость называется наиболее вероятной ценой, по которой объект может быть куплен или продан (продан) на открытом рынке и при наличии всей доступной информации.

При определении стоимости бизнеса необходимо учитывать следующие факторы:

  • Сумма дохода, полученного данным видом(ами) бизнеса;
  • Наличие и характер рисков, связанных с доходом;
  • Среднерыночные коэффициенты рентабельности аналогичного(ых) имущества(ов);
  • Особенности объекта оценки (его характеристики, структура, состояние активов);
  • Ситуация в промышленности, на рынке и в экономике в целом.

Оценка проводится профессиональными оценщиками, обладающими специальными знаниями и квалификацией - представителями оценочных компаний, юридических и бухгалтерских фирм и др.